Как стать инструктором по вождению?

Чтобы стать инструктором по вождению автомобиля необходимо обладать специфическим набором навыков и умений. Каждый начинающий автолюбитель нуждается в человеке, который бы смог помочь ему не только изучить правила вождения в теории и на практике, но и подсказал добрым советом, как вести себя в той или иной ситуации, возникающей на проезжей части. Итак, инструктор по вождению – это не только человек, знающий как правильно нужно управлять автомобилем, но и отличный педагог-психолог, который может грамотно и точно донести информацию до обучающегося.

Кто такой инструктор по вождению автомобилем и что он умеет?

Любая профессия имеет определенный список требований к кандидату, и профессия педагога, обучающего вождению не исключение. В следующем списке представлены критерии, которым должен отвечать претендент на звание инструктора:

  1. Водительское удостоверении (категории В и выше). Обучать вождению априори может только тот человек, который умеет водить. Дисциплина подразумевает не только теоритические занятия по изучению правил дорожного движения, но и практику как самый большой блок материала.
  2. Опыт вождения транспортным средством не менее трех лет. Инструктор по вождению передает ученикам не только знания, закрепленные в теоритическом материале, но также и свой опыт, который получен им путем проб и ошибок. Это важно, поскольку подготовить человека управлять источником повышенной опасности может только человек, управляющий им успешно на протяжении длительного времени.
  3. Свидетельство об окончании инструкторских курсов. Даже преподавателю нужно учиться, чтобы преподавать. Чаще всего в основу курсов по обучению инструкторов вождения положены основы педагогики и психологии, поскольку выпускнику предстоит взаимодействие с абсолютно разными людьми, и к каждому нужно постараться найти свой подход.
  4. Специально оборудованный автомобиль. В таком автомобиле присутствуют структурные элементы, которые не предусмотрены в конструкции обычного транспортного средства:
  • дополнительная педаль тормоза, которая позволяет снизить скорость движения автомобиля и предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
  • дополнительные зеркала заднего вида, боковые зеркала, которые делают возможным поставить любую нестандартную ситуацию на трассе под полный контроль профессионального водителя.

Таким образом, для работы в этой профессии нужен не самый маленький багаж знаний, а также определенные материальные затраты для начала работы.

Курсы инструктора по вождению автомобиля

Курсы инструктора по вождению автомобиля​Определившись с набором необходимых навыков можно приступать к получению одного из главных документов – свидетельства об окончании инструкторских курсов. Присаживаясь за парту, вы получаете знания в области педагогики и психологии, а именно обучаетесь правильному общению с новичком, поскольку объяснить человеку далекому от вождения, какой алгоритм действий будет наиболее безопасным и эффективным трудоемкий процесс, требующий терпения и выдержки учителя.

Кроме того, за помощью к инструктору могут обращаться и водители, имеющие небольшой опыт вождения, но, к примеру, долгое время не управлявшие транспортным средством. Такие ученики, чаще всего, просят педагога освежить в их памяти базовые знания и дополнить их более полными и глубокими знаниями по управлению автомобилем в часы интенсивного вождения или в опасных и критических ситуациях.

Курсантам предлагается также научиться в буквальном смысле слова продавать свои знания и умения, поскольку хорошая реклама – это 50% успеха. Здесь также расскажут, как видоизменить свой автомобиль для использования его в практических занятиях с учеником, и какие документы для этого необходимо оформить.

Стоимость обучения колеблется в пределах 15 000 - 20 000 рублей за 2  месяца занятий. Начинать свою профессиональную карьеру новоиспеченным инструкторам чаще всего предлагают в автошколах, а через какое-то время появляется возможность открыть свое дело.

Преимущества работы инструктором в автошколе

Для начинающих педагогов автошкола в качестве места работы – идеальный вариант, поскольку:

  1. предоставляется специально оборудованный автомобиль. Вам не нужно вкладывать средства, чтобы модернизировать свою машину. Вы обеспечены основным средством для работы.
  2. постоянный поток клиентов. Желающих обучиться вождению большое количество, однако люди всегда выбирают место для обучения которое известно, надежно и прошло народный контроль. Чаще всего автошколу советуют друг другу в качестве места обучения, поэтому у начинающего инструктора шансов заработать и опыт и деньги гораздо больше работая в организации.
  3. стабильный заработок. Ваш заработок не зависит от того, какое количество людей вы смогли привлечь и найти. Зарплата чаще всего складывается из фиксированной суммы – оклада и процентов (в зависимости от количества клиентов и часов обучения).

Следовательно, работа в автошколе станет отличным стартом для строительства своей самостоятельной карьеры. Получив необходимый опыт работы, Вы сможете верно оценить все риски предпринимательской деятельности и осознать, сможет такая работа стать делом Вашей жизни или это не для Вас.

Свободное плавание или частный инструктаж

Вы получили заветное свидетельство об окончании курсов инструктора по вождению автомобиля и рветесь в бой, однако для начала требуется подготовить плацдарм для сражения.

  1. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или образование юридического лица. Выбор формы организации предпринимательской деятельности зависит от тех целей, которые Вы ставите перед собой: если в планах заниматься бизнесом единолично, то статус индивидуального предпринимателя – отличный вариант; если же есть мечта о собственной автошколе – лучшей формой будет общество.
  2. Изменение конфигурации автомобиля для обучения вождению. Этот этап по времени более длителен, чем первый и состоит из следующего алгоритма действий:
  • подача заявления о внесении изменений в конструкцию автомобиля в ГИБДД;
  • установка дополнительных деталей (педали, зеркала, знаки «Ученик»).
  • получение в ГИБДД свидетельство: о регистрации измененного автомобиля, а также о соответствии новой конструкции транспортного средства требованиям безопасности.
  1. Поиск клиентов. Когда два самых важных этапа пройдены, пора переходить к рекламе. Теперь Вы продаете себя сам, и делать это нужно будет на протяжении всей предпринимательской деятельности, иначе существует риск, что затраты, вложенные в свои знания и автомобиль не принесут прибыли и даже не окупятся. Поэтому не пренебрегайте рекламой во всех ее проявлениях: баннеры, листовки, радио, телевидение и интернет, а также сарафанное радио всегда к Вашим услугам.

Автоинструктор – это ответственная и серьезная профессия, поскольку именно от Вашего уровня подготовки, знаний, умений и желания зависит, каким будет Ваш ученик – будущий водитель, а значит, человек, управляющий источником повышенной опасности. Инструктор по вождению – это, прежде всего, педагог, который, как и учитель в школе, должен выбрать это профессию со всей ответственностью и главное желанием делать свою работу на совесть.