Как вписать еще одного водителя в полис ОСАГО

Чтобы вписать еще одного водителя в полис ОСАГО, потребуется изменить соответствующие документы. Все автолюбители России знают, что вождение автомобиля без страхового полиса наказывается штрафом и грозит другими неприятностями. Часто бывает, что необходимо срочно добавить в полис дополнительного водителя, допущенного к управлению автомобилем.

Однако многие владельцы машин не знают, можно ли совершать такие действия, как добавляется водитель и сколько их можно добавить, в какую организацию обращаться и сколько за это платить. Рассмотрим все эти вопросы более подробно.

Допустимое количество водителей в полисе

Допустимое количество водителей в полисеДля многих владельцев автомобилей приобретение полиса является невыгодным, если учесть, что на машине будет ездить несколько водителей. При этом нет необходимости приобретения нескольких полисов страхования. Достаточно будет оформить одну страховку и за дополнительную стоимость вписывать в нее других владельцев.

В новом законе в сфере страхования регламентирован весь алгоритм оформления страхового договора с владельцами автомобилей. В нем указано, что вписывать в страховку дополнительно можно неограниченное число водителей. Каждый водитель в зависимости от ситуации может добавить в документы своих знакомых или родственников. При этом к полису будут приложены добавочные листы.

Место изменения страховки

Перед автовладельцем может возникнуть необходимость в дополнительном водителе, поэтому потребуется вписать его в существующий полис страхования. Это возможно произвести в любой страховой компании, имея с собой основной бланк договора.

В такой ситуации необходимо знать, что только сотрудники страховщика имеют право добавлять водителя в полис. Самостоятельные изменения в документах производить запрещается, так как это незаконно и может наказываться по закону.

Если случилось ДТП с тяжелыми последствиями, и окажется, что в полисе самостоятельно вписаны другие водители, то при оформлении компенсации за ущерб появятся большие затруднения, либо компания совсем не захочет платить. Водителю придется нанимать адвоката, что обойдется в большую сумму денег.

Необходимые документы

При обращении в офис компании для добавления нового водителя, необходимо иметь с собой все документы и предоставить их страховому агенту. Эта задача решается быстро, так как в набор документов входит только три пункта:

  1. Водительские права.
  2. Паспорт лица, добавляемого в полис.
  3. Действующий бланк страхового полиса.

Сотрудник компании предложит хозяину автомобиля заполнить бланк заявления на дополнительного водителя. Заявление оформляется самостоятельно в произвольном виде и прикладывается к набору всех документов. Это можно сделать в домашних условиях, чтобы меньше тратить времени в офисе.

При оформлении заявления дома, целесообразно позвонить в офис страховщика и уточнить, нужны ли какие-либо специальные формулировки или термины при заполнении бланка заявления.

В законодательстве не предусмотрено присутствие хозяина машины при вписывании дополнительного водителя, однако нередко страховщик заставляет это делать. Если заявитель не может явиться в офис, то он может доверить эту процедуру своему доверителю. Ему необходимо оформить доверенность на определенные виды действий.

Хозяин полиса страхования может оформить такую доверенность от руки в любой форме. Однако оптимальным вариантом будет заверить ее нотариусом, что позволит не допустить проблем при добавлении водителя. У доверителя должен быть с собой паспорт личности.

Доверенность

Порядок добавления водителя

Владелец автомобиля обращается к страховщику, агент компании принимает заявление, знакомится с документами и вносит все изменения в базу данных. В бланке полиса делается соответствующая запись.

Чтобы изменения вступили в действие, агент должен заверить документ печатью и подписью. Практика показывает, что обычно работник компании распечатывает новый бланк полиса, а старый уничтожает.

Согласно нормативным документам владелец автомобиля имеет право оформить неограниченную страховку. Это означает, что на автомобиле может ездить любое количество водителей. Склонение на покупку такого полиса агентом считается незаконным. Но если в договор добавлено более двух водителей, то с точки зрения экономии неограниченный полис будет более выгодным приобретением.

Нужна ли оплата за вписывание водителя

Нужна ли оплата за вписывание водителяЭтот вопрос беспокоит многих водителей автомобилей, желающих вписать в страховку ОСАГО еще одного водителя.  Ответ в этом случае однозначный – оплата потребуется однозначно. Однако многие владельцы транспортных средств считают, что на этом страховщики только наживаются.

Причиной оплаты вписывания водителя в полис является повышение риска, оплачивать который придется страховой компании. Размер оплаты по услуге добавления водителя колеблется в зависимости от его возраста и стажа вождения без аварий.

Рассмотрим такой пример. Если возраст водителя, которого требуется вписать больше 22 лет, и больше трех лет нет аварий, то страховщик обычно дает хорошую скидку. Она может превосходить стоимость риска. Льготы не будут предоставляться, если водитель не имеет стажа, либо его возраст менее 22 лет. На таких водителей скидки не предоставляются. Коэффициенты безаварийного вождения и скидки зависят от возраста водителя и стажа вождения.

Как оказываются услуги страхования

Агенты компании могут оформить документы, как в офисе, так и на выезде - дома у клиента. Он может приехать к вам в удобное время домой или даже на работу, и сделать все необходимые процедуры. Такая услуга удобна и практична для клиентов.

Запись о новом водителе вносится в полис страхования быстро и просто. Это доступно любому владельцу автомобиля, кроме тех, у кого оформлен неограниченный полис. В некоторых случаях страховые фирмы предоставляют большие скидки на эту услугу, но в любом случае заплатить за вписывание еще одного водителя придется.