Как заменить бумажный ПТС на электронный и обязательно ли это делать

ПТС для автомобиля все равно что паспорт для человека. Более того в отличие от паспорта гражданина, паспорт транспортного средства содержит куда больше информации о нем. Первые электронные версии этого документа начали выдавать еще в 2019 году. Но многие автовладельцы имеют на руках еще прежние бумажные варианты. Рассмотрим, в чем особенности электронных ПТС и нужно ли менять бумажный документ.

Что представляет собой паспорт авто

ПТС – это набор основных и необязательных сведений о транспортном средстве, необходимых для его идентификации. Содержание паспорта ТС включает такие сведения, как госномер, марка и модель авто, его технические характеристики, номера частей ТС, данные о регистрации, наименование изготовителя, сведения о настоящем владельце и предыдущих собственниках ТС. Помимо этого, в ПТС может быть включена дополнительная информация, например, о том, что на ТС установлено газобаллонное оборудование. Чем подробнее ПТС, тем легче идентифицировать ТС среди похожих автомобилей.

ЭПТС по сути то же, что и бумажный паспорт с той разницей, что вся информация об авто хранится в реестре базы данных ГИБДД. С ноября 2020 года бумажный ПТС, за исключением ранее выданных, полностью прекратил свое существование. Теперь гражданину, вновь приобретающему авто, не нужно заниматься оформлением паспорта ТС. Эта функция возложена на заводы-изготовители, организации, выдающие документы, подтверждающие безопасность конструкции и иные уполномоченные организации.

В случае приобретения авто с рук, если у его владельца оформлен ЭПТС, бумажный ПТС также не оформляется. Новому владельцу достаточно лишь перерегистрировать авто на себя.

Как проверить данные ЭПТС

Сложно презентовать ТС потенциальному покупателю, не имея на руках привычного ПТС. И здесь нужно кое-что уточнить: вместо бумажного паспорта собственник может получить распечатку из базы данных ГИБДД с минимальным количеством открытых сведений. Тем не менее, имеющихся сведений будет достаточно, чтобы проверить данные ЭПТС. Сделать это можно с использованием Системы Электронных паспортов по номеру ЭПТС или идентификационному номеру.

Нужно ли менять бумажный вариант ПТС

Если у владельца авто имеется на руках бумажный ПТС, менять его на электронный необязательно. Оформление ЭПТС на ТС с пробегом осуществляется на добровольной основе. Более того, выдача бумажных паспортов продолжится вплоть до исчерпания запасов бланков, поэтому если водитель испортил или полностью утратил бумажный ПТС, он всегда может заменить его дубликатом. Полная отмена выдачи бумажных паспортов запланирована на 2025 год.

По собственной инициативе заменить бумажный документ на электронный есть смысл, если:

  • у владельца авто на руках дубликат ПТС, причем с отметкой о выдаче его взамен утерянного;
  • собственник ТС потерял документ;
  • у собственника изменились личные данные, например, сменилась фамилия;
  • водитель настолько рассеян, что постоянно теряет документы.

Обратите внимание! При оформлении электронного ПТС бумажный аналог изымается и больше не может использоваться владельцем ТС.

Как оформляется ЭПТС взамен бумажного документа

Как было упомянуто выше владелец авто вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об оформлении электронного паспорта ТС в случае порчи или утраты бумажного. При этом как и при получении дубликата бумажного ПТС автомобилист обязан уплатить пошлину.

Дубликат бумажного ПТС, выдаваемый взамен испорченного либо утерянного, обойдется автовладельцу в 800 рублей. Стоимость ЭПТС немного меньше и составляет 600 рублей.

После перевода всех сведений об авто в систему электронных паспортов заявитель может получить на руки выписку (распечатку). Таким же образом меняется действующий бумажный ПТС на электронный аналог. Обратиться в данном случае можно в ГИБДД либо к уполномоченному оператору техосмотра.

Внесение изменений в ПТС

Так же, как и содержание бумажного паспорта содержание ЭПТС может быть изменено. Так, например, если у ТС меняется собственник сведения о новом владельце вносятся через ГИБДД. За внесение изменений в ПТС взимается пошлина, размер которой составляет 350 рублей.

Кроме ГИБДД правом внесения изменений в ПТС наделены и другие органы. К примеру, если на авто устанавливается газобаллонное оборудование, изменения вносятся испытательной лабораторией. Этот же орган корректирует данные при внесении иных изменений в конструкцию ТС.

В тех случаях, когда автомобиль передается в залог кредитной организации, информация об обременении и его снятии вносится по инициативе банков, также имеющих доступ к системе.

В заключение обозначим главное. Оформление ЭПТС – дело добровольное, если только не приобретается новое авто. Как и бумажный электронный ПТС выдается на возмездной основе. Владельцы бумажных ПТС вправе пользоваться ими неограниченный срок и в любой момент заменить на электронный аналог.