Нужно ли менять страховку при переоформлении автомобиля в ГИБДД?

Нужно ли менять страховку при переоформлении машины – вопрос весьма актуальный для случаев свершения сделки купли-продажи автомобиля. После подписания соглашения, новоявленному владельцу авто в обязательном порядке следует заключить договор страхования на свое имя. Прежний же полис утрачивает свою силу и считается недействительным.

Необходимо ли менять страховку?

Процедура переоформления средства передвижения на иное лицо чаще всего требуется в случае покупки гражданином подержанного авто. Процесс представляет собой документальную фиксацию получения права владения машиной покупателем, иными словами, смену собственника без снятия авто с учета.

Официальная перерегистрация транспортного средства на новоиспеченного владельца происходит после подписания соглашения о купле-продаже. На этом этапе многие задаются вопросом – следует ли менять обязательный страховой полис и заключать договор на нового собственника. Ответом в этом случае будет – да, поскольку после смены обладателя машины прежняя страховка автоматически становится недействительной.

Подобное происходит по причине того, что полис предполагает страхование ответственности, оформленное непосредственно на владельца автомобиля. Соответственно во всех графах документа, в частности, в полях «владелец» и «страхователь», должны быть указаны персональные данные нового собственника. Разумеется, страховка, полученная предыдущим владельцем, таким требованиям не отвечает и сразу теряет свою силу.

Здесь стоит коснуться момента – нужна ли страховка при переоформлении машины, иными словами, в момент перерегистрации таковой в ГИБДД. Однозначной рекомендацией в этом случае является скорейшая замена полиса, поскольку уполномоченный орган вправе отказать в процедуре записи авто на нового владельца, на основании наличия в страховом документе данных прежнего собственника.

Способы замены полиса при переоформлении автомобиля

Стандартный алгоритм действий, предусмотренный процедурой замены страховки, включает следующие этапы:

  1. Заключение договора о продаже автомобиля.
  2. Визит прежнего владельца машины в ту страховую контору, где был оформлен полис ОСАГО, для полного расторжения договора. При себе следует иметь паспорт и соглашение о продаже авто. Важно отметить, что на основании норм законодательства, гражданин имеет право запросить компенсацию в виде суммы, рассчитанной исходя из количества дней, неиспользованных по договору.
  3. Посещение страховой фирмы покупателем с целью оформления нового полиса на машину.

Помимо расторжения страхового договора с прежним владельцем автомобиля и оформления полиса на имя нового собственника, существует возможность внесения изменений в документ. Данный способ оптимален для граждан, состоящих в дружеских либо родственных отношениях.

Для внесения изменений в полис, бывшему владельцу следует явиться в страховую фирму и заполнить бланк соответствующего заявления. Дополнительно потребуется предоставить пакет бумаг:

  • паспорт продавца;
  • соглашение о купле-продаже;
  • прежний страховой полис;
  • паспорт средства передвижения;
  • водительское удостоверение прежнего владельца, а также удостоверение гражданина, вписываемого в полис.

Данные о новом обладателе авто прописываются в графе «Особые отметки», после чего заверяются печатью фирмы и подписью уполномоченного лица. Возможен и иной вариант, когда на руки новому владельцу вручается переоформленный документ. В этом случае в графе «Собственник» значится Ф.И.О. нового обладателя авто, а вот в поле «Страхователь» по-прежнему указывается предыдущей владелец. При этом в разделе «лица, допущенные к управлению автомобилем» будут указаны обе фамилии.

Такой вариант часто используется, если прежний собственник оформляет на владельца генеральную доверенность, предоставляющую возможность эксплуатировать транспортное средство по собственному усмотрению. Условием в этом случае выступает регион регистрации авто – относительно прежнего и нового владельца таковой должен быть одинаков. Дополнительно данный способ предусматривает выплату покупателем компенсации продавцу в размере денежной суммы, рассчитанной за неиспользованные дни действующего договора страховки.

Стоит отметить, что срок действия полиса в случае внесения в него данных о новом владельце, останется прежним, а по его истечении собственнику так или иначе потребуется заключать новый договор.

Замена страхового полиса является обязательной процедурой при переоформлении транспортного средства. В целом процесс не предполагает сложностей и осуществляется в течение нескольких дней. При этом важно помнить, что в первую очередь потребуется получить новый полис страхования и лишь затем отправляться в ГИБДД для переоформления автомобиля.