Как скоро приходят штрафы с камер видеофиксации?

Использование ГИБДД камер видеофиксации становится общераспространенной практикой. На основе видеоданных инспекторы выписывают штрафы, а затем информируют об этом водителей по почте. Рассмотрим, какие для этого установлены сроки.

Когда штраф по камере приходит в базу?

Когда штраф по камере приходит в базуШтрафы с камеры видеофиксации появляются в базе данных ГИБДД, которая отображается на сайте ведомства (и интегрируется с рядом других баз, что доступны онлайн) в срок, установленный положениями статьи 29.6 КоАП РФ.

В соответствии с этими положениями сотрудники ГИБДД, ответственные за назначение штрафов, должны рассмотреть дело о правонарушении, которое носит административный характер — на основании полученных в установленном порядке данных с видеокамер, что зафиксировали нарушение водителем ПДД. С момента получения этих данных и до завершения рассмотрения дела должно пройти не более 15 дней.

Соответственно, в течение указанных 15 дней ГИБДД должна успеть внести в свою базу данных сведения о штрафе, который назначен на основании видеосъемки. Штраф документируется в постановлении, с которым инспекция затем должна ознакомить нарушившего ПДД водителя (в какие сроки и каким образом — мы рассмотрим чуть позже). Сам он также при желании может проверить — назначен ли ему штраф, и если да — то в каком размере.

Для этого у водителя есть несколько способов.

Как проверить штраф в базе?

Чтобы узнать о штрафе по видеокамере, водитель может:

  1. Зайти на сайт ГИБДД, а затем — выбрав пункт «Проверка штрафов», ввести требуемые данные.

Далее система сделает запрос в базу данных по штрафам и выдаст имеющуюся информацию.

  1. Зайти на сайт «Госуслуги», а затем — выбрав пункт «Автомобильные штрафы», сделать необходимый запрос.

Далее система производит, в целом, ту же самую операцию, что осуществляется на сайте ГИБДД.

  1. Зайти на сайт Службы судебных приставов и проверить, отражены ли там исполнительные документы по задолженности.

Принципиальная разница между первыми двумя способами — в том, что при запросе на сайте ГИБДД не нужна предварительная регистрация. А на «Госуслугах» она необходима.

Третий вариант не слишком оптимален с точки зрения срочности: сведения в базу данных ФСПП попадают, только если судом вынесен исполнительный лист на взыскание не оплаченного штрафа. Крайний срок его оформления — намного более длительный, чем тот, что установлен для вынесения постановлений по нарушениям, зафиксированным камерой. Но, тем не менее, периодически проверять записи о взысканиях за штрафы (как и за любые другие долги) любому автовладельцу имеет смысл.

Отметим, что для получения сведений об исполнительных производствах на сайте Службы судебных приставов нужны только ФИО гражданина — нет необходимости указывать номер машины и свидетельства о регистрации ТС. Предварительная регистрация пользователя на сайте не требуется.

Если в течение 15 дней штраф не появился в базах, отражаемых на сайте ГИББД и на «Госуслугах», то это не означает, что водитель освободился от административной ответственности за нарушение ПДД. Ознакомимся подробнее с данным нюансом назначения штрафов по камерам.

Штраф не пришел в базу за 15 дней: что это значит?

Штраф не пришел в базуГлавное, что следует знать — то, что срок, прописанный в статье. 29.6 КоАП РФ, может быть нарушен ГИБДД, но при этом ведомство все же сохранит за собой право оштрафовать водителя в дальнейшем на основании положений ст. 4.5 КоАП РФ. То есть — в общем порядке, установленном для применения санкций по административным правонарушениям.

Здесь действуют совсем другие сроки. Сотрудник ГИБДД, ответственный за штрафы, должен успеть сформировать дело по правонарушению на основании ст. 4.5 КоАП РФ не позднее, чем через два месяца (а если дело рассматривается в судебном порядке — не позднее, чем через три месяца) после совершения водителем нарушения ПДД. Чем более серьезно правонарушение, тем более высока вероятность его рассмотрения в суде.

Таким образом, если штрафа в базе не появилось в течение 15 дней после нарушения ПДД, то это не значит ничего. Хотя, безусловно, данное обстоятельство может косвенно свидетельствовать о том, что штраф не выписан.

Так или иначе, водителю нужно подождать еще полтора месяца (в некоторых случаях — когда есть повод подозревать о наличии оснований для передачи дела в суд, два с половиной месяца). Если штраф не появится в базе по истечении данного срока, то это уже будет означать, что ГИББД его не выписала.

Отметим, что ГИБДД — как в случае с составлением постановления о штрафе в 15-дневный срок, так и в случае с делом о правонарушении, которое рассматривается в общем порядке в течение 2 или 3 месяцев, обязана установленным образом информировать водителей о выписывании штрафа.

Общераспространенный способ такого информирования — отправка писем, в которых отражаются детальные сведения по штрафам, на почтовые адреса водителей.

Рассмотрим, в какие сроки может осуществляться такое информирование (и на что могут повлиять данные сроки).

Когда пришлют письмо со штрафом?

Когда пришлют письмо со штрафомСрок отправки письма в данном случае регулируется положениями статьи 28.6 КоАП РФ. Там сказано, что на такую отправку ГИББД дается три дня — с момента выписывания штрафа по завершении рассмотрения административного дела. Данный срок применяется и в случае, когда применяется 15-дневная схема, и в случае, когда задействуется общая схема выписывания штрафа.

Сам факт получения письма водителем важен для него, прежде всего, с точки зрения возможности уплатить штраф со скидкой 50%. Она действует, если водитель заплатил штраф в течение 20 дней после того, как он выписан. При этом не имеет значения — получил ли водитель письмо от ГИБДД к тому моменту или нет (как и то, получил ли он письмо вообще).

Таким образом, если письма нет — но штраф в базе данных есть, его нужно постараться оплатить в течение 20 дней с момента его выписывания, чтобы воспользоваться скидкой.

Отметим, что в предусмотренных законом случаях указанная скидка не предоставляется. Например — если водитель получил штраф за то, что превысил скорость более чем на 40 км/ч, и это нарушение признано повторным.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Через сколько дней приходят штрафы с камер видеофиксации?

Есть специальная статья 29.6 КоАП РФ, по которой ГИБДД выделяется 15 дней на выписывание штрафа по камере. Однако, нарушение данного срока не имеет практических правовых последствий. Дело в том, что формально у ГИБДД есть до 2 месяцев (в некоторых случаях — 3 месяца) на подготовку постановления о штрафе по камерам. Кроме того, у инспекции есть до 3 дней на отправку постановления водителю по почте.

Таким образом, максимальный срок ожидания штрафа — 2 месяца и 3 дня с момента фиксации нарушения камерой.

  1. Что делать, если штрафа нет в базе данных?

Если штраф не появился в течение 15 дней после нарушения ПДД — нужно подождать, пока пройдет 2 месяца (а если нарушение предположительно серьезное и может быть передано на рассмотрение в суд — 3 месяца). Если по завершении ожидания штрафа так и не появилось — можно не опасаться его появления в дальнейшем.

  1. Что делать, если штраф есть в базе данных, но не пришло письмо из ГИБДД?

Оплачивать штраф. Желательно — в течение 20 дней, чтобы сделать это со скидкой (в случае, если не совершено нарушение, на которое скидка не распространяется).