Доверенность в ГИБДД от юридического лица: образец

​У многих компаний имеется свой транспорт, который работает для служебных задач, доставки груза и нужд начальников. Но для законного использования машины в России ее нужно регистрировать в ГИБДД. Если автомобиль является собственностью компании, то он оформляется и регистрируется по доверенности. Вопрос в том, что интересы юридического лица невозможно представить без данного документа, кроме руководителя. Однако он не может лично участвовать во всей работе. В обзоре рассмотрим, какой вид доверенности требуется для постановки на учет транспорта в ГИБДД от компании, и какие она предоставляет права.

Что содержит доверенность

По закону нет универсального бланка доверенности для постановки на учет. Поэтому содержание текста может быть свободным.

Обязательная информация в доверенности:

  1. Место и дата оформления. Без этих данных она недействительна.
  2. Данные компании-доверителя: название, ОГРН, ИНН, адрес, место и дата регистрации, должность руководителя, который подписывает доверенность, паспортные данные, название документа, по которому работает руководитель, устав предприятия.
  3. Фамилия, имя, отчество и должность лица, которому доверяют, паспортные данные.
  4. Список полномочий.
  5. Отделение Госавтоинспекции, в котором человек будет представлять компанию.
  6. Характеристики автомобиля, который регистрируется: модель, марка, цвет, год выпуска, госномер, данные ПТС.
  7. Срок действия. По умолчанию без указания срока он считается равным 1 году.
  8. Возможность передачи полномочий другим людям в качестве передоверия.

Образец заполнения:

Доверенность в ГИБДД от юридического лица

Доверенность в ГИБДД от юридического лица

Доверенность в ГИБДД от юридического лица

Особенности оформления

Гражданский кодекс РФ указывает, что доверенность на регистрацию машины от юридического лица составляется в письменной форме. Документ подписывает руководитель фирмы или другой человек, наделенный такими полномочиями по уставу.

Сегодня по закону доверенность не обязательно заверять печатью компании и подписью бухгалтера. Кроме того, ее можно не заполнять на фирменном бланке и ставить номер. Это делает процедуру намного проще.

Какие полномочия предоставляет доверенность

Данный документ на постановку на учет автомобиля от юридического лица указывает перечень полномочий и прав, которыми наделяется доверенное лицо. Они включаются в текст в форме общих понятий или описываются подробно:

  • Внесение изменений в регистрационные документы.
  • Оформление дубликата свидетельства о регистрации.
  • Получение госномеров.
  • Оплата сборов и пошлин, установленных по закону.
  • Выполнение других действий, не нарушающих законодательство.

Доверенность на регистрацию авто в ГИБДД от юрлица составляется по общим требованиям Гражданского кодекса. Документ оформляется письменно, и подписывается руководителем или другим уполномоченным заместителем. Текст составляется в свободном виде.

Как проводится регистрация автомобиля компании по доверенности

Перечень документов, которые нужны представителю организации для регистрации автомобиля, отличается от списка для физических лиц.

В ГИБДД предоставляются следующие документы:

  1. Паспорт лица, который регистрирует машину.
  2. Доверенность от руководителя.
  3. Нотариально заверенные документы компании.
  4. ПТС, в котором указано, что собственником автомобиля является компания, ее адрес, договор или справка о покупке машины, дата договора купли-продажи. На документе должна быть печать и подпись руководителя.
  5. Справка-счет на покупку машины.
  6. Транзитные номера.
  7. Страховка ОСАГО, в которой в качестве страхователя фигурирует ответственное лицо, и есть его подпись.
  8. Копия таможенной декларации для иностранных автомобилей.
  9. Платежное поручение с банковской пометкой.
  10. Полный перечень руководителей компании.

Организация имеет право регистрировать свои автомобили только там, где она зарегистрирована. Документы предъявляются по предварительной записи, после чего в течение нескольких минут проходит проверка. Кроме того, приборами проверяется оригинальность номерных деталей машины, ее соответствия нормам безопасности.

Если никаких проблем не возникло, то машина проходит регистрацию в этот же день. Заканчивается процедура выдачей свидетельства о регистрации и госномеров. После этого автомобиль нужно застраховать. Государственную пошлину можно оплатить только безналичным способом. Представитель компании не имеет права оплачивать от себя. Это должно производиться бухгалтером или другим уполномоченным лицом. Квитанцию об оплате нужно предъявить в ГИБДД.