Камень из-под колёс автомобиля или при покосе – это ДТП, работает ли ОСАГО, и кто виноват?

Чаще всего вред автомобилю причиняется неожиданно. Например, во время движения из-под колес соседнего автомобиля или газонокосилки вылетел камень и разбил ветровое стекло. Будет ли этот случай являться ДТП, кто виноват, выплатят ли деньги по страховке? Неясного много, поэтому стоит разобраться подробнее.

Прилетел камень в автомобиль – ДТП или нет

Такие случаи можно считать ДТП, но в зависимости от ситуации. Статья 2 Федерального закона №196 ФЗ от 10 декабря 1995 года описывает понятие ДТП. Там говорится, что это должно быть событием, которое случилось при движении по дороге. Причем, при этом должен быть причинен материальный ущерб автомобилям, а также есть потерпевшие люди.

В нашем случае как считать:

  1. Машина ехала по дороге? Да.
  2. Участие в дорожном происшествии – есть.
  3. Материальный вред машине – присутствует, ведь повреждено лобовое стекло, покрытие кузова и другие детали.

Также будет важно найти виновника ДТП, и с этим в жизни не все так просто.

Кто виноват

Потерпевший водитель может сразу решить, что виновником является собственник впереди ехавшего автомобиля, так как из-под его колес прилетел камень. Он не проследил, наехал на камень, поэтому и случилось повреждение машины.

Мнение Верховного Суда другое

Еще в 2016 году Верховный Суд вынес Постановление, в котором он не согласен с тем, что виноват водитель, из-под колес автомобиля которого прилетел камень. Суд считает, что вины водителя в этом нет, так как событие было случайным, без умысла. Водитель не мог заранее предугадать данный случай, поэтому его нельзя считать ДТП.

В том же документе ВС РФ рассмотрел жалобу автовладельца, который просил отменить решения нижестоящих судебных органов, которые лишили его прав за скрытие с места ДТП. Он отменил их решение, указав, что вина водителя не доказана. Однако, иногда можно найти аргументы против автовладельца.

Был установлен знак «Выброс гравия»

Данный знак указывает, что впереди опасность, из-под колес могут вылететь камни. Поэтому водители предупреждены о возможной опасности и состоянии дороги. Чаще всего там же устанавливают ограничивающие скорость знаки.

Если водитель будет превышать скорость на этом участке дороги, то он уже нарушит ПДД. А если еще и камни будут при этом вылетать из-под колес, и испортят задний автомобиль, то первый водитель точно будет виноват. Но для доказательства его вины потребуется видеозапись.

Если передний автомобиль ехал по обочине

Это является нарушением, и водитель, едущий по обочине, будет являться виновником. ПДД не разрешают ездить по обочине. Если имеется видеозапись того, как машина едет по обочине, а из-под ее колес вылетел камень и причинил ущерб вашему автомобилю, то вы точно выиграете суд.

Отсутствие брызговиков на авто

Сейчас многие автомобили не комплектуются брызговиками. Но, если они были предусмотрены с завода, то ездить без них нельзя. Иначе это будет считаться изменением конструкции ТС. Тем более, что из-за этого могут вылетать камни из-под колес. Но для доказательства вины водителя потребуется трассологическая экспертиза, которая должна определить причинно-следственную связь между вылетевшими камнями и отсутствием брызговиков.

Камень ударился в ветровое стекло – что делать

Порядок действий следующий:

  1. Остановитесь, включите аварийную сигнализацию и установите знак аварийной остановки. Не нужно догонять другой автомобиль с разбитым стеклом. Если на стекле небольшая трещинка, можно догнать нарушителя, либо попытаться записать номер его машины.
  2. Зафиксируйте на фото и видео повреждения своего автомобиля. На снимках должны быть видны дорожные знаки, участок дороги, по возможности номера домов. Снимите наличие камней на дороге.
  3. Позвоните в ГИБДД и вызовите наряд. Возможно, что вам предложат вместе с виновником прибыть на ближайший пост ДПС для оформления документов.
  4. Инспектор ГИБДД оформит происшествие, после чего можно обращаться в страховую компанию.

Но исход дела может оказаться иным. Например, вас могут отправить к участковому инспектору полиции. Тогда участковый составит акт, в котором укажет состояние дороги с нахождением на ней камней и других предметов. Затем полиция обязана привлечь к ответственности организацию, которая отвечает за состояние дорожного полотна.

После этого вы сможете требовать от дорожной службы возмещение ущерба, а в случае отказа подавать иск в суд.

Щебенка вылетела из-под газонокосилки

Считается этот случай ДТП или нет? Все зависит от того, ехала ваша машина в данный момент или стояла.

При этом могут быть следующие случаи:

  1. Автомобиль стоял. Тогда это не ДТП.
  2. Машина ехала – это ДТП.

В первом случае приедет участковый, а во втором инспектор ГИБДД.

Кто виноват

Виновником является тот человек, действия которого привели к выбросу камней из-под газонокосилки и повреждению автомобиля. Но возмещать ущерб, возможно, будет не этот работник, а компания, в которой он трудоустроен.

Сосед работал с косилкой

Он и виноват, поэтому будет возмещать ущерб за разбитое стекло машины. Вопрос в том, что доказать вину будет сложно. Ведь сосед мог работать в то время, пока вы отсутствовали и не видели случившегося. Тогда может пригодиться запись видеорегистратора. Если записи нет, то доказать вину будет трудно.

В теории случай могли видеть другие люди. Но в Госавтоинспекции и суде больше верят видеозаписи, чем свидетелям.

Работал косильщик из коммунального хозяйства

В данном случае платить за поврежденную машину будет коммунальная служба, в которой работает газонокосильщик. Часто такие компании оформляют страховки на риски своих сотрудников. Тогда вам заплатит страховая фирма. Если риски не застрахованы, то ущерб придется взыскивать с коммунальной службы.

Порядок действий:

  1. Узнайте контакты начальника ЖКХ.
  2. Сообщите ему о случившемся, покажите видеозапись. Предложите решить проблему без судебных исков путем оплаты ремонта автомобиля.
  3. Если начальник согласен с вашим предложением, отдавайте в ремонт свой автомобиль. После этого оформите расписку об отсутствии претензий к коммунальной службе.

Если компания отказывается платить, обращайтесь к участковому инспектору для оформления всех необходимых документов. В этом случае нужно доказать, что камень вылетел именно из-под косилки и повредил вашу машину. Может потребоваться техническая экспертиза.

Можно ли получить деньги по ОСАГО

Это возможно при выполнении условий:

  1. Случай является ДТП.
  2. Виновник установлен.
  3. У него имеется страховка ОСАГО.

При этом по ОСАГО вам не выплатят компенсацию ущерба, если в момент повреждения автомобиля не было его движения по дороге. Если у виновника нет полиса страхования, либо случай не является ДТП, то проблему придется решать с виноватым водителем – добровольно, либо через суд.

При наличии полиса КАСКО

Если у вас есть такой договор страхования, то можно отремонтировать автомобиль полностью по данному полису. В данном случае страхуется автомобиль, а не ответственность автовладельца. Чаще всего по КАСКО не нужны справки о ДТП, но условия договора бывают разными. Поэтому при составлении такой страховки будьте внимательны.