Инструкция: как оформить электронный полис ОСАГО

Купить электронный полис ОСАГО онлайн можно, имея доступ в сеть Интернет. Сегодня современные технологии открывают доступ к информации и позволяют сократить бумажный документооборот. Привычные бумаги обретают электронную форму, но это не означает, что нужно отказаться от их аналогов.

Что из себя представляет электронный полис?

Это документ, удостоверяющий фактическое страхование автомобиля, имеющий законную силу, внесенный в соответствующий реестр РСА. Его можно вывести на электронный носитель. Его правоспособность может быть проверена наличием записи в базах данных. Статьей 15 ФЗ-223 от 01.07.2015 г. определяется, что при необходимости он может быть распечатан на бумажный носитель или передан различными средствами связи. Документ электронного формата имеет ту же форму и содержание, что и его бумажный эквивалент.

Для его оформления владельцу авто потребуется:

  1. Определиться со страховой компанией;
  2. Осуществить регистрационные действия на портале РСА и открыть свой личный кабинет;
  3. Создать электронную почту для получения информации;
  4. Получить необходимые данные – пароль и логин – для работы на сайте. Он может быть предоставлен при помощи СМС, на почту либо при личном посещении страхователя.

Вот как выглядит электронный полис ОСАГО:

электронный полис ОСАГО

После приобретения документа, его файл направляется автовладельцу. В его кабинете на сервисе страховой организации можно будет увидеть все полиса, когда либо оформлявшиеся собственником автомобиля.

КСТАТИ! При необходимости электронный вариант может быть представлен в привычном виде. Он будет направлен по указанному в заявке алресу после его дополнительной оплаты.

Плюсы и минусы электронных полисов

Очевидными его достоинствами являются:

  • Невозможность его потери или порчи – при наступлении необходимости его можно напечатать снова;
  • Факт его покупки легко подтвердить при помощи записи в реестре. А просмотреть его можно на экране смартфона либо планшета;
  • Не требует временных затрат для поиска страхователя, ведь его продажа производится в сети Интернет;
  • Его покупку можно осуществить в любом месте государства, имея выход в глобальную сеть и компьютерную технику;
  • Удобство интерфейса позволяет быстро вычислить тариф и стоимость страховки;
  • Оплатить приобретение можно различными методами: банковской картой, переводом с расчетного счета, онлайн - деньгами;
  • Приобрести документ можно у любого страхователя без навязывания дополнительных опций и по явно завышенной цене.

К недостаткам можно отнести:

  • Граждане страны редко прибегают к такого рода услугам, так как не имеют опыта в таком деле;
  • Существуют случаи приобретения фальшивых полисов из-за появления мошеннических сайтов.

Возрастные владельцы автомобилей, конечно, испытывают определенный дискомфорт при их приобретении. Но для них рекомендовано носить распечатку электронной версии документа либо оформлять при личном присутствии в страховой компании.

Кто продает электронные полисы ОСАГО онлайн?

С 2017 года их продажа осуществляется  всеми аккредитованными страховыми организациями. В их обязанности входит обеспечение беспрерывной и бесперебойной работы открытых специальных сервисов, на которые лучше заходить через интернет - ресурс РСА. Надо отметить, что контроль над исполнением нормативных актов в сфере страхования возложен на Центробанк России и РСА. При возникновении каких-либо проблем, в том числе технического характера, при наличии жалобы клиента компания может быть оштрафована.

В соответствии с требованиями законодательства электронные ОСАГО могут продаваться только зарегистрированными сайтами страховых организаций. Чтобы не стать добычей мошенников, необходимо проверить их легальность на портале РСА, на котором должны располагаться ссылки на них.

Рекомендации по выбору страховой организации

Чтобы не оказаться легкой добычей мошенников стоит обращать внимание на:

  1. Наличие лицензионной и разрешительной документации, подтверждающей правомочность компании осуществлять страховую деятельность. Кроме того, она должна быть внесена в реестр Росстрахнадзора. Желательно, чтобы организация была зарегистрирована на территории РФ.
  2. Финансовая устойчивость страховой фирмы. Её стабильность подтверждается её платежеспособностью, которая может гарантировать выплату понесенного в ДТП ущерба.
  3. Анализ соотношения имеющегося капитала, чистых доходов, наличие премий и выплат. Такие показатели являются важнейшими критериями функционирования компании. Их можно взять на сайтах агентств, подготавливающих их рейтинги.
  4. Экспертиза уровня выплат.
  5. Объем пользователей. Их большое количество свидетельствует об успешности деятельности, о качестве исполнения оформленных обязательств.
  6. Надежность страховщика.  Его критерий можно взять на сервисах рейтинговых агентств.
  7. Отзывы клиентов.  Их изучение позволяет определить быстроту обслуживания, суммы выплаты, причины отказов. Лучше обратить как на положительные, так и на отрицательные публикации на тематических форумах живых клиентов.
  8. Популярность среди автомобилистов. Востребованность компании обеспечивается её фирменным узнаваемым брендом.

Сегодня это:

  • РЕСО – Гарантия СК;
  • ЕВРОИНС – обслуживаются определенные области, оформление производится в на сайте после осуществления регистрационных действий;
  • ВТБ – страхование;
  • АСКО;
  • ВСК страховой дом – имеет ограниченный доступ на сайт;
  • Ингосстрах – оказывает услуги в пределах всей территории государства;
  • Тинькофф Страхование – сервис выдает ошибочную информацию при регистрации:
  • Ренессанс Страхование – работает в Москве и Санкт-Петербурге и областях, Крыму и Краснодаре:
  • АльфаСтрахование – можно произвести покупку и продление документа, ранее приобретенного в такой организации;
  • СК МАКС – только продляет сроки действия полисов.

ВНИМАНИЕ! Прибрести электронный полис может любой житель страны, но по факту организациями не страхуются автовладельцы областей, где нет их офисов.

Необходимые документы

При покупке полиса потребуются сведения для введения информации в единую базу автовладельцев. В целях сбора данных при подписании соглашения необходимо представить:

  • Паспорта собственника и владельца автомобиля;
  • ПТС либо свидетельство о праве собственности на авто;
  • Водительское удостоверение;
  • Документация о проведении техосмотра – карты диагностики.

В страховую компанию представляются лишь копии требуемых документов либо их сканированные изображения, так как требуются лишь данные для внесения в базу.

Если покупка полиса онлайн невозможна

Существуют ситуации, когда оформить электронный документ не получится. Это касается процедуры автоматического контроля сведений, вводимых в заявку о приобретении полиса с информацией о ранее продававшейся документации, находящейся в агентстве. Системой не будет пропущена процедура, когда:

  • Оформлениесобственника и объекта не производилось в прошлом периоде;
  • При осуществлении только субъекта либо предмета;
  • Проводится оформление новой машины;
  • Изменились сведения в документации, используемой для заключения соглашения;
  • Информация о техосмотре не занесена ранее в базу общих сведений либо сделано это было с ошибками. При этом данные должны обновляться для авто возрастом 3-7 лет один раз в 2 года, для а/м старше семи лет – каждый год.

Как оформить электронный полис ОСАГО

Процедура состоит из нескольких этапов, которые необходимо пройти для получения положительного результата.

  1. Осуществить регистрацию на портале страховой компании. Для этого потребуется:
  • Заполнить необходимые сведения в регистрационной форме: ФИО лица, реквизиты гражданского паспорта, день рождения и контактный телефон приобретателя, адрес онлайн - почты и проживания;
  • Направить соответствующий запрос на проверку;
  • При наличии всех необходимых данных и их соответствия базе данных ОСАГО покупателю направляется пароль для посещения кабинета. Он может быть выслан посредством СМС, на онлайн-почту, либо выдан при личной встрече в офисе организации. Пароль является средством удостоверения в системе страхования и не может передаватьсядругим пользователям.
  1. В своем кабинете на портале осуществить заполнение заявки на приобретение полиса. Для этого нужно:
  • Внести необходимую информацию в поля электронного запроса: дату начала периода действия и окончания, личные данные страхователя, технические характеристики автомобиля – объем двигателя, модель, реквизиты диагностической карты, техпаспорта и другое;
  • Направить его на сверку с единой базой ЕАИС. Если сведения подтверждены покупателю в кабинет направляется счет об оплате и способы осуществления операции, ссылки на адреса получения договора.

Если введенная информация не прошла процедуру проверки, пользователю направляется уведомление об ошибке.

  1. Осуществляется оплата полиса. Наиболее востребованным вариантом является оплата картой банка. При поступлении средств на расчетный счет страховщика, в адрес заявителя направляется файл, содержащий электронный документ.

Чтобы произвести оплату покупки наличными средствами, необходимо посетить офис страховщика, производящего продажу.

Проверка полиса ОСАГО сотрудниками ГИБДД

Полученный в электронном виде полис необходимо распечатать и предъявить работникам соответствующей службы. Ими номерной знак автомашины проверяется в служебном сервисе либо в базе данных РСА.

Иногда при прохождении процедуры система выдает результат – нет подтверждения из РСА. Это происходит из-за ошибок, возникающих в связи с:

  • Сбоями в работе портала. При этом стоит ввести данные ещё раз;
  • Проблемы в функционировании программного обеспечения. В этом случае лучше подыскать иного страховщика;
  • Неточности при введении записей, сделанные при предыдущем оформлении КАСКО. Вносить исправление нужно у сотрудников офиса.

ВАЖНО! Представление заведомо искаженных сведений, на основании которых производилось оформление полиса, в дальнейшем может вызвать проблемы с выплатой страховой суммы либо регрессному иску страховщика против собственника полиса.