Можно ли ездить слишком медленно по ПДД?

Вы можете ехать медленно, это не запрещено Правилами, если есть причина для этого. Но просто так ехать медленно нельзя. Вопрос заключается в том, что называть медленным движением, и относительно чего скорость меньше. Разберемся в обзоре с особенностями этого вопроса.

Что написано в Правилах

В ПДД медленное движение на автомобиле подразумевается в форме двух видов поведения на проезжей части:

  1. Движение с очень маленькой скоростью, намного медленнее остальных участников движения.
  2. Резкое уменьшение скорости, хотя перед этим двигался нормально.

Первый случай, согласно ПДД не допускается, если соблюдаются два условия:

  • Нет видимых причин для такого поведения.
  • Создание помех другим автомобилям на дороге.

Если резко затормозить без причины, то будут нарушены ПДД. При этом в Правилах не сказано ни о каких помехах. Данное условие установлено в пункте 10.5.

Размер штрафа за медленную езду

В официальных источниках невозможно найти установленные штрафы за медленную езду по дороге. Они отсутствуют в Административном кодексе, а также в Правилах дорожного движения. Другими словами, можно нарушать ПДД пункт 10.5, но за это не быть наказанным. Однако, есть исключения, которые выражаются в двух вариантах ситуаций. При этом нарушаются разные пункты Правил. Рассмотрим ниже этот вопрос подробнее.

  1. Если из-за создания помехи медленным движением произошла дорожная авария, то вина будет лежать на водителе. Ответственность выражается в виде возмещения ущерба. Он может окупиться страховкой, если оформлен полис ОСАГО. Ущерб может возникнуть за вред имуществу, либо здоровью людей из-за нарушения Правил.
  2. Если медленная езда по дороге стала причиной нарушения здоровья в результате ДТП, то на водителя могут наложить штраф или даже лишить прав. Такую ответственность предусматривает Административный кодекс. В случае смерти человека, возбуждается уголовное дело.

Правительство России рассматривает ужесточение наказания за опасное вождение, и планируется установить штраф 5 тысяч рублей. Правила как раз устанавливают понятие опасного вождения, в которое входит резкое торможение без видимых причин. Здесь должно соблюдаться еще одно условие – сзади в это время должно двигаться другое транспортное средство.

Медленная скорость – это какая

ПДД на этот счет не дает четких указаний. Правила определяют, что запрещено ездить медленно, но величина скорости не оговаривается. Если допустимая скорость на дороге установлена 40 км в час, а вы движетесь 30 км в час, то едущему за вами автомобилю со скоростью 40 км/ч, создается помеха. Но вы движетесь так медленно без всякой причины, просто вам захотелось.

В данной теме вопросы лучше рассматривать, исходя из практики. А практически такими делами занимаются суды или сотрудники ГИБДД, конечно, если причинен вред здоровью или ущерб при дорожной аварии. Эти инстанции принимают решение после тщательного расследования обстоятельств и по собственному убеждению.

Поэтому все случаи изучаются в индивидуальном порядке. Например, если скорость вашего автомобиля была 30 км в час на той дороге, где разрешено ехать 80, то это составляет факты нарушения ПДД. Однако, водитель всегда может найти причину того, что была такая необходимость медленной езды. Здесь приводятся такие причины, как пешеход, переходящий дорогу, неисправность двигателя, перебегающие через дорогу звери, которых не увидел пострадавший водитель.

Куда сложнее решать вопрос при резком торможении без видимой причины. В этом случае труднее привести доказательства. Но также можно привести указанные выше причины. К тому же, водитель не обязан доказывать, что он не виноват – это по букве закона.

Примеры из практики

На практических ситуациях проще объяснить и рассмотреть случаи нарушений ПДД.

  • Вы движетесь на машине в плотном потоке, за вами другой автомобиль на расстоянии 10 м. Неожиданно из левой полосы на вашу сторону переехала машина, которая движется очень медленно. В результате вам приходится резко тормозить. За вами нет никакого нарушения, передний водитель нарушает Правила, а именно, пункты 8.1 и 10.5, которые описывают помеху при перестроении.
  • Вы движетесь по скоростной дороге со скоростью 40 км в час, на которой допускается скорость 90, рассматривая по пути природные ландшафты. Если в это время за вами никто не едет, то и нарушений никаких нет. В противном случае вы становитесь нарушителем ПДД пункта 10.5.
  • Вы движетесь по дороге со скоростью 90 км в час, позади вас нет автомобилей и другого транспорта. Неожиданно вы решили протестировать работу тормозной системы и резко затормозили. При этом такая причина будет необъективной, и налицо нарушение Правил.
  • Вы едете по городу в потоке автомобилей, а позади едут другие авто. Неожиданно вы вспомнили, что скоро должен быть поворот направо и резко надавили на педаль тормоза. Это также нарушение, но пункт ПДД будет уже другим – 10.1. Он говорит нам, что скорость нужно выбирать в зависимости от интенсивности дорожного движения и направления. Однако, такое толкование сотрудником ГИБДД будет неправильное. Справедливо будет приписать это нарушение к пункту 10.5 ПДД, так как это частный случай подобных ситуаций.
  • Ваша машина движется по правой полосе. Всего в попутном направлении дорога имеет 2 полосы. Встречные потоки разделены сплошной разметкой. Вам необходимо развернуться и ехать в обратном направлении. Для этого нужно перестроиться на левую полосу, которая занята другим транспортом. В результате перестроение оказывается невозможным. Получается так, что участок разворота приближается, а вы не можете переехать на левую полосу, и едете слишком медленно, ожидая, когда проедут машины и освободят вам место. Тем самым вы создаете помехи транспортным средствам, которые едут позади. Вопрос, есть в этом случае нарушение ПДД пункта 10.5 или нет из-за медленного движения, решается в зависимости от соблюдения следующего условия. Расценивать ваше медленное движение, как необходимость, так как заблаговременное перестроение было невозможным из-за потока транспорта. Чаще всего данное поведение на дороге считают нарушением, так как водитель должен перестраиваться на нужную полосу заранее.