КАСКО для такси: цена, где и как застраховать

КАСКО для такси, при всем нежелании владельцев этого популярного бизнеса, заключать крайне необходимо. Даже несмотря на то, что стоит добровольное страхование дороже, чем стандартный полис ОСАГО, к примеру, таксисты должны иметь полис КАСКО в обязательном порядке. Именно водители, управляющие такси, находятся в «группе риска», а это означает, что предусмотреть надо все возможные риски, чего не может предложить система обязательного страхования.

Что такое КАСКО и чем оно отличается от ОСАГО

Среди автомобилистов ведутся настоящие дебаты, а причиной споров является страховой полис КАСКО. Одни считают, что достаточно того, что их заставляют заключать страховой договор по ОСАГО, другие, наоборот, уверены, что в случае с добровольным страхованием КАСКО количество страховых случаев больше, а это означает, что владелец транспортного средства больше защищен. Для начала попробуем понять смысл этих двух видов страхования, выясним, в чем их различия.

  • Первое, на что стоит обратить внимание — это то, что ОСАГО надо заключать в обязательном порядке, так как за отсутствие полиса придется платить немалые штрафы. КАСКО же, наоборот, создан для тех, кто хочет быть максимально защищен. Хотя в этом случае «обязаловки» нет. Этот вопрос каждый решает по своему усмотрению.
  • Тарифы по договорам обязательного страхования устанавливает государство, а используют их страховщики со всех регионов РФ, а стоимость услуг добровольного страхования всегда устанавливают на местах.
  • Серьезное различие также в вопросе установления размера ущерба — в случае с ОСАГО установить сумму, требующую возмещения, может независимая экспертиза, в то время как добровольный процесс предполагает, что размер ущерба может устанавливать любой представитель страховой компании.
  • Обязательное страхование — это точные суммы выплат в каждой отдельно взятой ситуации, чего не скажешь о КАСКО, где нет каких-либо правил. Страховщики в этом случае строго придерживаются одного правила — общая сумма выплат не может превышать стоимость самого автомобиля.