Новые правила восстановления водительских прав

Иногда водители теряют свои водительские права, как и многие документы. Также их могут забрать по решению суда за некоторые нарушения, например, за пьянку. Тогда появляется необходимость в восстановлении водительского удостоверения. Если с вами такое случилось, то нужно знать, что законодательство изменилось в вопросе восстановления прав.

Рассмотрим подробнее, как восстановить водительские права в 2024 году по новым правилам, чтобы быть готовым к этой процедуре.

Новые правила восстановления ВУ

Согласно изменениям в законе, получить водительские права их владелец может только после оплаты всех существующих у него штрафов. Это условие закреплено в Постановлении Правительства РФ от 14 ноября 2014 года №1191 с изменениями 2018 года. Кроме оплаты штрафов, иногда владельцам автомобилей требуется повторно сдавать экзамен по ПДД. Тем водителям, у которых забрали права за пьянку во время вождения автомобиля, потребуется пройти медосвидетельствование.

Новые водительские права можно получить по заполненному бланку заявления, которое нужно подать за месяц до окончания срока лишения. Это можно сделать в любом отделении ГИБДД. С сентября 2018 года в РФ изменился порядок сдачи экзамена на восстановление прав. Теперь при выявлении ошибки в ответах экзаменаторы могут задавать дополнительные вопросы, а в практический курс включены новые упражнения.

В новых корочках прав фраза «водительское удостоверение» теперь продублирована на французском и английском языках. На передней стороне пластика в углу справа внизу есть логотип в виде руля. На обратной стороне ВУ расположен QR-код.

Как в 2024 году восстановить права при утрате

По новым правилам утерявшему права водителю нужно в первую очередь заплатить все долги по всем штрафам. Также нарушившим ПДД водителям потребуется сдавать экзамен по теории ПДД. Если забрали ВУ за пьянку, то еще нужно проходить медосвидетельствование.

Новые правила не прописывают обязательную сдачу практического экзамена, если ВУ было изъято не за правонарушения.

Как восстановить ВУ в ГИБДД и МФЦ

При утере водительских прав нужно подать заявление в ГИБДД или многофункциональный центр о том, что документ утрачен.

В заявлении должны содержаться следующие сведения:

  1. Данные паспорта водителя, фамилия, имя, отчество.
  2. Название отделения МРЭО ГИБДД.
  3. При каких условиях утеряны права.
  4. Дата, подпись.

Замена прав требует оформления документов, на которые нужно некоторое время. Поэтому на данный период водителю выдается временное удостоверение, которое действует в течение месяца. Стоит это удовольствие 800 рублей.

Если автовладелец не собирается ездить на автомобиле за время оформления новых прав, то временное удостоверение можно не получать. Обращаться можно в МФЦ или Госавтоинспекцию. Порядок всех процедур по восстановлению прав в обеих организациях не отличается, кроме сроков изготовления. Если водитель не нарушал Правила дорожного движения, то новые права могут ему вручить не позднее 5 рабочих дней. Если нарушения все-таки есть, то срок вручения дубликата ВУ может растянуться до 2 месяцев.

Как восстановить права на портале Госуслуги

Проще получить новые водительские права можно на сайте Госуслуги. Водителю не придется стоять в очереди и тратить свое время. Заявление подается по Интернету в электронном виде. Но вначале нужно зарегистрироваться на данном сайте, указав персональные данные. После этого нужно зайти в Личный кабинет и выбрать из перечня предлагаемых услуг «Получение права на управление ТС». Этой процедурой занимается МВД России.

Затем найдите пункт «Замена водительского удостоверения», ознакомьтесь с возможными причинами вашего обращения и выберите одну из них:

  1. Кража, утрата или порча документа.
  2. Окончание срока действия ВУ.

Если водитель был лишен права вождения за нарушения, то восстановить их на портале Госуслуги не получится. Придется воспользоваться способами, описанными ранее.

При восстановлении водительского удостоверения по указанным выше основаниям водителю предоставляется скидка на оплату государственной пошлины. Она составляет 30% от всей суммы платежа. На сайте Госуслуги также можно консультироваться со специалистом посредством переписки в чате, который функционирует круглые сутки.

После заполнения бланка заявления, нужно отправить отсканированные страницы документов, нажав соответствующую кнопку. По электронной почте заявитель получит сообщение о том, когда можно получать водительские права. Для этого понадобится посещение отделения ГИБДД по месту жительства.

Водительское удостоверение можно получить только по месту постоянной, либо временной регистрации. Если права утеряны в другом регионе, то назначается повторный экзамен на знание ПДД, а сроки получения продлеваются.

Перечень документов для восстановления прав

По закону определен список документов, необходимых для предъявления в МФЦ или ГИБДД, которые нужны для замены прав:

  1. Заявление на специальном бланке.
  2. Паспорт, либо иной документ личности.
  3. Фотографии размером 3х4 – 2 штуки.
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  5. Медицинская справка в необходимых случаях.
  6. Водительская карта об обучении (если требуется).

Сколько платить за дубликат ВУ

Полная стоимость дубликата водительского удостоверения в обычных случаях состоит из 2 видов пошлин:

  1. Госпошлина за изготовление пластика ВУ – 2000 рублей.
  2. Госпошлина за получение временного документа – 800 рублей.

Автовладельцам важно помнить, что независимо от причины утраты водительских прав, их нужно незамедлительно начинать восстанавливать. Законодательство России предусматривает значительные штрафы за управление автомобилем без водительского удостоверения. Размер штрафа может назначаться в пределах 5-30 тысяч рублей.