Какая максимальная сумма выплат по ОСАГО при ДТП?

Максимальная сумма выплаты по ОСАГО в 2018 году существенно изменилась по сравнению с предыдущими годами, но чтобы понять, какой предусмотрен лимит выплат по страховому случаю, стоит тщательно разобраться в ситуации. В таком тонком деле, как обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) нет мелочей. При этом суммы выплат при повреждении самого автомобиля отличаются от средств, выплачиваемых пострадавшему в ДТП, в случае нанесения вреда его здоровью. Причем это одинаково касается, как физических, так и юридических лиц. Стоит также учесть, что заключившие договор страхования до октября 2017 года, на новые тарифы рассчитывать не могут.

Кто платит, и какой штраф за отсутствие полиса страхования

Федеральный закон №40 об обязательном страховании рисков автовладельцев, или ОСАГО, был принят 25 апреля 2002 года, и с тех пор претерпел несколько изменений. Особенно часто это касается выплат – каждый день совершаются сотни аварий, при этом страховые компании терпят миллионные убытки. Поэтому государство было вынуждено ввести ограничения на лимит выплат по ОСАГО. Остается неизменным одно – сумма ущерба выплачивается страховой компанией виновника ДТП, а если он своевременно не застраховал свои риски, то за счет самого автовладельца.

Не допускается уравниловки и если пострадали несколько человек, компенсацию получают все потерпевшие. Также, если два автовладельца нанесли ущерб третьему, компенсировать потери потерпевшему будут обе страховые компании.

Что касается отсутствия полиса, то сумма штрафа составляет 800 рублей, причем штрафовать вас могут столько раз, сколько будут останавливать сотрудники полиции. Если вы допустили за руль лицо, не вписанное в полис ОСАГО, готовьтесь платить по 500 рублей при каждой остановке.

Лимит выплат в 2018 году, и какие произошли изменения

Лимит выплатСтраховая компания, заключая договор с автовладельцем, обязуется, в случае наступления страхового случая, оплатить пострадавшей стороне ущерб, чему предшествует его оценка. Причем действует это правило на всем протяжении срока страхования, а положенную сумму вы получите, невзирая на то, сколько раз за этот период ваша машина пострадает. Сумма выплаты, естественно, зависит от оценки, которую обычно делают страховые компании силами посторонних экспертов, хотя закон не запрещает это делать силами сотрудников компании. Стоит отметить, что вывод эксперта и сумма ущерба, подтвержденная вашей подписью, пересмотру не подлежит.

Учитывая изменения в экономической ситуации, суммы выплат по страховым случаям требуют периодического изменения. Серьезные изменения максимальной суммы выплат по страховым случаям, в частности, произошли в октябре 2015 года. По сравнению с октябрем 2014 года произошли следующие изменения:

  • если был нанесен вред здоровью или жизни автовладельца, максимальная выплата по ОСАГО увеличилась со 160 до 500 тысяч рублей;
  • максимальная сумма, на которую можно рассчитывать при повреждении автомобиля, увеличилась со 120 до 400 тысяч рублей;
  • лимит по выплате нескольким потерпевшим увеличился со 160 до 400 тысяч рублей.

Очередные изменения, хотя и не столь значительные, произошли в 2017 году. Учитывая эти изменения, и в соответствии с ФЗ №223 (с дополнениями к основному закону об ОСАГО), максимальная сумма возмещения ущерба пострадавшему лицу составляет 400 тыс. рублей. При повреждении автомобиля потерпевший может рассчитывать на 50 тыс. рублей. В случае смерти автовладельца, близкие родственники могут рассчитывать на 475 тыс. рублей, а дальние родственники могут получить на погребение всего 50 тысяч. В том случае если был составлен европротокол, максимальный размер возмещения составляет 50 тыс. рублей.

Составить европротокол, а он заполняется без участия сотрудников полиции, можно только в том случае, если в ДТП пострадал один человек. В остальных случаях вызов сотрудников ГИБДД является обязательным.

Как получить максимальную выплату

Как получить максимальную выплатуПредельные суммы выплат в каждом конкретном случае устанавливают специалисты страховой компании, и, согласно положениям ФЗ №40, эта сумма не может быть ниже установленных законом. Что касается максимальной суммы выплаты, то ее в 2017 году, как и ранее, получат далеко не все пострадавшие. Чаще до них доходит лишь незначительная сумма, а страховая компания ограничивается минимальными выплатами. И это вполне понятно, так как страховики хотят заплатить меньше, а потерпевшие получить больше. Кто же может рассчитывать на максимальные выплаты по ОСАГО и как этого добиться.

Главным аргументом страховых компаний при определении суммы выплат является оценка пострадавшего автомобиля, а именно здесь часто возникают недоразумения. Страховые компании особенно часто занижают суммы выплат в том случае, если пострадал отечественный автомобиль, да еще и с большим пробегом. Именно завышение процента износа лежит в основе такого занижения.

Если вы считаете, что страховики занизили сумму выплат, предстоит обращение в суд, но в этом случае вы должны предоставить судьям результаты независимой экспертизы, сделать которую придется за собственные средства.

Если вы уверены, что правы, делать это стоит, ведь довольно часто страховики, стараясь получить максимальную прибыль, занижают сумму умышленно.

Эксперты советуют не отказываться от любых денег, предложенных страховой компанией, даже если вы считаете, что нанесенный ущерб стоит дороже. Полученную сумму вы должны сравнить с теми выводами, которые сделали независимые эксперты, проведя полный осмотр автомобиля. Сюда должны быть включены, как видимые повреждения, так и возможные повреждения скрытых элементов, чего, как правило, не учитывают страховики. Если такое расхождение есть, автовладелец должен направить претензию в страховую компанию, но если доплата не поступила на счет в течение 5 дней, настало время обращаться в суд. При этом вы можете претендовать также на возмещение всех затрат, включая стоимость экспертизы и услуги адвоката, но все расходы должны быть подтверждены документально.