Выплаты по ОСАГО при ДТП с пострадавшими

Выплаты по ОСАГО при ДТП с пострадавшими — нюанс, который интересует автовладельцев при выборе страховщика. Кроме того, стоит обращать внимание и на ряд других аспектов — надежность компании, продолжительность работы на рынке, своевременность выплаты компенсации клиентам и так далее. Последний нюанс наиболее важен, ведь задержка платежей может привести к ряду проблем, в том числе к судебным разбирательствам.

Размер выплат при ДТП в 2018 году по ОСАГО

Последние годы законодательство претерпело значительных  изменений в плане размера доступных компенсаций. Так, величина страховых платежей за повреждение машины в ДТП достигает 400 тысяч рублей. Выплаты при ДТП с пострадавшими выше и достигают полумиллиона рублей. Эти моменты указаны в ФЗ № 40 (статья № 7).

Объем компенсации значительный, но он не должен вводить в заблуждение. В Федеральном законе указываются предельные цифры, а в реальности выплаты меньше. Это связано с тем, что в процессе расчета учитывается много параметров, в том числе износ машины, тип повреждения после ДТП, рыночная цена транспортного средства и прочие факторы. В результате размер компенсации значительно снижается и отличается от сумм, указанных в ФЗ № 40. В среднем можно рассчитывать на 50–70% от заявленных средств.

В какие сроки осуществляются выплаты?

В какие сроки осуществляются выплатыНе менее важный нюанс — срок перечисления компенсации по ОСАГО при ДТП. Многие автовладельцы не знают этого нюанса, из-за чего возникают трудности в общении со страховщиком и истребовании суммы. В уже упомянутом ранее законе прописано, что перечисление средств по ОСАГО происходит в срок от 20 дней со дня передачи заявления о  возвещении убытков. Стоит отметить, что в этот период не входят праздничные дни, суббота и воскресенье.

По истечении 20-дневного периода страховая компания обязана выплатить сумму возмещения или передать направление для выполнения ремонтных работ. В последнем случае указывается время, которое выделяется на восстановление транспортного средства. Возможны ситуации, когда страховая компания отказывает в выдаче возмещения, но в этом случае она должна пояснить свои действия с позиции законодательства.

Из сказанного выше легко сделать вывод, что размер и период выплат по страховке регулируется на законодательном уровне. В законе «Об ОСАГО» прописано, что пострадавший вправе требовать выплату от страховой компании или ремонт транспортного средства (на выбор).

Если сравнить с прошлыми годами, размер страховых выплат по ОСАГО в 2018 году значительно вырос. Несмотря на это, полученных денег все равно не хватает на выполнение полноценного ремонта транспортного средства. При этом каждая ситуация индивидуальна.

Автовладельцам, имеющим доступ к дешевым запчастям и способным сделать ремонт самостоятельно, стоит выбрать денежную выплату. Что касается ремонта, здесь также возможны «подводные камни». Страховая компания  часто отправляет в незнакомую СТО, поэтому о качестве выполненных работ и установленных на автомобиль деталей можно только догадываться. Круг СТО, с которыми сотрудничает страховщик, часто ограничен, и этот нюанс стоит уточнять заранее.

Размер выплат по ОСАГО при наличии пострадавших

По-иному обстоит ситуация при вреде здоровью, нанесенному одному или нескольким участникам ДТП. Если в аварии пострадали люди, требуется принять необходимые меры для их отправки в больницу. Промедление в этом вопросе может привести к усложнению травмы или даже гибели человека.

Водитель, который пострадал при ДТП, получает компенсацию с учетом повреждения транспортного средства. Похожий принцип действует и в отношении людей (при нанесении вреда), но размер платежей зависит от степени травм и последствий для здоровья. Выше отмечалось, что предельный размер выплат по ОСАГО при аварии ограничивается 0,5 млн. рублей. Но эта сумма не фиксирована и зависит от последствий ДТП:

  1. Если участник аварии получил инвалидность первой группы, ему положена выплата в размере полумиллиона рублей (100% установленной на законодательном уровне).
  2. При получении инвалидности второй степени величина компенсации снижается на 30 процентов и составляет 350 тысяч рублей.
  3. Если человек в результате аварии получил инвалидность третьей степени, он получает только половину от положенной суммы — 250 тысяч рублей.
  4. В случае если ребенок стал инвалидом, компенсация составляет 500 тысяч рублей.

Правила выплаты по ОСАГО при аварии в отношении пострадавшей стороны подразумевает перечисление определенной суммы. Последняя сумма, как отмечалось выше, зависит от величины повреждений. К примеру, если в результате ДТП имеет место потеря крови до одного литра, выплата составляет 7% от максимальной суммы или 35 тысяч рублей. В случае, когда потеря крови превышает упомянутый уровень, размер выплат больше и составляет 50 тысяч рублей (10% от максимально суммы). Из рассмотренных примеров видно, что в ряде случаев размер выплаты ниже нормы. Но иногда наличие хотя бы такой компенсации лучше, чем ничего не получить.

Что делать при смертельном исходе?

Что делать при смертельном исходеСитуация усложняется, если в случае ДТП имеет место смертельный исход одного или нескольких участников. Здесь действует ряд поправок, которые вступили в силу с апреля 2015 года. Их особенность — покрытие расходов на похороны, а также выплату финансовой помощи семье погибшего в ДТП человека. Раньше на материальную поддержку могли претендовать иждивенцы, но сегодня на подобную помощь вправе рассчитывать родственники.

На 2018 год размер компенсации равен 475 тысяч рублей и еще 25 тысяч рублей предоставляется в виде расходов на похороны.

Отдельно рассматривается ситуация, когда в ДТП погибло сразу несколько человек. В такой ситуации страховая компания обязана осуществить выплаты всем семьям, которые потеряли кормильца при дорожно-транспортном происшествии.

Как обстоит ситуация, если водитель пьян?

Увеличение штрафа за вождение в нетрезвом состоянии поддерживает каждый адекватный водитель. Несмотря на это, многие ДТП происходят по вине автовладельцев в состоянии алкогольного опьянения. Если человек попадает в аварию и проверка обнаруживает в крови алкоголь, водителя ожидает серьезное наказание. С другой стороны, этот факт никак не сказывается на страховой компании. Последняя, как и в рассмотренной выше ситуации, должна выплатить компенсацию.

Даже если водитель не был трезв во время ДТП, его страховщик вынужден выплатить компенсацию. Уже после осуществления платежа компания вправе обратиться в суд и потребовать от виновника аварии регресса (возврата выплаченных средств).

Иными словами, если водитель выпил и попал в ДТП, страховая компания произведет выплаты по ОСАГО, но впоследствии может потребоваться оплата уже из своего кармана.

Расчет платежей по ОСАГО — главные нюансы

Чтобы понять тонкости расчета компенсации по обязательному страхованию с учетом износа машины, стоит брать во внимание ряд нюансов. Так, для различных деталей и элементов транспортного средства расчет выполняется в индивидуальном порядке. При этом в учет берутся только те детали, которые подлежат обязательной замене. Сегодня существует  ряд нюансов, которых термин износа не касается:

  • Краска на поверхности транспортного средства.
  • Ремонт и восстановление.
  • Запчасти, которые еще можно отремонтировать.
  • Ремни и подушки безопасности.

Чтобы определить расходы на ремонт, стоит учесть и регион, где произошло ДТП. Это связано с тем, что стоимость запчастей в разных частях страны отличается. Чтобы выяснить свой экономический регион, стоит зайти на официальный ресурс РСА и получить интересующие сведения.

Далее стоит выяснить номер запчасти, производителя и название деталей, после чего определить их цену (среднюю по регионам). Также требуется информация по нормочасам и цене материалов на сервисе РСА.

Обратите внимание на оснащенность сервиса, где выполняется ремонт. Если после ДТП требуется провести серьезные работы, а специальное оборудование отсутствует, такие мероприятия выполняться не будут. Это значит, что выделенных на восстановление средств может не хватить. Чтобы выяснить размер доплаты для выполнения  ремонта, стоит привлечь к работе экспертов, выполняющих необходимый комплекс работ.

Как осуществляются выплаты при наличии КАСКО и ОСАГО?

Как осуществляются выплаты при наличии КАСКО и ОСАГОПри наличии сразу двух полисов страхования — обязательного и добровольного, удается вообще забыть о проблемах с финансовыми выплатами после аварии. Если в ДТП человек являетесь виновником, страховщик выплатит пострадавшему по ОСАГО, а КАСКО покрывает ущерб по его авто. Если происходит обратная ситуация, и виновной является другая сторона, тогда все происходит наоборот. Получается, что вне зависимости от ситуации и виновника, выплаты все равно начисляются.

Получает ли виновник выплаты по ОСАГО?

При столкновении двух авто почти всегда одна сторона ответственна за ДТП, а другая относится к категории пострадавшей. Иногда случается, что виноваты обе стороны. При этом ответственным признается тот гражданин, действия которого привели к ДТП на дороге. Если исходить из ОСАГО, виновнику не достается ничего — только снижение класса и увеличение коэффициента (влияет на стоимость страховки). Ответ, на какую сумму возрастет страховка, можно почитать в указании ЦБ РФ под номером 3384. Здесь представлена таблица, в которой указываются интересующие коэффициенты.

Итоги

Таким образом, при ДТП с пострадавшими ОСАГО оплачивает не только ремонт, но и осуществляет выплату людям, получившим вред в результате аварии. Но учтите, что в законе указана максимальная сумма, которая в реальности часто оказывается ниже.