Как восстановить КБМ при смене прав?

Вернуть скидку по ОСАГО при замене прав можно, если знать причины ее обнуления или увеличения.

КБМ: понятие, принцип действия

Аббревиатура складывается из начальных букв названия коэффициента — Бонус-Малус. Иными словами, это — поощрение за езду без аварий. ОСАГО — страхование, предусмотренное законом. Поэтому государство обязало страховщиков в тарифах предусмотреть льготные скидки для добросовестных автолюбителей. Бонус принимается в расчет стоимости полиса при заключении договора на год, а также при внесении в него изменений. Он может быть понижающим при отсутствии ДТП или повышающим в результате хотя бы одного случая.

Если страхователь впервые за свой водительский стаж оформляет полис, его КБМ равен 1. За каждый безаварийный год коэффициент увеличивается на 5%, которые становятся размером скидки по страховке. Предельный порог — 50%. Такой результат достигается за 10 лет безаварийной езды или отсутствия за этот же период страховых выплат. При этом скидка сохраняется, если по истечении срока старого договора ОСАГО заключается новый.  

Поскольку страхование — обязанность владельца, которым, согласно закону, может быть как собственник, так и любое лицо имеющее право распоряжения, коэффициенты рассчитываются отдельно для водителя и для собственника авто. При этом водитель может быть собственником.

По видам КБМ бывают:

  1. начальными — определяются на момент оформления ОСАГО и используются для заключения последующих договоров;
  2. расчетными — применяются для расчета итоговой суммы.

Бонус-малус не используется (или равен 1):

  • для страховок на срок до 20 дней, оформляемых для транзитного транспорта (проходящего к месту регистрации, на ТО);
  • для автомобилей, зарегистрированных в другом государстве;
  • для водителей, не вписанных в полис в течение года, а также управляющих ТС со страховкой без ограничений (не собственники).

Проверку состояния бонуса малусаПомимо попадания в ДТП, накопленные бонусы можно потерять, если страхование проводилось с перерывом более 12 месяцев. Кроме того, они обнуляются, если водитель попал в полис (или несколько) с худшим КБМ.

Проверку текущего состояния малуса каждый может осуществить на сайте РСА. При подаче заявления на страхование СК в нем обязательно указывает всех, включенных в полис. 

При расчете пользуются специальной таблицей. В ее левом столбце указывается класс автомобилиста. Базовым считается 3 класс и коэффициент 1 (скидок нет) — для тех, кто страхует впервые. Если стаж превышает один год, на снижение коэффициента влияет количество страховых случаев за прошлый период (по вине водителя) и выплаченных убытков.

Чтобы самостоятельно определить скидку, расчет начинают с третьего класса. Опускаются ниже при безаварийной езде. При наличии аварий переходят на соответствующие страховые выплаты. Если страховка отсутствовала год, присваивается класс 3. Если открыт полис с неограниченным количеством водителей, КМБ меняется только для владельца ТС. При заключении договора с ограниченным числомтарифы рассчитываются по самому высокому коэффициенту водителя, вписанного в полис. 

Можно ли сохранить КБМ при смене прав

Можно ли сохранить КБМ при смене правСогласно договору страхования, о любых изменениях необходимо уведомлять СК. Она вносит информацию в базу данных, после чего можно рассчитывать на компенсацию и правильный учет коэффициента.

Нужно ли менять договор, если выданы новые права? С точки зрения закона, это делать не обязательно. Для ГИБДД нет никаких проблем. Хотя серия и номер документа, на который есть ссылка в договоре, меняется, расхождений не будет, поскольку в новых правах указываются данные старого удостоверения.

Что касается страховой, старый договор не прекращает своего действия. Это может произойти только по желанию страхователя либо в случае смены авто. Однако если необходимо сохранить КБМ, нужно незамедлительно письменно сообщить СК о смене удостоверения. Даже если не будет новой страховки, изменения вносятся в РСА. Кроме того, своевременное информирование об изменениях позволит избежать проблем с получением выплат по страховке.

Причем, сообщать необходимо, если получил новое удостоверение любой вписанный в полис, если произошло ДТП. Все неточности или скрытые сведения можно сразу обнаружить в РСА. За предоставление ложной информации СК может начислить штрафные санкции в виде 1,5 коэффициента. В результате этого стоимость страховки увеличится.

Как восстановить КБМ после замены прав

Как восстановить КБМ после замены правВодителю при оформлении страховки говорят, что скидки нет или она минимальная. Но никаких ДТП и других случаев с ним за это время не происходило.  Такая неприятность возникает после смены удостоверения по причине внесения данных в РСА с ошибкой, например, в дате рождения, в фамилии, в серии документа. Всю информацию нужно проверять самостоятельно, делая запросы в страховую. Кроме того, недобросовестные агенты пользуются всякими уловками, чтобы лишить клиентов законной скидки по ОСАГО.

Для восстановления КБМ можно воспользоваться специальным сервисом на сайте Электронного страхового центра, где заполняется заявка с указанием личных данных. Услуга платная. Заявка отправляется в работу непосредственно после оплаты. Причем, если результат окажется отрицательным, деньги возвращаются заявителю.  

Можно не платить и попытаться самостоятельно вернуть КБМ ОСАГО при смене прав. Для этого потребуется найти страницу «проверка КБМ» на этом же сайте, и определить с какого момента произошло обнуление (и у какого страховщика). Здесь хранится информация по месяцам за предыдущие годы. Найдя изменение, его нужно сохранить в электронном виде.

После этого, нужно собрать копии полисов за несколько предыдущих лет, чтобы было видно, какой был КБМ. Чем больше подтверждений, тем лучше.

Заключительный этап — жалоба в страховую (если она не разорилась) или в несколько компаний, а также в РСА и ЦБ. В заявлении описывается ситуация. В подтверждение прикладываются сканы документов. Отправляется по обратной связи на официальных сайтах этих органов с приложением всех копия.

Для ответа отведен один месяц. Если результата нет, нужно начинать судебное разбирательство.

Стоит отметить, что снижение скидки в некоторых случаях не является ошибкой. Поэтому прежде, чем начинать процедуру восстановления, нужно установить причину снижения показателя.

Важно помнить, что коэффициент влияет на повышение размера скидки при непрерывном и безаварийном вождении в течение 12 месяцев. Если страховой стаж прерывается на срок более года, бонус обнуляется. Кроме того, не начисляется КБМ на безаварийную езду, если в полис вносились изменения, допустим, в середине срока, или если он оформлен на срок менее 12 месяцев. 

Еще один важный момент, который часто упускают, — страховка с неограниченным количеством водителей. В этом случае КБМ определяется по последнему договору и сохраняется только для ТС, на которое оформлялось предыдущее страхование. Иными словами, новая страховка на авто с неограниченным полисом оставляет КБМ без изменений. Тогда как, если приобретен новый автомобиль, а в полисе до этого был только один человек, новый вписанный водитель понизит коэффициент.