Как подать в суд на страховую компанию по ОСАГО?

Подать иск на страховую компанию по ОСАГО можно при наличии исчерпывающих оснований для судебного разбирательства. Большинство ситуаций связано с невыплатой компенсации по страховому случаю либо с занижением положенной суммы. Тонкости процедуры касаются юридически грамотного составления иска, подбора документов, доказывающих неправомерные действия страховщика, а также сроков обращения в судебные органы.

Стоит ли обращаться в суд

Несмотря на то, что разногласия между страховщиками и автовладельцами случаются довольно часто, подача в суд на страховую компанию по ОСАГО считается крайней мерой. Тяжбы в зале заседания не отличаются быстротой и маловероятно, что решение будет вынесено при первом же слушании. Кроме того, истцу потребуется понести ряд определенных материальных затрат и хотя в случае положительного результата по делу все издержки будут компенсированы, все же первичные вложения станут весьма значительными.

Исходя из вышесказанного, при наличии претензий к страховщику, автовладельцу стоит попробовать разрешить ситуацию мирным путем. Например, нанести визит к руководству компании либо написать жалобу, адресованную дирекции.

А вот если адекватного отношения со стороны верхушки компании также не наблюдается, например, обращение игнорируется либо признается необоснованным, рекомендовано подключить органы, контролирующие деятельность страховых фирм. А именно Союз Автостраховщиков РФ (РСА).

В некоторых случаях может помочь обращение в территориальное отделение Роспотребнадзора (РПН). Несмотря на то, что структура не обладает полномочиями контролировать деятельность страховых компаний, вопросы защиты прав потребителей РПН решает неплохо.

В целом, в зависимости от типа претензии, также можно составить обращение в ЦентроБанк РФ, Федеральную Антимонопольную Службу, органы Прокуратуры, МВД, и, конечно, судебные инстанции.

Причины обращения в суд

Причины обращения в судСудебный орган примет иск к рассмотрению только при наличии реальных оснований. Чаще всего причины связаны с материальными выплатами либо ремонтными работами, которые обязан предоставить и организовать страховщик при наступлении соответствующего случая.

Объективными мотивами для визита в судебные органы будут:

  1. Отказ страховой конторы предоставить компенсационную выплату, покрывающую ущерб, полученный в результате ДТП. При условии, что все требования соблюдены, а виновное лицо установлено.
  2. Занижение суммы, покрывающей ущерб, нанесенный авто. Иными словами, неверно выявленные повреждения и их оценка.
  3. Затягивание сроков, в которые по закону сумма денежных средств на компенсацию вреда должна поступить на счет автовладельца либо их нарушение относительно выполнения прочих договорных обязательств. То же самое касается и проведения ремонтных работ по устранению повреждений.

Вообще, список спорных моментов гораздо более обширен. Например, многие обращаются в суд в случае задержки перечисления на счет оставшейся части страховой премии при досрочном расторжении договора. Либо в той же ситуации, но когда сумма выплаты занижена либо вовсе поступил отказ в ее предоставлении.

Еще одной причиной является незаконное навязывание и включение в полис ОСАГО дополнительных услуг. Это может быть страхование жилья, имущества, обязательное проведение техосмотра в автосервисе, являющемся партнером компании.

Следует знать, что страхователь вправе отказаться от подобных дополнений, при этом сделать это он может как на стадии оформления договора, так и после его подписания. Если страховщик не реагирует, вопрос стоит решать в судебном порядке.

Куда обращаться

Автовладельцу, заинтересованному в восстановлении справедливости, следует обращаться в мировой суд по месту проживания. Условием здесь выступает сумма требуемой выплаты, не превышающая 50 тыс. рублей.

Если же размер компенсации выше указанного порога, рассмотрение дела будет происходить в районном суде. Туда и следует подавать исковое заявление и документы.

Порядок действий

Порядок действийОсновным способом решить возникший спор считаются переговоры. Если страховщик на контакт не идет, на имя директора следует направить досудебную претензию. Этот момент является обязательным по правилам страхования и тексту Закона РФ № 2300-1.

Следует учесть, что на этапе мирного урегулирования также потребуется собрать документы, доказывающие нарушение прав страхователя и в целом аргументировать несогласие. В течение 10 дней страховщик должен выразить готовность пересмотреть собственные действия или же отказать в изменении решения.

Чаще всего, письма-претензии остаются без ответа либо страховщик реагирует, обещая исправить ситуацию, но на деле по-прежнему ничего не происходит. Поэтому одновременно следует заниматься подготовкой судебного иска. Отказ по досудебной претензии выступит однозначным основанием для похода в суд. Дальнейшие действия в таком случае представляют собой подготовку искового заявления и сбор документации, для доказательства нарушения прав страхователя.

Общей рекомендацией перед подачей иска считается запись на прием к юристу. Специалист поможет разобраться в интересующих вопросах, составит прогноз относительно вероятности победы в суде, разработает тактику поведения, подготовит перечень документов и сам текст заявления. При этом стоит помнить, что юридическая помощь не безвозмездна и рассчитать затраты, соразмерив их с собственными возможностями.

Как составить иск

Исковое заявление составляется в соответствии с процессуальными нормами, указанными в статье 131 Гражданско-Процессуального Кодекса. В тексте четко и грамотно излагается позиция истца относительно нарушения его прав, в частности, отсутствия страховой выплаты либо ремонтных работ по устранению ущерба, заниженной суммы повреждений в результате их неверной оценки и прочие моменты.

Основные сведения, которые следует отразить в иске:

  • наименование судебного органа, куда направляется исковое заявление;
  • сведения о заявителе — Ф.И.О., регистрация, контакты;
  • данные ответчика — название страховой конторы, ее юридический адрес, контактная информация;
  • номер полиса ОСАГО и информация о дате заключения договора со страховщиком;
  • цена искового заявления, другими словами, размер требуемой компенсациис учетом всех материальных издержек — компенсация за ущерб, нанесенный авто, а также штрафы, пени за нарушение сроков, траты на юриста, независимого эксперта и прочие расходы;
  • описание просьбы о взыскании компенсации с ответчика;
  • суть обращения, с обозначением причины, например, занижение суммы ущерба или отказ в компенсации;
  • основания для претензии, с указанием ссылок на конкретные законодательные акты, доказывающие неправомерность действий фирмы-страховщика;
  • перечень дополнительных документов;
  • дата составления и подпись истца.

Иск заполняется от руки заинтересованным лицом. В тексте не допустимы помарки и исправления, при их наличии в принятии заявления могут отказать.

Подготовка бумаг

Подать в суд по ОСАГО возможно только при наличии документов, подтверждающих право на компенсацию и доказывающих незаконность поведения страховщика.

Основной пакет бумаг включает копии документов:

  1. договор оформления автогражданки;
  2. полис ОСАГО;
  3. квитанции об оплате страхового взноса;
  4. документы на автомобиль — карта диагностики, регистрационное свидетельство, удостоверения всех водителей, допущенных к управлению;
  5. документы, оформленные на месте ДТП — справки, экспертные заключения, протокол;
  6. заявление о выплате компенсации по полису ОСАГО с датой принятия документа;
  7. заключение независимого эксперта;
  8. претензия, направленная на имя дирекции страховой конторы;
  9. отказ страховщика в предоставлении выплат;
  10. бланк с расчетом суммы взыскания;
  11. квитанции о расходах.

В зависимости от конкретной ситуации в пакет бумаг включаются прочие документы, способные доказать факт неправомерности действий страховой фирмы. Чем больше аргументов, тем выше вероятность победы в суде.

Собранные бумаги передаются в судебные органы лично, через представителя либо отсылаются заказным письмом. Рассмотрение вопроса происходит в течение 30 дней, после чего назначается слушание.

Привлечение независимого эксперта

Привлечение независимого экспертаВ случаях, когда дело касается занижения суммы реального ущерба, перед подачей искового заявления необходимо провести дополнительную оценку повреждений. Для этого следует обратиться в лицензированную компанию либо к частному независимому эксперту. Перед осуществлением процедуры потребуется уведомить страховую о месте проведения осмотра.

По результатам оценки автовладельцу вручается акт-заключение с подписью ответственного эксперта. Документ может сыграть существенную роль в судебном заседании, поэтому его следует приложить к общему пакету бумаг и предъявить в качестве доказательства своей правоты.

Исковая давность по страховым делам

Дела по спорным вопросам, связанным с добровольным страхованием, обладают исковой давностью. Согласно статье 966 Гражданского Кодекса России таковая составляет 3 года. Отсчет срока начинается с момента выявления факта нарушения прав застрахованного лица.

При этом рекомендовано не затягивать с подачей иска, поскольку задержки могут привести к утере документации и невозможности оценки ущерба. Нередко страховые компании и вовсе прекращают свое существование, по причине чего автовладельцам попросту не на кого подать в суд и не с кого получить деньги.

Неправомерность действий страховой конторы в отношении своих клиентов должна рассматриваться в судебном порядке. В большинстве случаев подобные споры разрешаются в сторону страхователя, чьи права были нарушены. Последнему следует тщательно подготовиться перед обращением в суд — собрать документы, составить исковое заявление. Для большей уверенности в своих силах, рекомендовано проконсультироваться у юриста.