Как осуществить расчет налога на автомобиль?

Налог на ТС исчисляется по простым принципам, но в формуле его расчета могут встречаться показатели, значение которых может быть не всегда очевидным. Изучим специфику таких показателей подробнее.

Как выглядит общая формула расчета налога?

Чтобы рассчитать транспортный налог на автомобиль, следует воспользоваться следующей формулой:

ТН = МОЩН * СТАВ, где:

ТН — налог на автомобиль;

МОЩН — мощность двигателя (в лошадиных силах);

СТАВ — налоговая ставка.

Если по документам показатель МОЩН выражен в киловаттах, то его следует умножить на фиксированное значение - 1,35962, и округлить до 2 чисел после запятой. Получится мощность двигателя в л.с.

Фактически, в бюджет уплачивается налог на мощность двигателя автомобиля. Чем мощнее машина, тем дороже обходится ее содержание с точки зрения исполнения ее владельцем обязанностей перед бюджетом.

Показатель СТАВ выражается в рублях и, как правило, устанавливается нормативными актами, принимаемыми региональными властями. Если законодатель субъекта РФ не принял такого акта, то ставка определяется по НК РФ. Чтобы узнать ставку, лучше всего обратиться к консультантам территориального подразделения ФНС.

Приведенная выше формула — самая общая, и на практике она может дополняться рядом иных компонентов, например:

  • коэффициентом владения транспортным средством (КВ);
  • коэффициентом повышения налога, который применяется при исчислении платежа в бюджет для владельцев дорогостоящих транспортных средств (КП);
  • коэффициентов и аналогичных им показателей, отражающих факт применения льготы по налогу;
  • сумм, уплаченных пользователями системы «Платон» и применяемых, фактически, в качестве отдельной льготы по налогу.

Конечно, возможен сценарий, при котором рассчитать налог на машину можно и без учета указанных показателей. Но на практике такие сценарии наблюдаются нечасто — как правило, 1-2 показателя из числа приведенных выше всеже применяются.

Изучим подробнее особенности применения перечисленных компонентов формулы расчета налога на ТС подробнее.

Расчет налога на ТС: применение коэффициента КВ

Коэффициент, о котором идет речь, рассчитывается довольно просто. Для этого применяется формула:

КОЭФ (КВ) = МЕС / 12, где:

МЕС — количество полных месяцев, в течение которых налогоплательщик владеет машиной.

К полным месяцам владения ТС относятся те, в которых автомобиль был зарегистрирован в ГАИ не позднее 15 числа, или же снят с регистрации позднее 15 числа.

Важный нюанс, на который полезно обратить внимание, прежде всего, налогоплательщикам в статусе ИП и юридических лиц: на автомобиль, который не зарегистрирован в ГАИ (соответственно, де-юре не подлежит обложению налога на ТС), но фактически эксплуатируется, ФНС впоследствии может всеже начислить транспортный налог. Ряд арбитражных судебных прецедентов свидетельствует о том, что такое решение Налоговой службы будет проблематично оспорить в суде.

Как применяется коэффициент КВ в указанной нами выше формуле?

Очень просто: нужно умножить его на показатель ТН, и получится итоговый транспортный налог к уплате — при условии, что иные  известные нам компоненты формулы браться в расчет не будут. Но они как раз могут браться в расчет — как, к примеру, коэффициент КП.

Как применить коэффициент КП при расчете налога на ТС?

Рассматриваемый коэффициент применяется, если налогоплательщик владеет легковым автомобилем, который включен в список дорогостоящих машин Минпромторга (ежегодно публикуется на сайте ведомства).

При этом коэффициент может быть равным:

  • от 1,1 до 1,5, если машина стоит 3-5 млн. рублей (точный коэффициент зависит от возраста автомобиля);
  • 2, если автомобиль стоит 5-10 млн. рублей (если машина не старше 5 лет);
  • 3, если автомобиль стоит 10-15 млн. рублей (если машина не старше 10 лет);
  • 3, если машина стоит дороже 15 млн. рублей (и ее возраст не превышает 20 лет).

Возраст автомобиля включает год его выпуска и год, за который считается транспортный налог.

Как учитывать льготы по ТС?

Во многих регионах России на законодательном уровне установлены льготы для владельцев ТС — как физических, так и юридических лиц.

Если говорить о физлицах, то льготы, как правило, предоставляются Героям Советского Союза, гражданам с инвалидностью, лицам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС и иным гражданам, для которых на уровне различных законов установлены меры социальной поддержки.

Если говорить о юрлицах, то льготы в отношении них чаще всего предоставляются исходя из осуществления ими социально значимой деятельности — например, по предоставлению услуг в сфере пассажирских перевозок, по участию в инвестиционных программах.

В разных регионах подходы законодателя к установлению льгот по ТС могут значительно различаться. В одном субъекте РФ может быть определено огромное количество льгот для юрлиц, в другом —  такие льготы могут не устанавливаться вовсе. В одном регионе льгота — это полное освобождение от уплаты ТС, в другом — лишь частичное.

Если рассматривать общераспространенные нормы на уровне нормативных актов регионов РФ в части предоставления льгот плательщикам ТС, то можно выделить закономерность, по которой льгота действует только на 1 ТС (по выбору владельца) и, как правило, не слишком большой мощности (не более 100 л.с.).

Таким образом, сущность льготы — в возможности аннулировать показатель ТН, либо умножить его на «льготный коэффициент», установленный положениями регионального законодательства: например, коэффициент 0,5, если в нормативном акте субъекта сказано, что для определенных категорий плательщиков налог на ТС может быть снижен на 50%.

Как исчислять налог на ТС пользователям системы «Платон»?

Компьютерная система «Платон» - фискальный инструмент, позволяющий устанавливать факт пользования владельцами большегрузных автомобилей федеральными дорогами, а также измерять интенсивность такого пользования исходя из расстояния, пройденного грузовиком по федеральной трассе. Считается, что именно такие машины налагают наиболее значительную нагрузку на дороги, вследствие чего они требуют регулярного ремонта. Через систему «Платон» владельцы грузовиков уплачивают денежные средства на проведение такого ремонта.

Платежи, совершенные в указанных целях через специализированную компьютерную систему, могут быть использованы для уменьшения транспортного налога на большегрузную машину. Налог при этом можно уменьшить вплоть до нуля. Но нужно иметь в виду, что при превышении суммы, перечисленной в «Платон», над налогом на ТС государство не компенсирует разницу и не позволяет использовать ее для уменьшения налога на другие ТС. При этом уменьшить соответствующий налог можно по каждой большегрузной машине, по которой совершены платежи в «Платон».

Резюме

Несмотря на простоту общей формулы исчисления налога на ТС, фактически она может включать в себя большое количество взаимонезависимых компонентов, которые дополняют основные — показатель мощности и ставку, а именно:

  • различные коэффициенты;
  • льготы;
  • платежи в «Платон».

Универсальный калькулятор транспортного налога сделать довольно сложно — слишком много в нем может быть неочевидных компонентов формулы расчета платежа в бюджет. Более того, компоненты, которые актуальны на момент расчета налога за определенный год, могут значительно измениться через год. Поэтому, при исчислении налога на ТС по возможности следует запрашивать консультации в территориальном подразделении ФНС.