Ответственность владельца транспортного средства при ДТП

Ответственность владельца транспортного средства при ДТП может наступать по нормам ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ. Отвечать за ущерб после столкновения машин будет законный владелец автотранспорта – собственник или водитель по доверенности. В этой статье разберем, какую ответственность при ДТП несет собственник транспортного средства, и за что будет отвечать представитель по доверенности.

Виды ответственности автовладельца

На законодательном уровне автомобиль признается источником повышенной опасности, что автоматически влечет следующие последствия:

  • ответственность будет наступать за любое причинение вреда, за исключением случаев, когда будет установлен умысел потерпевшего на противоправные действия;
  • к ответственности привлекается не только собственник, но и иной законный владелец автомобиля – такую позицию указал Верховный суд РФ в 2016 году;
  • возмещению подлежит ущерб в полном объеме – вред жизни и здоровью граждан, моральный вред, имущественный ущерб.

Основным видом ответственности, которая грозит собственнику или владельцу автомашины, является возмещение ущерба в рамках гражданского дела. По нормам ГК РФ происходит не только прямое возмещение вреда потерпевшему или его наследникам. Чтобы минимизировать потери от ДТП или иных случаев причинения вреда, оформляются полисы ОСАГО или иные добровольные договоры страхования.

При нарушении правил дорожного движения ответственность наступает по нормам КоАП РФ. В зависимости от характера выявленного нарушения, виновному лицу грозит штраф или лишение права управления автотранспортом. Нужно учитывать, что административная ответственность наступает только для лица, непосредственно управлявшего автомашиной.

Наиболее серьезными последствиями от аварии являются тяжкие телесные повреждения и смерть пострадавших. За это предусмотрена ответственность по нормам УК РФ, а виновному лицу грозит существенный штраф или тюремное заключение. Наказание по УК РФ последует только в отношении непосредственного виновника аварии, т.е. водителя.

Разберем нюансы привлечения к гражданской, административной и уголовной ответственности, в том числе порядок возмещения ущерба.

Гражданская ответственность

Гражданская ответственность при ДТПИмущественный ущерб и вред здоровью граждан возмещается по правилам, зафиксированным в ГК РФ и иных нормативных актах. Выделим направления, по которых происходит возмещение вреда в рамках гражданской ответственности:

  • выплата компенсации непосредственным виновником аварии или собственником автомобиля – если отсутствует действующий полис ОСАГО, либо страховой компенсации оказалось недостаточно для полного возмещения ущерба;
  • за счет полиса автострахования ОСАГО – если последствия ДТП признаются страховым случаем, а размер вреда не превышает максимальных размеров выплаты;
  • за счет добровольных форм страхования – ДСАГО, КАСКО и т.д.

Правила компенсации по программе ОСАГО утверждены на законодательном уровне. Это касается и максимально возможных сумм, которые будут выплачены страховщиком в пользу пострадавших. Для возмещения ущерба машине предельный размер выплат составит 400 тыс. руб. Аналогичную сумму страховки можно получить за повреждение иного имущества граждан. Если в аварии причинен вред здоровью и жизни граждан, в том числе пешеходам, предельный размер выплат составит 500 тыс. руб.

При существенных повреждениях машины и серьезных телесных повреждениях указанной суммы выплат будет недостаточно для полного возмещения ущерба. В этом случае может быть предъявлен иск к непосредственному виновнику аварии. При таком варианте возмещения вреда нужно учитывать следующие нюансы:

  • возмещение ущерба будет происходить за вычетом сумм, ранее полученных по страховке (учитываются как обязательные, так и добровольные виды страхования);
  • через суд можно взыскать компенсацию морального вреда – по программе ОСАГО такая форма ответственности не применяется;
  • размер ущерба должен доказать истец – для этого представляется заключение автооценщика, а также акты медицинского освидетельствования.

Обратите внимание! Взыскание ущерба в судебном порядке возможно даже в случае, если вина автовладельца не подтверждается материалами дела. Это связано с правовым статусом источника повышенной опасности, к которому отнесен автотранспорт.

На размер компенсации по суду будет влиять степень вины водителя, а также действия пострадавших. При обоюдной вине суд должен определить причинно-следственную связь в наступлении всех последствий от ДТП. Нередко факт нарушения ПДД напрямую не связан с наступившими последствиями, поэтому в обязанности суда входит установление степени вины каждого из участников аварии.

Если оценка ущерба автомобилю или иному имуществу подтверждается официальным заключением оценщика, то для расчета морального вреда нужно обосновать характер нравственных и психических страданий. Единой методики для расчета такой компенсации не существует, поэтому сумму компенсации определит суд, исходя из всех обстоятельств дела. Обязанность обосновать размер морального вреда возложена на истца, для этого целесообразно обратиться к опытному юристу.

Административная ответственность

Даже если в результате ДТП отсутствует ущерб имуществу или вред здоровью граждан, за нарушение практически любого правила дорожного движения последует административная ответственность. Процедура привлечения к ответственности по нормам КоАП РФ выглядит следующим образом:

  • по каждому факту нарушения правил составляется административный протокол – за незначительные нарушения может последовать предупреждение, а по наиболее серьезным составам КоАП РФ материалы будут направлены в суд;
  • по факту нарушения автовладелец может направляться на медосвидетельствование – если будет установлено наркотическое или алкогольное опьянение, ответственность будет существенно строже;
  • рассмотрение административного материала проходит в судебных инстанциях и завершается вынесением постановления о назначении наказания;
  • по судебному постановлению водителю предстоит уплатить штраф или расстаться с водительским удостоверением на срок, указанный судом.

По нормам КоАП РФ ответственность несет только лицо, управлявшее транспортом на момент выявленного нарушения. Собственник сможет управлять машиной, даже если нарушитель будет лишен прав.

Так как постановление об административном наказании подтверждает факт правонарушения, этот документ может быть использован при подаче гражданского иска. Повторно доказывать вину нарушителя не нужно, истцу предстоит обосновать только размер ущерба имуществу и вреда здоровью.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность при ДТП​Уголовная ответственность при ДТП с пострадавшими наступает по статье 264 УК РФ. Выделим общие условия для привлечения к ответственности по указанной норме:

  • наказание может быть назначено только лицу, фактически управлявшему автомашиной;
  • для ответственности по УК РФ последствиями от ДТП должны быть тяжкие телесные повреждения, либо смертельный исход – наказание последует даже при одном пострадавшем, а несколько жертв существенно увеличат размер санкций;
  • выявление факта алкогольного или наркотического опьянения рассматриваются квалифицирующим признаком по ст. 264 УК РФ – в этом случае избежать тюремного заключения практически невозможно.

В действиях водителя не должно присутствовать умысла на причинение тяжкого вреда здоровью или смерти. Формой вины по ст. 264 УК РФ является только неосторожность водителя. При умышленных действиях наказание последует за преступление против личности.

Сложность в привлечении к уголовной ответственности заключается в определении причинно-следственной связи между действиями водителя и наступлением неблагоприятных последствий. Нередко смерть потерпевшего наступает не сразу после ДТП, а спустя несколько дней или недель. В этом случае ключевое значение будут иметь результаты медицинской экспертизы, проводимой в рамках уголовного дела.

Если в отношении водителя вынесен обвинительный приговор по ст. 264 УК РФ, он обязан в полном объеме компенсировать причиненный ущерб. Для этого предъявляется гражданский иск в уголовном деле, а обоснование размера ущерба происходит по общим правилам ГПК РФ – представляется заключение автооценщика, справки из медицинских учреждений и т.д.

Привлечение водителя к уголовной ответственности не влечет утрату права управления для собственника машины. Он сможет эксплуатировать автомобиль или продавать его после завершения следственных действий и экспертиз.

Когда отвечает собственник

В ряде случае ответственность наступит не только для водителя, но и для собственника автомашины. Такие ситуации возникают при рассмотрении административных дел за нарушение ПДД. Если основанием для административного преследования являются записи камер фото- и видеофиксации, наказание будет назначено в отношении собственника, если он не докажет, что в момент нарушения за рулем находилось иное лицо. Рассмотрение таких споров происходит в судебном порядке.

Если автомобиль был похищен или угнан, собственник не будет привлечен к ответственности за возможный ущерб. Чтобы устранить любые претензии со стороны правоохранительных органов и потерпевших, нужно своевременно подать заявление об угоне или похищении. 

Не рассматривается как угон или хищение случай, когда автомобилем воспользовалось лицо по доверенности.