Досрочное расторжение договора ОСАГО по инициативе страхователя

Досрочное расторжение договора автострахования по инициативе страхователя допускается по закону при наличии уважительных причин, чаще всего, когда ОСАГО теряет свою актуальность (угон, продажа авто). При этом обязательным считается уведомление страховой конторы о принятом решении в виде заявления, подкрепленного пакетом оригиналов и копий некоторых документов. Кроме того, при аннулировании соглашения в большинстве случаев автовладелец обладает правом вернуть средства, за неиспользованную часть периода страхования.

Основания для досрочного аннулирования договора

Полис ОСАГО является обязательной составляющей пакета документов любого водителя. При этом нередки случаи, когда автовладелец по неким причинам желает досрочно прекратить сотрудничество со страховщиком. Проведение подобной процедуры не возбраняется, но требует следования определенным правилам.

В качестве основных причин, наличие которых может оправдать желание разорвать соглашение со страховой фирмой, выступают:

  1. Смена собственника авто. В период действия страхового договора (12 месяцев) может произойти продажа, дарение машины, в результате чего потребуется ее перерегистрация. Случай считается основанием для досрочного прекращения отношений со страховщиком.
  2. Угон автомобиля. При хищении транспортного средства для аннулирования соглашения со страховой, потребуется предъявить заявление и документы, доказывающие факт кражи авто.
  3. Повреждение (конструктивная гибель) средства передвижения в результате ДТП либо по иным причинам, при условии, что транспорт восстановлению не подлежит. В этом случае авто утилизируется, а договор ОСАГО расторгается при наличии соответствующего акта.
  4. Отзыв либо прекращение срока действия лицензии, выданной страховой компании для осуществления ее деятельности.

Не столь часто встречающимися, но все же имеющими место быть, причинами для расторжения договора автострахования, являются:

  • смерть автовладельца, застраховавшего автомобиль;
  • ликвидация юридического лица, выступающего собственником автомобиля, на который оформлен полис ОСАГО;
  • полное прекращение деятельности страховой фирмы.

Указанные основания зафиксированы в правилах страхования, а точнее в Положении ЦБ № 431-П.

На практике же нередки ситуации, когда ни одной из перечисленных причин не имеется, но автовладелец все равно желает прекратить взаимодействие со страховой с целью заключения договора с другой компанией. Подобное может произойти в результате неуважительного отношения к клиенту, низкого качества обслуживания, задержки компенсационных выплат по страховым случаям и по иным причинам. Согласно Гражданскому Кодексу (статья 958) такие действия вполне закономерны.

При этом в таких случаях оформить процедуру грамотно в одиночку достаточно сложно, поскольку далеко не все граждане осведомлены о юридических нюансах процесса. Поэтому вероятно потребуется обратиться за поддержкой к юристу.

Можно ли претендовать на деньги, неиспользованные по страховке

Страхователь, пожелавший расторгнуть договор в досрочном порядке, имеет право на выплату части денежной суммы за оставшееся время его действия. Однако подобное возможно только в том случае, если соглашение было аннулировано по уважительным причинам.

Таковыми выступают:

  1. смерть автовладельца;
  2. смена собственника средства передвижения;
  3. гибель и последующая утилизация авто.

Рассчитывать на выплату нельзя, если договор расторгается по причинам:

  • инициатива клиента, целью которой является заключение договора с другой фирмой по неизвестным причинам;
  • ликвидация организации-страхователя;
  • выявление страховщиком ложных сведений, предоставленных автовладельцем в момент заключения договора автострахования.

Указанные случаи считаются исчерпывающими, но на деле нередко возникают спорные моменты. В подобных ситуациях сможет помочь визит в судебные органы.

Сроки обращения

Сроки обращения​Если гражданин желает не просто расторгнуть договор, но и получить оставшуюся часть страховой премии, необходимо действовать в соответствии с установленными сроками. Поскольку сумма будет зависеть от скорости обращения в контору и даты аннулирования соглашения об оформлении страховки. Это касается случаев, когда основания позволяют требовать денежную выплату.

Период обращения в зависимости от причины может быть таким:

  • Смена собственника автотранспортного средства. В этом случае днем расторжения договора будет считаться дата подачи заявления. Например, если автовладелец продал машину в сентябре, но обратился в страховую только в декабре, вернуть деньги за упущенные месяцы не получится. Проще говоря, чем раньше гражданин напишет заявление, тем большую сумму ему вернут.
  • Смерть страхователя либо гибель автомобиля. В этой ситуации днем прекращения периода действия договора в досрочном порядке будет считаться дата случившегося.

В последнем случае обратиться в страховую контору можно в любой момент.

Порядок расторжения соглашения

Процесс досрочного аннулирования договора со страховой компанией достаточно прост. Порядок действий не отличается от прочих ситуаций, когда требуется осуществить какую-либо официальную процедуру.

Стандартный алгоритм таков:

  1. подготовить бумаги;
  2. заполнить заявление о расторжении страхового соглашения и требовании перечисления неиспользованной части денежных средств;
  3. передать указанные документы страховщику.

Далее, автовладельцу следует дождаться решения страховой конторы. После чего можно ожидать выплаты средств, неиспользованных за оставшийся период действия полиса.

Что отразить в заявлении

Заявление для расторжения договора заполняется в свободной форме либо по образцу, предложенному менеджером конторы. Оформление документа требует включения следующих пунктов:

  • Шапка заявления в правом углу в верхней части бланка. Здесь необходимо указать наименование конторы, ее адрес, Ф.И.О руководящего лица. Также следует отразить данные заявителя — Ф.И.О., адресные сведения по паспорту, контакты (номер телефона, электронную почту).
  • Серия и номер заявления, дата составления.
  • Сведения о договоре автострахования. Указать данные о взносе, а также обозначить период использования.  Здесь же прописывается причина расторжения и дата окончания сотрудничества с компанией-страховщиком.
  • Требование о возврате неиспользованных средств.
  • Реквизиты счета клиента. Чаще всего неиспользованные средства перечисляются на счет автовладельца, соответственно следует обозначить наименование банковского учреждения, номер карты и счета, ИНН, БИК, корреспондентский счет.
  • Перечень документов, прикрепленных к заявлению.

Завершается подготовка бумаги указанием даты обращения в правом нижнем углу бланка. Здесь же, проставляется подпись подателя заявки с ее расшифровкой.

В обязательном порядке на руках автовладельца должна остаться одна из копий заявления. На ней, также как и на оригинале, будет проставлена отметка о принятии документа сотрудником страховой. Бумага выступит некой гарантией в случае необходимости, например, если компания потеряет оригинал либо задержит выплату.

Какие документы потребуются

Досрочное расторжение договора ОСАГО требует подготовки стандартного пакета бумаг, в который включены:

  1. паспорт страхователя;
  2. оригинал договора ОСАГО;
  3. платежные документы, доказывающие оплату полиса;
  4. копии документов, подтверждающих факт того, что причина позволяет расторгнуть договор и перечислить бывшему клиенту положенные ему деньги: договор продажи, свидетельство о смерти владельца, акт утилизации, заключение экспертизы о невозможности восстановления авто и прочие бумаги;
  5. копия паспорта автотранспортного средства;
  6. если процедура проводится при помощи посредника, следует дополнить пакет его паспортом и нотариальной доверенностью.

В зависимости от случая, перечень бумаг может подвергаться изменению. Перед обращением в страховую компанию рекомендовано пообщаться с ее менеджером с целью уточнения списка необходимых документов.

Кому и в какие сроки выплачиваются деньги

Расторгнуть договор и получить оставшуюся сумму страховой премии могут следующие лица:

  • собственник автомобиля;
  • преемники умершего страхователя;
  • страхователь, если таковой одновременно выступает собственником средства передвижения;
  • страхователь, если он обладает нотариальной доверенностью от собственника авто, дающей возможность получения денежных средств.

В течение 5 дней после принятия решения относительно расторжения договора автострахования на руки заявителю должна быть передана справка со сведениями из прежнего страхового полиса. А вот денежные средства, неиспользованные по соглашению, перечисляются на счет клиента в течение 14 дней. В случае отсутствия выплаты стоит посетить страховую и разобраться в причинах задержки.

Если менеджеры, руководящие лица и прочие сотрудники организации не идут на контакт, автовладелец может смело обращаться в суд.

Расторжение договора ОСАГО в досрочном порядке полностью регламентировано правилами автострахования. Если гражданин желает прекратить сотрудничество со страховщиком потребуется подготовить заявление и документы, доказывающие наличие адекватных причин для проведения процедуры аннулирования. При этом автовладелец может рассчитывать на выплату неиспользованной части страховой премии, но только в том случае, если основания для расторжения признаны уважительными.