Куда обращаться, если машину во дворе или на парковке заблокировал другой автомобиль

Вы решили ехать на своей машине, но другой водитель закрыл вам проезд автомобилем и ушел. Это неприятная, но решаемая ситуация. Можно просто дождаться владельца автомобиля. Если вы хотите решить эту проблему быстрее, то можно воспользоваться другими способами, о которых пойдет речь.

Моей машине заблокировали проезд другим автомобилем – что делать

Правильно оцените ситуацию и не паникуйте. Ведь вы не знаете точно, почему так произошло. Возможно, другой водитель сделал это вынужденно, либо отомстил вам за что-то. Воспользуйтесь способами, которые вам больше подходят по ситуации.

Звонок водителю

Если вы нашли записку с номером телефона, то вам повезло.

Ее можно найти в следующих местах:

  1. Обычно бумажка лежит на видном месте – под ветровым стеклом, либо под стеклоочистителем.
  2. Иногда номер телефона можно найти на объявлении о продаже машины, которое размещено на заднем стекле.

Теперь остается сделать звонок хозяину автомобиля и решить вопрос. Если он недоступен, либо не хочет брать трубку, то отправьте ему текстовое сообщение по Ватсаппу или СМС. После этого ожидайте – чаще всего проблема быстро решается.

Позвонить дилеру

Этот нестандартный способ может вам помочь. Если вы не можете дозвониться до хозяина автомобиля, посмотрите на госномер. Обычно там указаны данные автосалона, где покупалась машина. Позвоните дилеру и объясните ситуацию. Конечно, вам не дадут номер телефона и другие личные данные, так как это запрещено по закону «О персональных данных» №152ФЗ ст. 7. Но менеджер может связаться с клиентом и объяснить сложившуюся обстановку.

Способ может не сработать, но все же стоит попробовать, чтобы не вызывать сотрудников ГИБДД или ДПС.

Номер хозяина не найден

В таком случае нужно поискать свидетелей. Может быть кто-то знает, чей это автомобиль закрыл вам проезд. При этом важно быть вежливым, иначе помощи не ждите. Возможно так вы найдете хозяина злополучной машины, либо вам дадут его адрес прописки или номер телефона.

Использовать сигнализацию

Если вам некогда искать хозяина, то можно привлечь его внимание.

Как нужно действовать:

  1. Встаньте возле автомобиля, который закрыл вам проезд, и пните по колесу, чтобы включилась сигнализация. Водитель услышит и увидит вас, выйдет и уберет машину.
  2. На некоторых автомобилях установлена система с обратной связью. Она и поможет решить вашу проблему. Ее датчик устанавливается на ветровое стекло и виден даже ночью. Если вы найдете кружок с надписью «Knock twice», что означает «постучи 2 раза», то стукните по нему. Датчик отправит информацию на брелок хозяина, что вы хотите проехать.

Но не все автомобили имеют такую систему охраны.

Вызов инспектора ГИБДД

Если другие способы не помогли, вызывайте полицию, а именно, инспектора ГИБДД. Для этого существует номер 112, который можно набрать с мобильного телефона. Объясните ситуацию и сообщите свои личные данные, номер автомобиля, который заблокировал вам проезд, адрес этого места.

После этого полиция сама найдет нарушителя и решит вашу проблему. Также могут отправить экипаж ДПС, который оформит протокол нарушения, либо эвакуирует автомобиль, если связаться с ним не получилось.

Откатить чужую машину

В этом вопросе нужно знать некоторые нюансы. Можно ли трогать автомобиль, который заблокировал проезд? Да, это разрешено. Верховный Суд России давал разъяснение, что, если вы не пытались угнать чужую машину, а просто передвинули, то это не считается его завладением. Соответственно, это не уголовная статья.

Но, если в процессе перемещения нанесен вред автомобилю, например, сломалась коробка автомат, то владелец может написать на вас жалобу. Поэтому, заранее думайте, что лучше делать.

Совет. Если вы решили перетащить чужую машину, попросите помощников. Наверняка где-то рядом работают люди. Заплатите им, и они с удовольствием вам помогут. Тогда вы быстро выедете и сэкономите время, ведь полиция может приехать только к концу дня.

Жалоба по Интернету

Если вы хотите, чтобы нарушителя наказали, отправьте жалобу через Интернет. Для этого снимите на камеру номер машины нарушителя и отправьте информацию через мобильное приложение «Помощник Москвы», если вы проживаете в столице России.

При нахождении в других регионах жалобу можно отправить на сайте ГИБДД. Рассмотрение занимает 2 месяца.

Вызов такси

Если у вас нет времени искать водителя нарушителя, и нужно срочно ехать, вызовите такси, либо воспользуйтесь общественным транспортом.

Что делать нельзя

Как бы ни была печальной ситуация, не используйте силовые методы и не нарушайте закон. Иначе вам предстоят судебные тяжбы и наказания.

Что делать не стоит:

  1. Ехать, несмотря на созданную помеху. При выезде мы можете повредить чужую машину и будете виноваты. Штрафа за это нет, а ущерб автомобилю нарушителя возместит страховая компания. Но свою машину придется ремонтировать за личные деньги.
  2. Повреждать чужой автомобиль, сливать бензин, протыкать колеса. Все это является порчей чужого имущества. Лучше напишите записку и оставьте под дворниками.

Штраф за нарушение парковки

Блокировка выезда другим транспортным средствам является административным нарушением. Величина штрафа за это составляет 2000 рублей. Водителю выпишут штраф за нарушение ПДД п. 12.4.

Если автомобиль стоял на придомовой территории, то штраф предусмотрен 500 рублей, в случае стоянки во втором ряду – 1000 рублей.

Аналогичный штраф для водителей Санкт-Петербурга и Москвы – 3000 рублей. Но, если заплатить в течение 20 дней, то предоставляется скидка 50%.

Лишат ли прав

Нет, за данное нарушение не предусмотрено лишение прав. Нарушивший водитель отделается только штрафом.

Поможет ли эвакуатор

Нет, так как вызов эвакуатора будет от постороннего человека, а не от владельца автомобиля. Но как бывает на самом деле?

На дороге

Приезжают полицейские из ГИБДД и самостоятельно решают вопрос с эвакуатором. В таком случае водителю придется раскошелиться на данные услуги. Если он вовремя возвратится, когда машину еще не повезли, то успеет забрать свой автомобиль. Но штраф все равно придется заплатить.

Во дворе

Если случай произошел во дворе дома, то эвакуатор туда не поедет. Из таких мест эвакуатор не имеет права забирать транспортные средства.

Важные советы

Если ваш автомобиль заблокировала другая машина, попробуйте найти записку с номером телефона. Если ее нет, то вызывайте ДПС. По возможности, можете аккуратно отодвинуть автомобиль, не нанося ему ущерб. Виновника могут наказать штрафом, либо эвакуировать ТС на штрафстоянку, но прав не лишат.