Что делать, если страховая задерживает выплату по ОСАГО?

Задержка страховой выплаты по ОСАГО может иметь множество причин, начиная с финансовых затруднений у страховщика, заканчивая ошибками в переданных страхователем документах.

Как быть при появлении просрочки, и куда обращаться? В каких случаях страховая компания может задержать выплаты? Как правильно построить сотрудничество со страховщиком? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Причины

Просрочка выплат по ОСАГО возможна по нескольким причинам:

  1. Страховая компания испытывает финансовые трудности. В такой ситуации имеется несколько путей развития событий. В лучшем случае страховщик улучшит финансовое состояние и все-таки расплатиться с клиентом. Более негативный вариант — банкротство, в случае которого ожидать денег уже не приходится. В последнем случае можно обратиться в суд, но даже здесь вытянуть компенсацию с компании-банкрота трудно. При этом отчаиваться не стоит. В случае финансовых проблем у страховщика последний может выкупить более крупная компания или платежи лягут на плечи государства (РСА).
  2. Переданной документации не хватает, чтобы подтвердить факт страхового случая. Если компании недостаточно бумаг, она запрашивает их в уполномоченном органе и информирует об этом клиента. Как правило, в страховом договоре ОСАГО предусмотрено такое право, поэтому страхователю остается только ждать. Как только истребованная документация попадет в страховую компанию, последняя в течение определенного срока должна осуществить выплаты. До этого момента жаловаться нет смысла.

Но здесь имеется нюанс. Бывает, что страховщик запрашивает дополнительные бумаги с целью затянуть дело, а на самом деле в них нет необходимости. В таком случае лучше привлечь специалиста. Если страховая компания раз за разом делает новые запросы документации, это не нормально.

  • Необходим результат от независимого оценщика. Если оценочные мероприятия проводятся сторонней компанией, страховщик дистанцируется от этого и не отвечает за возможные задержки. Как и в прошлом случае, срок выполнения работ должны быть в разумных пределах. Независимая оценка не может производиться бесконечно долго.
  • Выполняется ремонт поврежденного авто. Продолжительность восстановительных работ зависит  от многих факторов — сложности повреждения, транспортного средства, загруженности мастера и так далее. Существует и более распространенная причина. Часто страховщик и СТО не могут сойтись на стоимости выполняемой задачи или у компании нет денег для оплаты услуг автосервиса. И в первом, и во втором случае страхователь не должен страдать от проблем страховщика. Лучшее решение в таком случае — заказать независимую оценку и заняться поиском юриста для подачи иска в судебный орган. Жалоба в ФССН в этом случае не даст результата, ведь всегда можно найти основания для отказа от совершения выплат. Если причина задержки заключается в деньгах, лучше поторопиться с подачей заявления в суд, ведь выплат на всех может и не хватить.

Как избежать задержек?

Чтобы исключить рассмотренные риски, важно правильно строить взаимоотношения со страховщиком, с умом подойти к сбору документов и своевременно передать их в офис страховщика. Для получения выплат потребуются следующие бумаги:

  1. Заявление на получение страховых платежей.
  2. Справка из ГИБДД, подтверждающая факт ДТП.
  3. Постановление об админнарушении.
  4. Извещение об аварии (речь идет о приложении к полису, сведения в которое вносятся обоими участниками происшествия).
  5. Отчет независимого эксперта.
  6. ПТС машины (достаточно копии).
  7. Квитанции и другие документы, подтверждающие расходы, связанные с ДТП. Это может быть чек за оплату услуг эвакуатора, независимого эксперта и так далее.
  8. Результат независимой экспертизы.
  9. Реквизиты в банке, куда должно производиться перечисление средств.

Пакет упомянутых документов передается страховщику под подпись. По желанию можно передать весь пакет сразу или приносить бумаги частями. В последнем случае в реестре указывается день получения каждой бумажки с подписью работника и страховщика. Реестр и копию каждого переданного документа важно хранить при себе. Это пригодится в случае, если страховщик вдруг потеряет бумаги клиента. На практике такое бывает, к примеру, из-за безответственности работников компании или по злому умыслу. При отсутствии реестра требуется приступить к сбору и восстановлению документации.

Как действовать в случае просрочки?

Как действовать в случае просрочкиВзаимоотношения между страховщиком и страхователем не всегда проходят гладко. Бывает, что с момента передачи пакета документов прошло больше 20 дней, а результата нет. Если страховая задерживает выплату по ОСАГО, и не информирует клиента о причинах задержки, требуется сделать такие шаги:

  • Заполняем досудебную претензию по просрочке выплат. Документ оформляется по общепринятому шаблону. Его можно найти в сети или получить в одной из указанных ниже организаций.
  • Направляем документ сразу в три места — руководителю страховщика (в основной офис), в местный филиал ЦБ РФ, а также в представительство РСА.

Как написать претензию на неустойку?

Отдельное внимание важно уделить заполнению документа. В нем важно требовать полной выплаты страхового возмещения, а также пени за каждые просроченные сутки. По законодательству этот параметр составляет 1/75 от ключевой ставки. Выплата осуществляется за каждый просроченный день. Написать претензию вы можете самостоятельно, воспользовавшись образцом выше, либо же обратиться за помощью к нашему дежурному юристу.

Стоит учесть, что претензия направляется только ценным письмом Почтой РФ с обязательным уведомлением, а также описью бумаг. Такой подход свидетельствует о нацеленности страхователя на получение результата и профессионализм в решении возникших проблем. В дальнейшем эта особенность пригодится в судебном разбирательстве.

Далее остается ждать информации от Почты РФ о доставке писем получателям. Если результата нет, придется обращаться в судебный орган. На практике страховые компании не доводят ситуацию до критичной, ведь любая жалоба может привести к санкциям от РСА, вплоть до лишения лицензии. Что касается получения пени за просрочку, здесь не обойтись без помощи суда.