Новые правила начисления НДФЛ при продаже автомобиля

Любой человек, у которого есть свое имущество, может по закону его продать. Но все сделки о продаже недвижимости в России облагаются налогами. Продажа транспортного средства также дает возможность продавцу получить доход. Поэтому он должен оплачивать подоходный налог. По закону существует несколько способов снижения облагаемой налогами базы при продаже ТС. В 2020 году они были дополнительно обновлены несколькими вариантами уменьшения НДФЛ.

Например, новшества касаются тех людей, которые продают машины, полученные ими по договору дарения, либо по наследству, то есть без денег. Но таким людям также придется оплачивать подоходный налог, хотя и в сниженном размере. Далее рассмотрим, в чем смысл новых изменений в законодательстве, которые касаются НДФЛ при продаже транспортных средств.

Сколько платить НДФЛ

Автомобили стали наиболее ликвидным типом имущества, которое часто переходит от одного владельца к другому. Человек может купить машину дороже, а продать за меньшую сумму, либо наоборот.

По общим нормам сумма подоходного налога начисляется в размере:

  • 13% для граждан России;
  • 30% для иностранцев.

К резидентам РФ, например, относятся те люди, которые проживают на территории страны более 6 месяцев в году. При этом не важно, гражданином чьей страны является лицо. Продавец платит налог с продажи автомобиля, если последний находится во владении до 3 лет.

Чтобы рассчитать срок владения, нужно учесть время с даты первой покупки машины до момента передачи ее другому человеку согласно договору купли-продажи. Соответственно покупатель не обязан оплачивать НДФЛ с данной сделки, пока не продаст машину другому владельцу. После этого он получит доход, который по закону облагается налогом.

Величина НДФЛ в размере 13% с учетом цены автомобиля получается довольно большой суммой. Особенно, когда продается дорогая машина. Оплачивать с такой сделки значительную сумму получается накладно. Поэтому в законе предусмотрены варианты уменьшения размера налога, которые позволяют не платить полную сумму НДФЛ.

Способы снижения налога в 2024 году

Вполне законными способами можно уменьшить размер налога с продажи транспортного средства. Некоторые способы относятся к налоговым вычетам, а другие предусматривают государственные льготы и послабления. Рассмотрим подробно способы уменьшения базы налога, которые установлены давно, а также недавно вступившие в законную силу в сентябре 2020 года.

Длительное владение, нет дохода

Необходимость в оплате подоходного налога появляется только тогда, когда продавец получил доход после продажи имущества. Если его нет, то НДФЛ платить не нужно. Другими словами, если владелец продает машину дешевле, чем покупал, то налог платить он не должен.

Если дохода нет при продаже машины, то автовладельцу также требуется предоставление декларации в налоговую инспекцию вместе с копией договора о продаже. Показывать в налоговую службу придется сразу 2 договора – 1 на покупку машины, 2 на продажу. Если данные документы утеряны, то такой способ снижения налога будет продавцу недоступен.

Если автомобиль находится во владении свыше 3 лет, то платить налог НДФЛ продавцу также не нужно. Соответственно и подавать декларацию в налоговую службу тоже не потребуется.

Два вычета – стандартный и на сумму расходов

Статья 220 НК РФ позволяет всем людям получить вычет налога в сумме 250 000 рублей при продаже транспортного средства. При этом из суммы сделки отнимается 250 тысяч, а НДФЛ рассчитывается на остаток денег.

Получить такой вычет может любой человек, но не более 1 раза в год.

Если машина была продана дороже, чем покупалась, то целесообразно использовать другой способ уменьшения налога. Можно использовать вычет, который применяется на сумму расходов. В данном случае из величины сделки на продажу транспортного средства вычитается сумма, за которую автомобиль был куплен раньше. На результат налагается налог в размере 13% и оплачивается.

Автомобиль подарен не родственником

До сентября 2020 года каждый автовладелец, которому подарен автомобиль, мог использовать только обычный вычет на сумму 250 000 рублей. Но изменения, внесенные в Налоговый Кодекс, теперь позволяют вспомогательные способы уменьшения налога при продаже автомобиля в этом случае.

Важно знать, что сделки по дарению автомобиля близкими родственниками не облагаются обязанностью по уплате налога. Но мы рассмотрим случаи дарения машин не близкими родственниками.

Дополнение к статье 220 Налогового Кодекса России относится к имуществу, которое подходит под следующие основные признаки:

  1. Получено с частичной оплатой, либо бесплатно.
  2. Получено в дар от другого человека.
  3. Имущество, не относящееся к ценным бумагам.

Гражданин в данном случае может снизить доходы, полученные от продажи транспортного средства, на размер доказанных расходов, с которых ранее уже оплачивался налог при получении автомобиля по договору дарения. Другими словами, ему больше не нужно второй раз оплачивать налог.

Если гражданин ранее при покупке автомобиля уже платил налог, то повторно этого делать не потребуется. Это справедливое решение.

Чтобы использовать такой способ уменьшения налоговой ставки, продавец также должен предъявить в налоговую инспекцию документальные подтверждения ранее оплаченного налога.

Пример из практики. Друг подарил Михаилу автомобиль, цена которого 500 000 рублей. Михаил заплатил налог с данной суммы 65 тысяч рублей, что составляет 13% от сделки. После этого Михаил продал его Андрею за такую же сумму. Использовать вычет расходов в этой ситуации будет более выгодно, чем обычный вычет. По второму варианту величина налога получается нулевая: (500000-500000) х 0.13=0.

Автомобиль получен в дар от родственника или по наследству

Обновленная статья 220 Налогового Кодекса России указывает следующее. При продаже автомобиля, полученного по наследству, необходимо учитывать размер расходов наследодателя, либо дарителя на покупку машины, если они не учитывались при обложении налогом.

Другими словами, непосредственно процесс дарения автомобиля близким родственником или получение его по наследству не облагается налогом. Но во время продажи транспортного средства владелец может снизить облагаемую налогом базу на величину расходов, которые имели место у дарителя на покупку автомобиля ранее.

Использование налогового вычета в сумме расходов дарителя или наследодателя может применяться только на одну сделку. Такой вариант не действует на время владения машиной, а распространяется исключительно на документы о покупке автомобиля прошлым автовладельцем.

К кому относятся новые правила НДФЛ

Как обычно, новшества в Налоговом Кодексе начинают свое действие только после вступления документов в законную силу. Относятся они только на те сделки, которые были совершены с указанной в законе даты.

Налоговый вычет предоставляется на сделки с транспортными средствами, которые были подарены или получены по наследству только по договорам, подписанным с 1 января 2020 года.

На самом деле использовать льготы можно при предъявлении налоговой декларации в 2020 году за прошлый налоговый период. Также можно применять такие же обновленные правила уменьшения налоговой ставки не только к автомобилям, но и недвижимому имуществу – квартирам, домам, гаражам.

Как оплачивать налог при продаже автомобиля

Подача декларации в налоговую службу по своим доходам – обязанность всех налогоплательщиков России. По закону предусмотрены особые сроки подачи документов. Их нарушение может грозить гражданину начислением пени или штрафом.

При продаже машины в 2021 году декларацию необходимо подать до 30 апреля 2022 года. Рекомендуется не тянуть до последнего дня, а оформить все на 1-2 месяца раньше, чтобы не стоять в длинных очередях.

Нормативы налогов часто изменяются, поэтому ежегодно налоговая инспекция создает отдельную электронную программу, по которой можно быстро и просто заполнить декларацию о доходах. Поэтому заполнение декларации лучше производить в начале нового года, так как в прошлой версии программы информация может устареть.

Кроме предъявления декларации налогоплательщик должен внести необходимую сумму денег по указанным банковским реквизитам. Заплатить налог с продажи ТС можно сразу после сделки, либо отправки декларации, но не позднее 15 июля.

Обновленные правила расчета налога при продаже транспортного средства, действующие с сентября 2020 года, позволяют гражданам использовать вспомогательные налоговые вычеты. Новшества относятся к сделкам, которые были совершены по дарению или получению по наследству автомобилей.