Как проверить перекупа по номеру телефона?

Проверка перекупа по номеру телефона позволит избежать проблем при приобретении подержанного автомобиля. Профессиональные перекупщики могут умышленно скрывать дефекты или факт нахождения машины в розыске, указывать недостоверную информацию о характеристиках и истории авто. При возникновении сомнений в добросовестности продавца, поможет проверка авто по номеру телефона владельца, указанного на сайтах для размещения объявлений.

Зачем нужна проверка перекупа

Приобретение подержанного автомобиля всегда влечет дополнительные риски. На решение о покупке будут влиять сведения о пробеге и фактическом состоянии машины, о ранее произошедших ДТП, о наличии установленного ареста приставов или судебного запрета на распоряжение. Если машину продает не сам собственник, а его представитель, либо авто вовсе приобрел профессиональный перекупщик, с получением объективной информации могут возникать проблемы:

  1. серьезные дефекты и повреждения автомашины, вызванные износом или аварией, могут умышленно скрываться косметическим ремонтом или установкой дополнительного оборудования;
  2. перекупщик может скрывать активную эксплуатацию машины в тяжелых условиях, либо в службах такси;
  3. могут вноситься изменения в номера узлов и агрегатов автомашины, в правоустанавливающую и техническую документацию.

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои сомнения, вы можете тщательно изучить документы, воспользоваться услугами экспертов и оценщиков, потребовать проведения инструментальной диагностики на СТО. Однако чтобы не тратить свое время и деньги на такие мероприятия, можно предварительно проверить информацию о лице, продающем автомашину, а также об общедоступных сведениях на ТС. Для этого можно воспользоваться номером телефона, который продавец указал на одном из сайтов для размещения объявлений.

Проверка телефонного номера

Проверка телефонного номераС появлением специализированных сайтов в сети интернет, практически полностью ушли в прошлое продажи подержанных машин через объявления в газетах или через автоцентры. Среди наиболее распространенных ресурсов, на которых можно подобрать оптимальный вариант, можно выделить avito.ru, auto.ru, drom.ru. Размещая объявление, продавец указывает ряд обязательных сведений об автомобиле, а также свой контактный телефон.

По номеру телефона вы можете проверить, какие объявления ранее подавал этот продавец. Если на протяжении короткого периода времени он выставил на продажу множество машин, очевидно – вы имеете дело с профессиональным перекупщиком. В этом случае велик риск столкнуться с попыткой обмана или прямого мошенничества.

Проверять номер телефона вручную не имеет смысла, так как вы можете воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Например, достаточно большой объем сведений можно получить через сервис Avinfo. Учтите, что в настоящее время данный ресурс заблокирован Роскомнадзором для пользователей из России, однако можно легко обойти такое ограничение через VPN. С помощью формы поиска, в которую нужно внести телефон продавца или госномер машины, можно получить следующие данные:

  • информацию обо всех объявлениях, которые размещал продавец на avito.ru, auto.ru, drom.ru и ряде аналогичных порталов с 2012 года;
  • сведения об автомобиле, которые указывали продавцы при размещении объявлений, в том числе по предыдущим сделкам;
  • информация об изменении цены на ТС, что позволит выявить факт посредничества или участия в сделке перекупщика;
  • сведения о наличии машины в розыске или под арестом;
  • иные данные, в зависимости от полноты размещенных объявлений.

Проверка по указанным параметрам не гарантирует полное устранение всех рисков и безопасность сделки. Однако вы сможете сразу отказаться от приобретения машины, если полученная информация вызывает сомнение или подозрения в отношении продавца.

С конца 2018 года ресурсом Avinfo можно воспользоваться и через бота в мессенджере Telegram. Для этого нужно установить на телефон, планшет или компьютер приложение Telegram, указать в поисковой строке контактов Avinfobot и отправить сведения с номером телефона продавца или регистрационным номером машины. Представленные по запросу сведения будут аналогичны объему информации, которую вы сможете получить через сайт Avinfo.

Что делать дальше

Проверка автоЕсли в результате онлайн-проверки вы установили, что машина впервые выставлена на продажу, ее цена соответствует заявленным характеристикам, а сведения об аресте или розыске отсутствуют, можно приступать к стандартным действиям по подготовке сделки. Нужно договориться об осмотре машины, тщательно проверить правоустанавливающие и технические документы, определить безопасный вариант расчетов.

Отказаться от сделки или предпринять дополнительные меры предосторожности следует при получении следующих сведений:

  1. если машина уже давно находится на продаже, а ее цена несколько раз значительно снижалась (это может свидетельствовать о наличии повреждений или иных проблем, при которых от приобретения отказывались другие покупатели);
  2. если до размещения объявления машина уже была в продаже по существенно низкой цене (скорее всего, в этом случае авто приобретал перекупщик, который резко увеличил цену после незначительного косметического ремонта);
  3. если ТС находится в розыске или аресте (в этом случае любые сделки с машиной запрещены, и будут оспорены заинтересованными лицами).

Чтобы убедиться в добросовестности продавца, можно потребовать от него представления копии учетной карточки ГИБДД, справки от пристава об отсутствии запретов и арестов. Эти документы можно получить в течение одного дня, а отказ продавца в их представлении можно расценивать как явную попытку скрыть какие-либо факты. Если у вас отсутствует опыт по покупке подержанной машины, лучше воспользоваться услугами профессиональных юристов или иных посредников, пригласить для осмотра авто специалистов, которым вы доверяете.