Выплачивается ли страховка ОСАГО виновнику ДТП?

Выплачивается ли страховка ОСАГО виновнику ДТП? В каких случаях можно рассчитывать на выплату? Эти и другие вопросы, несомненно, интересуют водителя, по чьей неосторожности произошла авария. Впрочем, и иным автовладельцам не помешает быть осведомленным в том, что по этому поводу говорит закон.

Кому положены выплаты по ОСАГО

Полис страхования ответственности водителя, наступающей в случае ДТП, является обязательным документом, без оформления которого допуск к вождению транспортного средства в принципе невозможен. Каждый автовладелец не только обязан обладать документом, но и следить за продлением периода действия такового. Просроченный полис является мотивом к отказу в предоставлении выплаты.

Страховыми случаями, в результате которых наступает ответственность виновника ДТП по ОСАГО, выступают дорожные происшествия, при которых был нанесен вред жизни, здоровью и имуществу другого автовладельца. Компенсация при этом предназначается потерпевшему лицу. Иными словами, контора, где виновник ДТП получал полис, покрывает расходы на устранение последствий аварии, которые понесла пострадавшая сторона.

В каких случаях виновник ДТП может получить компенсацию

Компенсация виновнику ДТПНередко автовладельцы интересуются - положены ли выплаты по ОСАГО при ДТП, если я виновник? В этом случае ответ закономерен – нет, виновное лицо не обладает прямым правом на получение компенсационной выплаты и все повреждения собственного авто устраняет за счет средств своего бюджета. Но даже в этом случае имеются исключения, зависящие от обстоятельств конкретного ДТП.

Случаи, когда водитель, виновный в аварии, может попробовать претендовать на компенсацию:

  • Если участниками происшествия являются не 2 машины, а несколько авто и гражданин признан одновременно еще и потерпевшим. Возможность распространяется и на столкновение двух автомобилей, где вина признана обоюдной, также как и равенство полученного ущерба. В подобных ситуациях чаще всего правила дорожного движения нарушаются одновременно несколькими автовладельцами. Соответственно все лица могут претендовать на выплату страховки со стороны той конторы, что предоставляла полис другим участникам ДТП.
  • Непредумышленность действий автовладельца, признанного виновным. Водитель может попробовать оспорить вину, настаивая на том, что его действия не несли злого умысла. Поскольку доказать умышленность достаточно затруднительно, то нередко споры по таким вопросам решаются в сторону заявителя и автовладелец, признанный виновным, также получает страховую компенсацию.

Практика показывает, что чаще всего подобные вопросы не подлежат решению мирным путем, а рассматриваются в суде. При этом многое зависит от председательствующего судьи и его трактовки закона об ОСАГО.

Например, если судья вынесет решение о разделении ДТП на 2 административных нарушения, то виновник, одновременно являющийся потерпевшим, может получить причитающиеся ему денежные средства. При этом выплата будет покрывать ущерб, нанесенный автовладельцу противоположной стороной, а вот по аварии, в которой он признан виновным, никаких компенсаций уже предусмотрено не будет.

Если же судебные органы станут рассматривать ДТП, не разбивая его состав на отдельные правонарушения, здесь будет выясняться лишь один факт – степень виновности сторон.

При доказанной вине гражданина, претендующего на компенсацию, таковая ему выплачена не будет на основании закона об ОСАГО. В этом случае автовладелец попросту не имеет права на страховую выплату.

Также, в случае если однозначно будет признано, что имело место нарушение правил движения на дороге, в выплате будет отказано. В иных ситуациях, при наличии достаточных доказательств, вполне вероятно, что суд встанет на сторону заинтересованного лица.

Причины отказа в выплате компенсации

Причины отказа в выплате компенсацииПрежде всего, необходимо упомянуть о случаях, когда виновное лицо не только не может претендовать на компенсацию, но еще подвергается риску взыскания с него суммы страховой выплаты, переданной потерпевшему в ДТП.

Регрессивные требования со стороны страховой конторы допускается в следующих ситуациях:

  • страховщик на момент аварии пребывал в состоянии опьянения – наркотического, алкогольного, токсического;
  • виновный водитель осуществлял противоправные действия в отношении потерпевшего умышленно, нанося тем самым вред жизни, имуществу и здоровью последнего;
  • автовладелец в момент происшествия управлял автомобилем без удостоверения водителя;
  • виновный намеренно скрылся с места аварийного случая в неизвестном направлении;
  • страховой случай имел место в период, не предусмотренный договором обязательной страховки.

Подобные претензии могут быть улажены как мирным путем, так и посредством обращения в суд страховой фирмы. Поскольку страховщики не всегда соглашаются добровольно предоставить страхователю требуемую таковым сумму.

Законом же предусмотрены обстоятельства, когда в страховой выплате будет отказано в принципе и таковую не получит даже потерпевший автовладелец. К таким ситуациям относят случаи:

  1. Отсутствие в страховом полисе данных человека, который во время ДТП управлял автомобилем. Распространяется на ограниченные полисы ОСАГО.
  2. Повреждение имуществу и вред здоровью либо жизни причинен опасным грузом, прежде не застрахованным либо же был нанесен ущерб окружающей среде.
  3. Причинение вреда случилось при осуществлении спортивной, учебной либо экспериментальной деятельности, при этом местом действия должна выступать специальным образом оборудованная площадка.
  4. Потерпевшая сторона, в частности водитель, находился в состоянии какого-либо вида опьянения;
  5. Участники транспортного происшествия не имеют действующего полиса ОСАГО.
  6. Компенсация затребована по причине нанесенного вреда морального характера либо требуется возместить выгоду, упущенную в результате аварии.
  7. Обстоятельства происшествия не были задокументированы ни посредством привлечения инспекторов ГИБДД, ни путем заполнения европротокола.
  8. При подаче заявления на предоставление компенсационной выплаты, сотруднику страховой конторы вручен не полный пакет документов.
  9. Срок обращения в страховую компанию по поводу выплаты не соблюден.
  10. Отсутствует виновное лицо, иными словами, виновник не определен.

Также в выплате страховой суммы будет отказано, если происшествие было зафиксировано за пределами Российской Федерации.

Согласно закону, выплаты по ОСАГО положены лишь той стороне, что признана пострадавшей в транспортном происшествии. Виновное в аварии лицо не имеет права претендовать на компенсацию ущерба. Однако при определенных обстоятельствах страховка может быть предоставлена обеим сторонам, но принять подобное решение может лишь страховая контора либо судебные органы. В любом случае, каждая ситуация индивидуальна и если автовладелец сомневается в справедливости происходящего, следует проконсультироваться с юристом и подать заявление на выплату причитающейся суммы.