Рейтинг страховых компаний ОСАГО в 2018 году

Рейтинг страховых компаний ОСАГО за 2017 год поможет автовладельцам сделать правильный выбор, ведь речь идет о страховании рисков, с которыми каждый день сталкиваются участники дорожного движения. Впервые о существовании системы ОСАГО владельцы транспортных средств узнали в 2003 году. За это время многие водители смогли оценить преимущества системы и ее недостатки, но в одном уверены все —  качество страхования зависит от выбора страховика.

Что собой представляет ОСАГО

Многих водителей до сих пор смущает тот факт, что они должны оформлять страховку в обязательном порядке, но практика показывает, что необходимость в этом есть, тем более что в случае с ОСАГО вы страхуете не свою жизнь или имущество, а гражданскую ответственность. Никто не застрахован от аварии, даже профессиональные водители, при этом часто возникает вопрос — кто будет компенсировать нанесенный ущерб. Если вы игнорировали законное требование и не застраховали риски, восстанавливать транспортное средство потерпевшего придется за собственные средства, не говоря уже о собственном автомобиле.

Если в результате ДТП вы признаны потерпевшим, страховая компания виновника аварии может выплатить компенсацию, но вы в этом случае в обязательном порядке заплатите штраф.ветственности владельцы транспортных средств столкнулись в 2003 г

Соответственно, если вы своевременно побеспокоитесь о приобретении страхового полиса, можете рассчитывать на получение компенсации, максимальная сумма которой, согласно федеральному законодательству составляет 400 тыс. рублей. В случае отсутствия страховки водителя ждет штраф 500-800 рублей (в зависимости от причины отсутствия полиса). В процессе страхования задействовано несколько сторон: непосредственно страховая компания, автовладелец или водитель транспортного средства, лица, понесшие ущерб в результате аварии и Российский союз автостраховщиков (РСА), гарантирующий законность процесса. Практика показывает, что многое зависит именно от выбора страховщика, а помочь в этом может, в том числе рейтинг страховых компаний по надежности. Помогут и другие источники информации, которые придется изучить особенно тщательно.

Основные источники информации по ОСАГО

Основные источники информации по ОСАГОМы уже упомянули об одном из главных участников процесса страхования «автогражданки» — РСА, на официальном сайте которого вы можете найти массу полезной информации. Интересовать, в первую очередь, должна информация о поставщике услуг, а страховая компания, предлагающая оформить обязательный страховой полис, должна, как минимум, быть действительным членом Союза. К слову, на сайте в отдельный список выделены страховые компании, лишенные лицензии, вышедшие из РСА и те, кто был исключен из него по компрометирующим обстоятельствам. Проверить страховщика вы можете, введя в поисковую форму любые данные о компании (название, номер лицензии, идентификационный номер и другие).

Среди источников информации относительно действия страховых компаний, предлагающих услуги обязательного страхования, можно также выделить всевозможные рейтинговые агентства, независимых экспертов, понять многое можно, по отзывам автовладельцев, которые они оставляют на специальных форумах и в блогах. Информация, полученная из этих источников, поможет понять, насколько надежным является поставщик страховых услуг. Также по определенным критериям вы можете понять оценить эффективность работы страховика за несколько лет.

Если вы решили воспользоваться рейтингом страховых компаний, предлагающих заключить обязательный договор ОСАГО, помните, что не стоит слишком доверять источникам, учитывающим исключительно мнение пользователей. Современные технологии управления репутацией позволяют сомнительным проектам накручивать рейтинги в пользу того или иного страховщика.

Уровни надежности и рейтинг лучших страховщиков 2018 года

Каждая страховая компания имеет свою историю, с каждым годом работы увеличивается квалификация специалистов, повышается и уровень надежности страховщика, хотя все может происходить в обратной последовательности. Эксперты, составляя рейтинги, первостепенное внимание уделяют именно показателю уровня надежности. По данному показателю различают:

  1. исключительно надежные компании (с уровнем надежности A++);
  2. очень надежные компании (уровень надежности A+);
  3. просто надежные компании (A).

Каким бы уровнем надежности из данного списка не была наделена страховая компания, это означает, что с ней можно иметь дело. Между тем, специалисты рекомендуют обратить внимание на компании с исключительным уровнем надежности A++, а таких компаний, к счастью, хватает в разных регионах России. Именно они вошли в ТОП-10 самых надежных страховых компаний по выплатам и другим показателям.

  • 10 место. Завершает наш список страховая группа «СОГАЗ», занимающаяся страхованием ответственности, движимого и недвижимого имущества, жизни и здоровья человека.
  • 9 место. Страховая компания «Росгосстрах», предлагающая все виды автострахования — ОСАГО, КАСКО и «Зеленую карту».
  • 8 место. СК «РЕСО-Гарантия», страхующая жизнь, здоровье, имущество и ответственность участников дорожного движения.
  • 7 место. Страховая компания «Ренессанс Страхование» — возможность застраховать жизнь и здоровье с возможностью онлайн-расчета стоимости ОСАГО и КАСКО.
  • 6 место. Страховая группа «МАКС», предлагающая услуги страхования движимого и недвижимого имущества, медицинское страхование, КАСКО, ОСАГО, E-ОСАГО, другие виды страховок.
  • 5 место. СК Ингосстрах, предлагающая услуги страхования имущества, ответственности, жизни и здоровья юридическим и физическим лицам.
  • 4 место. Компания ВТБ Страхование, предоставляющая комплекс услуг по страхованию здоровья, жизни прочие услуги корпоративным клиентам и частным лицам.
  • 3 место. СК «ВСК» — страхование автотранспорта, имущества, добровольное медицинское страхование и обязательные договора «автогражданки».
  • 2 место. ЗАО «Страховая акционерная компания «Альянс».
  • 1 место. Лидирующие позиции в вопросах страхования автогражданской ответственности занимает СК «АльфаСтрахование». Предлагает услуги страхования физлиц и корпоративных клиентов с возможностью дистанционного продления договоров ОСАГО.

Данный рейтинг составлен экспертами, занимающимися вопросами страхования, но если вы хотите иметь полную картину, не лишним будет познакомиться с мнением людей. ПО мнению многих автовладельцев, первое место в рейтинге заслуженно получила компания «АльфаСтрахование», которой доверяет большинство опрошенных. В список народных «любимцев» также попала СК «Авива», а почетное третье место заняла компания «Альянс» — «серебряный призер» профессионального рейтинга. Выбор за вами, конечно, но явным фаворитом и победителем нескольких рейтингов является, как несложно заметить, стала компания «АльфаСтрахование», офисы которой можно найти в любом регионе России. Выбирая страховика, помните, что цена вопроса — ваше финансовое благополучие.