Можно ли оставить машину на штрафстоянке и не забирать ее?

Многие водители, попавшие в неприятную ситуацию, спрашивают, можно ли оставить автомобиль на штрафной стоянке? По закону в 2024 году водитель не обязан забирать автомобиль после эвакуации. Но специалисты в области юриспруденции советую это делать, так как последствия могут быть связаны с большими денежными расходами. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Авто поставили на спецстоянку – какие меры грозят

Водители должны знать, что задержание автомобиля в административном порядке не считается наказанием. Спецстоянка для машины в данном случае является мерой обеспечения, согласно статье 27.1 КоАП пункта 7. Это означает, что она используется совместно с основным видом наказания.

Во время появления такой меры, как эвакуация автомобиля, это было нужно, если машина создает помехи. Сегодня забрать авто на спецстоянку могут при наложении наказаний, предполагающих запрещение управления транспортным средством.

Например, наиболее популярными нарушениями Правил дорожного движения, за которые могут поставить автомобиль на спецстоянку, являются:

  1. Доказано алкогольное опьянение, проведено освидетельствование либо отказ от него водителя.
  2. Автомобиль стоит в запрещенном для стоянки месте. Машину могут увезти даже в отсутствие автовладельца, если она мешает другим транспортным средствам.
  3. Водитель управляет автомобилем, не имея при себе свидетельство о регистрации.

Это только основные виды нарушений, хотя есть много других, за которые вашу машину могут забрать и поставить на штрафную стоянку. Чтобы ознакомиться со всем перечнем санкций, за которые возможна эвакуация авто, нужно открыть и прочитать КоАП в части статьи 27.13.

Можно ли оставить автомобиль на штрафстоянке

По закону это допускается. Никаких штрафных санкций со стороны ГИБДД за данное действие не предусмотрено ни в одном законе. Кроме того, отсутствует обязанность автовладельца забирать машину со спецстоянки.

Предлагаем вам ознакомиться с полной таблицей штрафов ГИБДД на 2024 год >>

Внимание! Не забывайте – штрафная стоянка платная, за каждый день и час начисляется стоимость оплаты.

Что будет, если оставить автомобиль насовсем

Ответ на этот вопрос простой – возникнет большой долг за стоянку. В результате он станет намного больше стоимости машины. Обычно не забирают недорогие автомобили российского производства, больше всего в Москве. Стоимость хранения на спецстоянке в столице России самая дорогая.

Если вы не хотите забирать автомобиль со спецстоянки, либо решили подарить его, работники стоянки не примут его. Хранение обойдется дорого, сумма будет превышать стоимость машины. Поэтому оплачивать хранение на стоянке в счет машины нельзя.

Например, средняя стоимость хранения на спецстоянках по Российской Федерации составляет 800-1200 рублей в день. Если вы не будете забирать машину, то через год накопится задолженность свыше 360 тысяч рублей. Пройдет еще два года, и долг возрастет до миллиона! Не каждый автомобиль имеет такую стоимость.

Если работники спецстоянки подадут исковое заявление в суд, то легко получат с автовладельца эти деньги. В таком случае собственник авто будет обязан найти средства и заплатить за стоянку.

При этом важно знать, что хранение авто на спецстоянке не является административным производством, а переходит в гражданские отношения. Поэтому начинает действовать срок исковой давности. Лицо, у которого нарушены права, может подать заявление в суд о возмещении своих прав. Это можно сделать в течение трех лет, начиная с момента, когда нарушены права.

Другими словами, владельцы штрафстоянки могут подать исковое заявление только через 3 года. Но долг все это время будет накапливаться. Даже после этого задолженность также будет возрастать. Суд выносит решение и передает его судебным приставам. Они будут время от времени возобновлять исполнительный лист, каждый раз с возросшими суммами денег. Конечно, часть долга будет погашена стоимостью автомобиля, но остальную сумму придется оплачивать.

Однако существуют способы забрать свое авто со спецстоянки, не оплачивая сразу услуги по хранению. О них пойдет речь ниже.

Что делать, если нет денег за спецстоянку

Если вы раньше решили не забирать автомобиль со стоянки, а сейчас узнали, что это дорого обойдется, есть хороший выход из положения. Он состоит в том, что по закону в 2024 году услуги специальной стоянки можно оплатить с некоторой отсрочкой. Это означает, что вы можете не оплачивать сразу услуги хранения. После момента приема автомобиля сумма долга возрастать не будет.

Но некоторая сумма денег все-таки потребуется. Чтобы забрать автомобиль со спецстоянки без оплаты за нее, нужно действовать в следующем порядке:

  1. Вначале оплатите штраф за эвакуацию авто. Он не связан с отказом от освидетельствования, либо опьянения, отстранения от управления машиной.
  2. Затем посетите отделение ГИБДД, которое внесло постановление. Предъявите квитанцию о том, что штраф оплачен.
  3. Получите на руки копию постановления и документов о задержании, а также разрешение на получение машины со спецстоянки.
  4. Идите на штрафстоянку с водительским удостоверением, страховкой ОСАГО, СТС и забирайте долгожданную машину.

После этого за стоянку можно заплатить в течение месяца. Такой вариант получается намного выгоднее, чем оставлять машину на спецстоянке. Данный способ описан в законе КоАП в статье 27.13 части 10. В ней указано, что задержанные транспортные средства возвращаются немедленно после устранения причины задержания, а также при наличии документов на право управления авто.

Сроки платежей за спецстоянку каждый регион устанавливает самостоятельно, и в каждом городе есть свои условия. Однако, это не означает, что региональным властям предоставляется свободны выбор. Существуют нормы, разработанные на федеральном уровне. Они представлены в форме методических указаний Федеральной антимонопольной службы по срокам и тарифам.

В пункте №7 методических указаний говорится о том, что срок оплаты услуг хранения задержанных автомобилей и другого транспорта устанавливается субъектами России самостоятельно. Но предельная отсрочка платежа не должна уменьшаться ниже месячного предела с момента выдачи автомобиля владельцу.

Поэтому, у вас есть минимум 30 дней на оплату долга после получения машины. Если вы не успеете заплатить за штрафстоянку, ее владелец может подать на вас иск в суд. Однако задолженность в таком случае увеличиваться не будет, так как автомобиль вы забрали.

Особый случай

Что делать, если документов на автомобиль у вас нет? Это может быть из-за их утери, кражи, либо порчи. А без документов автомобиль со стоянки вам не выдадут. Но и в этом случае машину можно забрать – для этого закажите услугу эвакуатора. Обычно в таких ситуациях работники штрафной стоянки отдают машину, но иногда случаются отказы. Тогда придется заниматься восстановлением потерянных документов, а на это уйдет драгоценное время. Дело особенно затягивается, если утеряны сразу паспорт гражданина России и свидетельство на транспортное средство.

В данном вопросе законодательство России 2024 года имеет парадоксальные факты. Они заключаются в том, что в некоторых случаях машину будет вообще невозможно забрать со спецстоянки. Это может случиться, когда автовладелец передал управление пьяному человеку, которого привлекли по соответствующей статье за нетрезвое состояние. Автомобиль при этом эвакуировали на штрафстоянку, а его настоящий владелец умер.

При таких обстоятельствах управлять машиной не имеет право никто, так как до вступления в наследство пользоваться имуществом нельзя. Но в это время задолженность за стоянку возрастает, и ответственность лежит на нарушителе, который умер. Поэтому забрать автомобиль со стоянки никто не имеет право. В наше время такая недоработка в законе имеется. После вступления в наследство, родственники смогут забрать машину, оплатив накопившийся долг, либо пытаться отказаться от задолженности через суд с помощью адвоката.