Срок исковой давности по КАСКО

Срок исковой давности по полису КАСКО регламентируется главой 12 ГКРФ, в которой определяется промежуток времени, до истечения которого у вас есть возможность направить заявление в суд с целью защиты нарушенных прав. Исковая давность может применяться к делам, рассматриваемым в судебных инстанциях. В некоторых ситуациях споры о взыскании компенсационных выплат стороны могут решить до суда. Однако эта информация должна быть прописана в индивидуально составленном договоре КАСКО в специально отведенном разделе, определяющим разрешение конфликтных ситуаций. Здесь также необходимо уделить внимание срокам, поскольку они определяются для каждого страхователя в индивидуальном порядке. Если вы считаете, что страховщик не исполняет обязательства по автострахованию КАСКО, то имеете право обратиться с иском в суд. Обычно в этот момент, у вас может возникнуть вопрос, а не пропустили ли вы сроки исковой давности? Разберемся в этом вопросе более подробно.

В какие сроки можно подавать иск в судебную инстанцию на страховщика?

Срок исковой давности установлен законодательством РФ и регламентируется ГК РФ. Он по стандарту составляет 3 года. Его отсчет начинается с даты, когда страховщик нарушил ваши права. Исковая давность всегда имеет отправную и конечную точку. Эти моменты выражаются в наступлении конкретной даты, имеющей юридические последствия. К примеру, страховщик не выплатил компенсацию в оговоренные в договоре сроки, тогда начиная со следующего дня, наступает дата отсчета исковой давности.

С какого момента начинается срок исковой давности?

С какого момента начинается срок исковой давностиВо избежание сложностей с получением компенсационных выплат по автостраховке КАСКО, необходимо учесть, с какого момента начинается срок исковой давности для направления иска в судебную инстанцию. Большинство автовладельцев совершают серьезную ошибку в его расчетах, что приводит к неисполнению обязательств страховщиком. Они, как правило, начинают считать отправной точкой то время, в которое им только стала известна информация относительно получения компенсации.

В реальности же, срок исковой давности определяется при:

  1. отказе СК в выплате возмещения убытков;
  2. переводе суммы, гораздо меньшей указанной в договоре.

Если оба перечисленных выше нарушения не были замечены, то срок исковой давности отсчитывается по истечении отведенного времени на выплаты СК. Кроме того, стоит отметить еще один момент, если в документации отсутствуют временные рамки на получение страхователем выплат по КАСКО, то срок давности начинается считаться с момента направления иска в судебную инстанцию.

Специфика сроков исковой давности по автострахованию КАСКО

Срок давности по полису КАСКО для подачи иска имеет некоторые особенности, которые состоят в следующем:

  • Срок направления иска не может быть изменен условиями договора автострахования, поскольку он определен на основании действующего законодательства РФ.
  • Если собственник авто указывает в иске недостоверные данные о себе, ТС и его деталях, то такой документ будет признан судом недействительным.
  • Срок давности может определяться в зависимости от завышенной цены имущества страхователя.
  • Если выяснится, что автовладелец лично участвовал в уничтожении собственного транспортного средства, то иск не может быть зарегистрирован.

Каким образом происходит обжалование судебных решений?

При автостраховании ТС по полису КАСКО следует обращать внимание на следующие детали:

  1. способ хранения машины в ночные часы;
  2. наличие противоугонных систем;
  3. место хранения документов на ТС;
  4. скорость обращения за компенсацией к страховщику.

Каждая СК вправе устанавливать индивидуальные сроки для подачи страхователями претензионных заявлений. Если такие сроки не были указаны в договоре, то страховщик может отказать от выплаты на законных основаниях. При возникновении подобного рода ситуаций даже иск, поданный в суд, не сможет решить проблему.

И в заключении

Необходимо понимать, что срок исковой давности для решения спорных моментов в рамках заключенного договора КАСКО может быть применен почти к любому виду правоотношений. При составлении договора нужно обязательно знакомиться с каждым пунктом. Если в нем содержаться непонятные термины или информация, с которой вы не согласны, просто откажитесь от подписания такой бумаги. Это спасет вас от судебных разбирательств, так как в них страховщик, скорее всего, одержит победу.