Суброгация по КАСКО с виновника ДТП

Суброгация по КАСКО может взыскиваться с виновника аварии. Чтобы застраховаться от подобных ситуаций, нужно при приобретении полиса обращать внимание на договоренности со страховщиком.

Что такое суброгация

Понятие подразумевает легальную возможность страховой организации после возмещения страховых взносов, выплаченных за восстановление автомобиля, поврежденного в аварии, потребовать компенсации с виновного субъекта. Таким образом, став зачинщиком столкновения, нужно быть готовым к тому, что СК потребует определенную сумму, которая была направлена на возмещение ущерба пострадавшему субъекту.

На практике это выражается в следующем:

  • Автовладелец поврежденного объекта, купивший полис КАСКО, не станет выставлять требования лицу, испортившему транспортное средство, а получит возмещение в компании, подписавшей с ним договор страхования, которая и возместит все затраты, связанные с его ремонтом;
  • В дальнейшем страховщик вправе использовать право на суброгацию и осуществить мероприятия для взыскания выплаченной суммы с виновного субъекта;
  • Если компенсация будет выплачиваться за счет ОСАГО виновной страны, то покрытие суммы будет производится СК, выдавшей такой полис.

Но если авария повлекла серьезный ущерб, то размера покрытия порчи может не хватить. Поэтому держателю страховки придется вносить недостающие деньги из своего бюджета. Для минимизации расходов необходимо ориентироваться в нюансах перевода долга.

Особенности суброгации при ДТП

Особенности суброгацииПосле произошедшего пострадавший может рассчитывать на выплату по страховке. Когда автомобиль застрахован лишь по соглашению об ОСАГО, возмещение ремонтных работ производится компанией, выдавшей полис.

Страховщик виновной стороны обязан произвести возмещение вреда СК пострадавшего субъекта и лишь после этого предъявлять претензии страхователю. Так как при заключении ОСАГО максимальная компенсация не может превышать 400 тыс. рублей, то страховая компания виновника происшествия вправе предъявлять суброгацию в ситуации, когда такая сумма превышена.

Законодательно определено, что при возмещении по полису ОСАГО потерпевшим субъектом признается организация, заключившая соглашение с зачинщиком столкновения. В дальнейшем ему будет предъявлено требование о возмещении, обоснованное фактами.

Когда предъявляется

Причины для предъявления претензий возникают только тогда, если стоимость повреждений автомашины слишком высокая и не покрывается существующей у зачинщика столкновения полисом. Помимо этого, к страховым ситуациям не относится:

  • Нахождение виновника в нетрезвом состоянии, подтвержденного экспертным заключением;
  • Умышленное совершение столкновения;
  • Отсутствие у лица, ведущего авто, в момент наступления аварийной ситуации водительского удостоверения либо не внесение его в полис;
  • Совершение попытки скрыться после аварии;
  • Происшествие произошло после окончания срока действия договора.

Когда аварийная ситуация наступила из-за технического повреждения служебной машины, то перевод выплат может выставляться субъекту, осуществившему техосмотр транспортного средства и разрешившему неисправному средству передвижения выйти для выполнения маршрута.

Требования не могут предъявляться водителю служебного транспорта, попавшего в аварию, так как все моменты решаются с компанией-владельцем автомобиля.

Суброгация может производиться не только при наличии ОСАГО или КАСКО, но и в других видах страховых отношений. Ремонтные работы либо смена частей обязаны подтверждаться соответствующей документацией, послужившей причиной для предъявления претензии по возврату истраченной суммы.

Правила проведения процедуры

Претензии направляются виновнику происшествия через определенный промежуток времени. Компенсацию по суброгации можно получить, соблюдая следующий порядок проведения операций:

  1. Оформляется договор по КАСКО.
  2. После того как произошло столкновение, пострадавшее ТС ремонтируется за счет средств организации, которая его застраховала.
  3. Далее спровоцировавшему аварию лицу направляется требования об оплате расходов на восстановление авто.
  4. При отказе добровольно осуществить возмещение затрат, документация передается для разрешения спора в суд.

В досудебном порядке есть возможность обсудить график погашения задолженности и решить спорные моменты.

Период, когда можно подать заявление в суд

Период когда можно подать заявление в судНужно помнить, что возможностью предъявить требования в порядке суброгации можно воспользоваться не позднее трех лет с момента столкновения автомобилей. Но иногда случаются ситуации, когда ответчики считали, что период исковой давности истек и не являлись в суд.

В этом случае суд удовлетворяет требование страховой организации, а виновной стороне приходится затратить множество сил и средств для пересмотра решения. Чтобы избежать такой ситуации, ответчику следует при получении заявления от страховщика явиться в судебный процесс и заявить о просрочке требований. Только так можно добиться вынесения решения о прекращении спора. Если самому это не удается сделать, то лучше обратиться к услугам специалистов.

В такой ситуации необходимо помнить, что возмещение затрат может быть затребовано только в течение срока, предусмотренного законодательством. Это три года с момента совершения ДТП. В связи с этим, необходимо хранить полис ОСАГО и по истечении срока его действия не менее 3 лет.

При отсутствии необходимой документации вина лица будет быстро доказана профессиональными юристами страховщика. Если уведомление о суброгации было направлено по окончании трехлетнего периода, то у виновной стороны появляется право отказаться от выплаты, так как срок истек и СК не может выставлять требования.

Как не возмещать затраты по суброгации

Получив претензию, лицу не обязательно её сразу оплачивать. Есть способы, как избежать выплат по суброгации либо свести их к минимальному размеру.

  1. Необходимо внимательно изучить требования. Если они указываются в претензии не конкретно, расплывчато, то не стоит их принимать во внимание. Претензия должна включать в себя ряд позиций, обязательных к указанию. Это:
  • Ссылку на справку о происшествии, удостоверяющую виновность совершившего столкновение субъекта либо судебное решение;
  • Расчет стоимости восстановительных работ поврежденного транспортного средства и квитанция об их оплате;
  • Документация о праве на суброгацию.

Если такие позиции отсутствуют в обращении либо они указаны не в полном объеме, то с оплатой спешить не стоит.

  1. До выполнения выставленных требований необходимо выяснить:
  • Была ли выплачена компенсация ущерба страховщиком;
  • Соответствует ли написанная сумма возмещенной страховой компанией;
  • Совпадают ли фактически проведенные работы указанным в претензии.

На последний пункт стоит обращать особое внимание, так как часто СК завышают стоимость затрат за ремонт и запасные части авто, которые в реальности на ТС не ставились.

Конечно, если организация направила письмо об уплате вреда в порядке перехода обязательств, то она будет пытаться довести дело до конца. Поэтому в такой ситуации стоит обратиться за помощью к специалисту, который исследует дело и рекомендует возможности для решения ситуации.

Если виновник не внесен в страховку

Если водитель, совершивший столкновение не занесен в полис, то суброгация по КАСКО с него не может быть затребована. Все обязательства при этом ложатся на собственника авто, к которому и стоит предъявлять требования о выплате.

Судебная практика

Существуют случаи, когда владельцы не согласны с требованиями о возмещении по суброгации либо не в состоянии понять, как решить проблему без судебного процесса. Иногда страховщик сам обращается в суд без уведомления об этом виновного субъекта. Случаи перехода выплат при ДТП не редко встречаются в судебном процессе. Рассмотрим чаще всего встречающиеся.

  1. При наличии договора об ОСАГО, заявление о взыскании денежных средств по суброгации все же подается в судебный орган, который откажет в его удовлетворении, ведь вред должен возмещаться по договору о страховании.
  2. Введение в заблуждение страховщиками. При приобретении полиса об ОСАГО спорные моменты разрешаются без судебных тяжб. Когда отсутствуют законные основания для неуплаты возмещения, то и судом они не могут быть установлены. Конечно, частенько экспертами СК при проведении оценки завышается стоимость запасных частей в несколько раз, заявляется необходимость замены исправных деталей и т.д. Затем виновнику повреждений направляется претензия о выплате. При отказе от возмещения затрат на восстановление автомобиля, дело передается на рассмотрение в соответствующие инстанции. Ими назначается исследование, которое сразу выявит возможное завышение стоимости работ. В заявляемых требованиях, в этом случае, будет отказано.
  3. Возмещение по суброгации. При непредставлении обоснованных фактов для отмены, суд выносит решение об оплате ответчиком суммы выставленных требований.

Надо отметить, что требовать компенсацию ущерба невозможно, если дорожное происшествие произошло в результате наступления обстоятельств, независящих от зачинщика аварии, либо из-за неумышленных действий, а также когда пострадавший не предъявляет имущественных притязаний к виновнику столкновения по особым причинам. В этой ситуации получить возмещение по полису ОСАГО нельзя, ведь отсутствие требований является основанием для отказа в выдаче компенсации по страховке.