Нужно ли отдавать свидетельство о регистрации при продаже автомобиля?

Нужно ли отдавать свидетельство о регистрации ТС при продаже автомобиля?  Такой вопрос часто встречается в Сети среди автовладельцев, планирующих передать транспортное средство (ТС) в чужие руки. Известно, что при покупке автомобиля его необходимо зарегистрировать. Для этого требуется пакет бумаг — паспорт машины и свидетельство о регистрации (СТС). Также требуется полис ОСАГО и диагностическая карта. Вопрос в том, нужно ли передавать СТС или его разрешено оставить у себя.

Можно ли продать авто без свидетельства о регистрации?

Процесс передачи прав на ТС подразумевает сбор необходимого пакета бумаг. Здесь потребуется несколько паспортов (на нового и старого владельца, а также на машину), паспорт ТС, диагностическая карта, договор купли-продажи (ДКП) и свидетельство о регистрации авто. Предоставление последней бумаги не обязательно, но ее передача — большой плюс. Если свидетельство все-таки отсутствует, это нельзя использовать для отмены сделки в будущем.

При покупке б/у транспортного средства важно понимать, что такая операция не застрахована законом о защите прав потребителей. Что касается СТС, документ выдается на базе паспорта машины, поэтому наличие свидетельства не обязательно. Даже в случае утери документа его восстановление не занимает много времени. Что требуется, так это прийти в ГИБДД, передать работнику паспорт на машину и дождаться создания нового свидетельства.

В случае передаче прав на ТС, новый владелец обязан в десятидневный период прийти в орган регистрации для оформления СТС. Это связано с тем, что любые правки должны отражаться в документе. Далее в свидетельство вносятся сведения, измененные после заключения ДКП.

Отдельного внимания заслуживает продажа ТС. Для начала владелец должен доказать права собственности на авто. При этом реализовать авто может не только хозяин, но и человек с доверенностью (последняя должна быть оформлена с учетом действующих правил и заверенная нотариальным органом). В процессе оформления ДКП необходимо собрать следующие бумаги:

  1. Диагностическая карта.
  2. Паспорта каждой из сторон.
  3. Техпаспорт машины.
  4. Свидетельство о регистрации (при наличии).

Стоит учесть, что провести сделку без ПТС не выйдет. Это ключевой документ, без которого переоформление документа невозможно. Даже при наличии на руках СТС восстановить техпаспорт не получится. Если старый хозяин не может передать паспорт или свидетельство на авто, продать ТС по закону не выйдет.

Требуется ли передавать СТС при регистрации машины?

Требуется ли передавать СТС при регистрации машиныКак отмечалось выше, при оформлении купли-продажи передача свидетельства о регистрации не обязательна. Это связано с тем, что бумага оформляется на базе ПТС машины. Иными словами, СТС в некотором роде дублирует паспорт, но его наличие может быть необходимо в авто. Так, если водителя останавливает инспектор ДПС, человек за рулем должен передать права, ПТС или СТС. Если в распоряжении водителя нет ни одного из двух последних документов, водителя ожидает штраф 500 рублей.

Если исходить из сказанного выше, паспорт является более важным документом. Это значит, что хранить его необходимо в закрытом месте и брать только при наличии крайней необходимости. Что касается свидетельства, его можно в любой момент восстановить. Следовательно, его можно брать с собой и использовать при совершении сделки купли-продажи или иметь в авто. При этом старый хозяин должен помнить, что СТС привязано к конкретному авто, но в нем прописаны сведения о настоящем владельце. В случае продажи авто права на него идут к другой стороне. Это значит, что новый хозяин вынужден переоформить свидетельство (внести в него новые сведения). Для этого требуется сходить в ГИБДД  и передать старую бумагу. При этом прежний СТС теряет силу и аннулируется.

При продаже машины оставлять свидетельство о регистрации при себе бессмысленно, ведь бумага «привязана» к конкретному ТС. Если право владения авто передано на основании договора, оставшегося у старого владельца, свидетельство теряет актуальность. Это легко объяснить. В старом СТС прописаны личные сведения о прежнем владельце, который уже не является хозяином авто.

Таким образом, прежнее свидетельство стоит передать новому владельцу. Оставлять его у себя бессмысленно. В крайнем случае, можно лично принести СТС в орган регистрации. Оптимальное решение подразумевает совместное оформление бумаг на машину после составления ДКП.

Тонкости постановки авто на учет без СТС

Тонкости постановки авто на учет без СТСОдно из главных условий в процессе покупки машины — ее постановка на учет после завершения сделки. Иными словами ТС требуется зарегистрировать, а новый хозяин вносится в общую базу. Это же касается и параметров авто. Упомянутый процесс требует оформления свидетельства о регистрации машины. Также производится осмотр ТС на соответствие всем требованиям в документации.

Оптимальный вариант, если в процессе оформления на руках имеется весь пакет бумаг. Это касается и СТС. Если документ отсутствует, его можно с легкостью восстановить. При отсутствии документации у прежнего владельца в его восстановлении нет смысла, ведь после продажи придется делать новую бумагу с указанием сведений о новом хозяине. Для постановки ТС на учет достаточно трех документов — ДКП на авто, паспорта ТС, а также паспорта нового хозяина.

Что делать при покупке машины без СТС?

Если покупатель получил авто, а уже после обнаружил отсутствие СТС, в этом нет ничего страшного. Как отмечалось, свидетельство относится к определенной машине. При этом на руках имеется ДКП. Это значит, что доказать факт наличия прав на автомобиль не сложно. Главное — решить организационные вопросы в течение десяти суток с момента оформления договора. Именно такой период выделяется законодательством для постановки машины на учет. Владелец получает новое свидетельство, а старая бумага теряет силу.

Итоги

Покупка транспортного средства — ответственный момент, требующий предельного внимания. Если речь идет о подержанной машине, важно ответственно подойти к проверке документов, чтобы впоследствии избежать трудностей с оформлением. При этом  нельзя недооценивать СТС, которое является важным документом, но оформляется на базе ПТС.