Можно ли парковаться перед подъездом жилого дома?

Правила смутно трактуют порядок и условия остановки во дворах домов автомобилей и другого транспорта. Они также неточно дают определение, что такое тротуар, имеют много условностей, касающихся парковки авто. Поэтому, прочитав ПДД, не все водители могут понять, можно ли останавливаться перед подъездом дома. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Парковка на тротуаре

В данном случае все проясняется, здесь нарушается сразу несколько пунктов Правил:

  1. Парковка перед подъездом на тротуаре не допускается, о чем говорит раздел 12 ПДД.
  2. Для пешеходов создаются помехи – пункт 12.4.

Единственным исключением может быть остановка на тротуаре, если требуется погрузить, либо выгрузить товар, о чем сказано в ПДД пункте 9.9. Но в Правилах говорится, что это должен быть кратчайший путь. Для этого потребуется доказать инспектору ГИБДД, что, отъехав от дороги на 10 метров, погрузка стала бы невозможной.

Кроме этого, в Правилах имеется ввиду, что вы будете постоянно находиться возле автомобиля, чтобы его не эвакуировали на штрафную стоянку.

В других случаях парковка запрещена возле подъезда дома, если это мешает проходу пешеходов. Об этом написано в Правилах пункте 12.4. На территории жилой зоны автомобили и другой транспорт должны уступать дорогу пешеходам. А что значит создать помехи? Это вынудить пешехода изменить направление или скорость ходьбы. Поэтому, если ваша машина хотя бы немного преграждает путь к подъезду, то ПДД нарушаются.

Если тротуар разделяет проезжую часть от входа в дом, то парковка на нем запрещена.

Какое обозначение имеет тротуар

Существующие Правила на 2024 год не содержат обозначений тротуаров, в том числе разметки или знаков. Последние предусмотрены только для пешеходной зоны, дорожки.

Однако, по закону тротуар имеет вполне официальное описание. Тротуаром называют элемент дороги, который прилегает к проезжей части, и служит для движения пешеходов. Также он может примыкать к велосипедной дорожке, или отделяться от дороги газоном.

Но это неточное определение и объяснение. Если вдоль здания есть участок дороги, который находится выше проезжей части, либо разделен бордюром, то по нему не должны ездить автомобили.

Дорога направлена к подъезду

В таком случае строители нарушили все нормы благоустройства домов. Они описаны в документе СНиП под номером 2.07.01-89:

  • Если дом имеет менее 10 этажей, то расстояние от дороги до самого здания устанавливается от 5 до 8 метров.
  • Если этажность здания превышает 10, то указанное расстояние увеличивается до 8-10 метров.

Однако, если вы заметили такое нарушение, то все равно не сможете считать дорогу тротуаром. Кроме указанного документа, такие условия прописаны в Постановлении 170, касающиеся норм эксплуатации жилья. В пункте 6.5.8 этого документа говорится, что площадки перед входом нельзя использовать для укладки предметов или постоянных стоянок автомобилей и другого транспорта.

Значит, припарковав свою машину возле подъезда, вы становитесь нарушителем данного постановления. Но единственное, что вам могут сделать – это сделать предупреждение, и попросить не ставить автомобиль. В Административном кодексе не установлена мера наказания за такое нарушение, и никаких штрафов не предусмотрено. Также нет правительственных постановлений на этот счет.

Но имейте в виду, что вашу машину могут увезти на эвакуаторе, если в это время к подъезду подъедет транспорт экстренной службы. В других ситуациях, даже при нарушении пожарной безопасности, по закону не предусмотрена эвакуация автомобиля.