Как оформить страховку «Зелёная карта» на автомобиль

Зеленая карта на автомобиль — это необходимая мера, которая поможет владельцам автотранспортных средств, путешествующим по Европе, в случае ДТП возместить полученный ущерб. Отправляясь в путешествие на собственном авто, туристы должны не только запастись современной камерой и хорошим настроением, но и побеспокоиться о финансовой безопасности. Даже если вы уверены в своих водительских способностях, не стоит забывать о том, что от дорожно-транспортного происшествия никто не застрахован. Поэтому застраховать свое движимое имущество крайне необходимо, тем более что делать это обязательно.

Что собой представляет страховой полис «Green Card»

О безопасности на европейских дорогах чиновники стали задумываться давно, а первой коллективной системой финансовой безопасности может считаться «Green Card», родом из далекого 1953 года. Сначала штаб-квартира ассоциации, занимающейся страхованием автовладельцев, передвигающимся по странам Европы, находилась в Лондоне, но с 2006 года офис был перенесен в Брюссель. В настоящий момент действие полиса гражданской ответственности «Зеленая карта» распространяется на 46 стран, включая все государства ЕС, Иран, Тунис, Марокко, Турцию и Израиль. В 2009 году к ассоциации присоединилась и Россия.

Таким образом, международный полис ОСАГО, известный как «Green Card», действует на территории всех стран, подписавших ассоциацию, а его отсутствие грозит автовладельцам немалыми штрафами. И наоборот, если вы станете участником дорожно-транспортного происшествия, при этом не будете виновником аварии, страховая компания возместит нанесенный ущерб. Существует два вида «зеленых карт», различие которых заключается лишь в географии — полис, действие которого распространяется только на Украину, Беларусь и Молдову, и основной полис, гарантирующий отсутствие проблем на дорогах, принадлежащих странам ЕС.

Стоимость полиса зависит от срока его действия — вы можете чувствовать себя в безопасности на протяжении 15 дней, вплоть до года. Если вы собираетесь пробыть в Европе хотя бы 16 дней, оформлять полис придется уже на месяц.

Как происходит возмещение ущерба

Как происходит возмещение ущербаКак в случае с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО), действия страховиков и водителей регламентирует Федеральный закон № 40, а исполнение функций «Green Card» на территории Российской Федерации возложено на «Российский союз автостраховщиков». Именно РСА устанавливает тарифы и стоимость страхового полиса, выступает в роли гаранта исполнения обязательств по договорам страхования. Специалисты Союза принимают требования о возмещении ущерба и решают вопросы о целесообразности выплат.

Россияне должны знать, что только РСА может оказать содействие российским автовладельцам, пострадавшим от действий иностранного водителя — держателя «Green Card». Специалисты Союза помогут получить направление в местный филиал организации, где у вас примут необходимые документы и урегулируют все юридические моменты.

В случае ДТП компенсационные выплаты производит страховая компания, выдавшая страховой полис, а выдают его по месту регистрации автомобиля, причем работу системы в каждой стране контролирует Национальное бюро. Что касается иностранцев, то они, пострадав от действий российских водителей, должны направить претензию по месту оформления договора. НБ может направить претензию о компенсации ущерба российским страховщикам, хотя не редко выплаты производятся самостоятельно, после чего российской СК выставляется счет.

Как и где оформить «зеленую карту»

Помимо огромного количества преимуществ путешествия собственным автомобилем, не стоит забывать о возможных проблемах связанных с риском стать участником дорожно-транспортного происшествия. Чтобы компенсировать убытки, нанесенные действиями иностранного водителя за рубежом, вы должны перед поездкой оформить Зеленую карту на автомобиль. В России такие полномочия имеют только 11 страховых компаний, полный перечень которых мы предлагаем:

  • Крупнейшая СК РФ — «Росгосстрах».
  • «Альфа Страхование»
  • Группа «Эргорусь Россия».
  • ЗАО СК «Двадцать первый век».
  • Страховой дом «ВСК».
  • Акционерное общество СК «Альянс».
  • «Согласие».
  • Страховая группа «МСК».
  • Универсальная страховая компания «Ресо-Гарантия», имеющая разрешение на 104 вида страхования.
  • АО «Страховое общество ЖАСО».
  • СПАО «Ингосстрах».

Не исключено, что список страховых компаний, получивших разрешение на заключение договоров по ОСАГО «Зеленая карта» будет расширяться. Их полный перечень с координатами офисов вы можете узнать на официальном сайте РСА. Оформить полис можно, как в офисе одной из страховых компаний, аккредитованных Союзом автостраховщиков, так и при пересечении границы, но это будет стоить дороже.

Как оформить «Зеленую карту»

Как оформить Зеленую картуЧтобы более комфортно передвигаться по дорогам стран, подписавших ассоциацию «Green Card», вы должны не только своевременно, но и правильно оформить страховой полис, гарантирующий компенсацию повреждения автотранспорта. В первую очередь понадобится собрать небольшой пакет документов, а в него в обязательном порядке должны войти документ, удостоверяющий личность (для физлица — паспорт, и регистрационное свидетельство для организаций/предприятий). Также понадобятся документы на машину, потребуют от вас и заявление, заполнить которое можно, как в офисе компании, так и дистанционно, через электронную форму.

На стандартном бланке страховки по полису «Green Card» указывается основание для выдачи документа, период обязательного страхования, государственный номер и тип транспортного средства

Все транспортные средства делятся на 7 групп — легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды с электроприводом (скутеры и мопеды), грузовые автомобили, автобусы, прицепы и «иное».

Помимо этого в страховку будет вписана марка транспортного средства, указан перечень государств, в которых автовладелец может чувствовать себя в относительной безопасности. Обязательно также указание полных данных страхователя, а заменить их может штамп страховой компании. Согласие клиента подтверждается его личной подписью. На обратной стороне документа дается расшифровка стран, с указанием ответственных организаций. К договору прилагается еще несколько страниц, но они лишь дублируют информацию, собранную компактно на первой странице.

Сколько стоит «Green Card» для россиян

Как и в случаях с другими вариантами страхования, стоимость страхового полиса зависит от многих факторов, к тому же изменения тарифных ставок может проводиться ежемесячно. Зависит цена страховки, в первую очередь, от категории автотранспортного средства, (по международной классификации), влияют на ее стоимость также срок страхования и территория, на которую распространяется ее действие. Самой дорогой является традиционно страховка на автобус (свыше 80 тыс. руб. в год), а самую низкую стоимость имеет полис, страхующий риски владельцев прицепа к легковому автомобилю (порядка 600 рублей). Учитывая постоянные изменения в тарифах, нет смысла говорить о конкретных цифрах, тем более что таблицу с расценками всегда можно найти на сайте РСА.