Что делать пострадавшему в ДТП пассажиру? Можно ли получить выплату по ОСАГО?

Авария может случиться даже при аккуратной езде и соблюдении ПДД. Но участником ДТП может стать и пассажир, причем он может быть виновником. Кроме этого, пассажир может потребовать выплаты компенсации по страховке. Давайте подробно рассмотрим, что делать пассажиру, ставшему участником аварии.

Пассажир в ДТП

Согласно Правилам, ДТП – это ситуация при движении автомобиля с его участием, с повреждением авто, с вредом здоровью человеку, либо с гибелью людей.

В ДТП могут участвовать:

  • автомобили;
  • пассажиры;
  • другие транспортные средства;
  • пешеходы.

Участниками аварии будут пассажиры, которые не управляли автомобилем, но получили ущерб здоровью или имуществу.

В качестве пострадавшего, пассажир может потребовать возмещения ущерба по отношению к виновному лицу. Ответственность последнего страхуется полисом ОСАГО.

Если пассажир виновен

В такой ситуации он должен оплатить ущерб здоровью и имуществу других лиц. При этом порядок оплаты аналогичен ДТП с пешеходами, либо водителями велосипедов. Пассажир платит потерпевшим из личных денег, так как в договоре ОСАГО он не записан.

Популярными случаями аварий с пассажирами, где они виноваты, являются:

  1. Пассажир открыл дверку авто, из-за чего в нее врезалась другая машина. Однако при этом рассматривается все индивидуально. Возможно врезавшийся автомобиль мог предотвратить аварию.
  2. Не пристегнутый пассажир травмировал других людей при переворачивании машины во время аварии.
  3. Находящийся рядом человек выхватил управление у водителя и спровоцировал ДТП.

Как оформить ДТП с пострадавшими

Попавший в ДТП пассажир не имеет возможности самостоятельно рассчитать ущерб. Чтобы установить повреждения, пассажиру нужно совместно с другими участниками дождаться прибытия инспекторов ГИБДД для разбирательства.

При оформлении документов о ДТП сотрудники укажут в них участие пассажиров. Только в такой ситуации страховщик сможет выплатить компенсацию. После оформления документов пассажиру необходимо собрать все материалы, а также предъявить медицинскую справку о травмах в страховую фирму виновника. Также нужно предъявить доказывающие лечение документы, чеки на лекарства.

Иногда случается, что пассажир находится без сознания и убывает с места ДТП на скорой помощи. По окончании лечения ему на руки отдают документ, в котором описаны причины лечения, повреждения. Оформляется медицинское заключение, которое нужно отдать страховщику.

Иногда после аварии пассажир находится в шоке и не хочет ехать в медучреждение. Через какое-то время он находит травмы, но при этом компенсации можно не добиться, так как причастность травм к аварии подтвердить будет трудно. Однако в Верховном суде считают, что даже при составлении европротокола потерпевшее лицо может обратиться в медучреждение позже, когда выявит вред здоровью.

По законодательству существует 3 вида вреда здоровью:

  • Ущерб здоровью с его участием в аварии.
  • Гибель пассажира.
  • Вред имуществу – поврежден телефон, вещи, одежда.

Возможен ли европротокол

Он оформляется без сотрудников Госавтоинспекции. При этом должно выполняться несколько условий, которые необходимы при оформлении:

  1. В ДТП участвовало только 2 машины.
  2. Нет пострадавших людей.
  3. Оба участника имеют договоры страхования.

Если в ДТП есть пострадавшие пассажиры, либо нанесен вред их имуществу, то оформление европротокола запрещено.

От чего застрахован пассажир

Полис страхования предполагает возмещение вреда пассажиру. В таком случае все расходы должна оплачивать страховая фирма виновника аварии. При судебных тяжбах часто выносится решение, когда ущерб пассажиру дополнительно оплачивает виновник ДТП.

Суд обосновывает это обстоятельство тем, что машина – это источник повышенной опасности. В связи с этим, каждый водитель должен чувствовать ответственность как за себя, так и за пассажиров.

Как получить компенсацию

Чтобы добиться получения денежного возмещения по страховке, пассажиру нужно обратиться к страховщику, предоставить документы и подать заявление. Оно может рассматриваться до 20 дней. После этого деньги должны быть выплачены, или дан письменный отказ. Обращаться с заявлением нужно в страховую фирму виновника.

В перечень документов включены следующие бумаги:

  • Справка об аварии из Госавтоинспекции, либо из медучреждения.
  • Медзаключение, справки о прохождении лечения, купленных лекарствах, платных операциях.
  • Справка о смерти. Она выдается в отделе ЗАГС. При этом за компенсацией обращаются родственники.
  • Опись имущества пассажира, экспертное заключение, акты работ по восстановлению или ремонту, кассовые и товарные чеки.

Пассажир может подать заявление страховщику виновника только тогда, когда будет закончено расследование ДТП и выявлен его виновник. В таких случаях сроки подачи заявления по законодательству не установлены, но лучше не затягивать и обращаться быстрее, когда решение уже вынесено.

В каких случаях авария оформляется без пострадавших

Дорожные аварии часто расследуются длительное время. На это может уйти до 1 года, что откладывает время обращения к страховщику. Если после ДТП участники решили сами договориться по оплате ущерба, согласны между собой, то оформлять аварию рекомендуется без пострадавших.

Есть и другое основание, когда лучше не указывать факт вреда пассажиру. Такая ситуация возникает, когда возможно строгое наказание водителя, который является родственником или близким другом пассажира.

При этом наказание может быть выписано не только в виде штрафа, но также могут лишить прав. Поэтому при незначительной аварии и небольшом вреде здоровью, следует подумать, нужно ли указывать вред.

При гибели пассажира

В случае смерти пассажира виновник попадает под уголовное дело. При этом ущерб оплачивается близким родственникам. Страховщик возмещает вред, предварительно рассмотрев документы. Если полиса ОСАГО у виновника нет, то родственники должны обращаться в РСА. При этом срок давности составляет 3 года, и в течение этого времени можно подавать заявление.

Возмещение вреда по закону может осуществляться в сумме не более 500 000 рублей. Из них 25 000 планируется на организацию похорон. Перечень документов в каждом случае устанавливается индивидуально.

Возмещение упущенной выгоды

Это понятие и способы оплаты определены Гражданским кодексом. Если машина пострадала по вине другого лица, либо пассажира, то автовладелец может претендовать на получение денег за упущенную выгоду.

Определяется этот параметр с учетом трех факторов:

  1. Расходы на ремонт машины.
  2. Стоимость автомобиля, который служил средством заработка на время аварии.
  3. Доходы, которые машина могла принести автовладельцу за время ремонта.

Но в судебном заседании трудно доказать размер упущенной выгоды. Практика судов говорит, что такие определения суд выносит редко, но попытаться можно. Нужно собрать все бумаги на автомобиль, страховой договор, документы по аварии, другие доказательства и справки.

Они прилагаются к исковому заявлению, которое предъявляется виновнику ДТП. При выяснении обстоятельств может понадобиться выполнение экспертиз и других процедур. Время рассмотрения по закону не установлено.

Практика судебных заседаний

Возмещение вреда пассажиру по полисам страхования имеет некоторые нюансы и тонкости. Деньги оплачиваются тогда, когда медицинская помощь была платной, и при этом бесплатное обслуживание было невозможным. Например, если пострадавшему назначены медицинские препараты, которые не выдаются в больницах, и они были приобретены за свои деньги.

Если помощь в медучреждении могла быть бесплатной, но пострадавший самостоятельно выбрал платные услуги, то ущерб возмещен не будет.

Дело Центрального районного суда Самары

В результате аварии пострадавший потребовал оплатить расходы на лечение. В том числе установку конструкции плеча. При оказании помощи выяснено, что российские детали, которые выдаются бесплатно, ему не подошли по особенностям телосложения. Поэтому куплена заграничная конструкция по большой стоимости.

Суд решил оплатить расходы полностью, так как лечение подобным способом было вынуждено.

Дело суда города Москвы

Был рассмотрен случай о предъявленной претензии пострадавшим пассажиром машины, который попал в дорожную аварию. В итоге были получены небольшие травмы, которые устранены с помощью бесплатных медицинских услуг. Но пассажир потребовал оплатить моральный вред, причиненный в ДТП.

Суд решил частично удовлетворить иск пострадавшего, и вынес решение об оплате 30% от указанной суммы.