Мытье машин в общественных местах: дозволения и запреты

Мыть машину во дворе многоквартирного дома зачастую означает заниматься не совсем законным делом. Однако, не смотря на это, каждому автовладельцу хочется управлять чистым и красивым автомобилем. Следует понимать, что нарушение правил общественного порядка, выражающееся в осуществлении работ по очистке автомобиля от грязи и пыли в месте, не предназначенном для проведения таких работ, может повлечь за собой юридическую ответственность в виде административного штрафа.

Федеральное законодательство, а именно Кодекс об административных правонарушениях в ст. 6.3 устанавливает ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Однако законодательством субъекта может быть установлен и больший размер административного штрафа, который явно будет превышать оплату одного посещения авто-мойки.

Ответственность, предусмотренная за мойку автомобиля в непредназначенном для этого месте, вызвана рядом объективных причин:

  • При осуществлении любого вида работ по очистке автомобиля от грязи и пыли возникает реальная угроза причинения вреда окружающей среде и природопользованию в целом. В пределах придомовой территории осуществлять мытье автомобиля запрещено в связи с тем, что это место активно используется населением, в том числе и детьми, для проведения досуга. В то время как моющие средства и смываемая с машины пыли и грязь оказывают вред на здоровье человека и негативно влияют на почву.
  • Существуют специально оборудованные места для мытья автомобиля, в которых чаще всего предусмотрены сливы для грязной воды и отходов, а также применяются различные способы очистки использованной воды от вредных примесей, химикатов и остатков нефтепродуктов. Граждане могут воспользоваться услугами по мытью автомобиля в предназначенном для этого месте, без вреда для здоровья населения. Таким образом, достигается баланс интересов, сохраняется целостность окружающей среды и обеспечивается защита здоровья населения.

Согласно законодательству Российской Федерации отсутствует запрет на мытье автомобиля в предназначенных для этого местах: автомобильных мойках, а также в пределах территории, относящейся к индивидуальному жилому дому, гаражу. Однако и в этом случае необходимо придерживаться определенных правил:

  1. При осуществлении мытья автомобиля необходимо удостовериться в наличии канализационного стока, при попадании в который загрязненная вода будет очищена с помощью специальных фильтров и не сможет причинить вред окружающей среде при попадании в почву.
  2. Необходимо использовать только безопасные моющие средства, которые не содержат солей твердых металлов и при попадании на почву не выделяют токсичные вещества.

Где нельзя мыть машину по закону

Где нельзя мыть машину по закону​На сегодняшний день в каждом субъекте Российской Федерации действует нормативный акт, который содержит запрет на мытье автомобиля в парках, в скверах, на детских площадках, вблизи водоемов и в границах придомовых территорий.

Мойка личного автотранспортного средства в общественном месте является одним из видов правонарушений, которые посягают на правила благоустройства территории. Жители многоквартирного дома, как правило, крайне негативно относятся к лужам на асфальте, являющихся следствием мытья автомобиля, а также разводам от смытых с него остатков нефтяных продуктов.

Каждый автомобиль, который используется по прямому назначению, является источником опасности, как для человека, так и для окружающей среды, поскольку накапливает на своей поверхности химические соединения (от выхлопных газов, масел, бензина), а при мытье отдает всё это вредное богатство почве и атмосфере. Общественные места предназначены, прежде всего, для проведения гражданами своего досуга, поэтому большое скопление людей – это не редкость. Кроме того, очень часто в парках и скверах, на детских площадках возле дома играют дети, которые вдыхают вредные пары от моющих средств.

Кроме того, также запрещено осуществлять мытье автомобиля вблизи водоемов, поскольку все вредные примеси и химические вещества попадают в воду, следовательно, изменяют экосистему всего водоема и негативно влияют как на живущие в нем организмы, так и на людей, пользующихся этим водоемом в качестве места для купания.

Законодательство не предусматривает запрета на мытье автомобиля на своем приусадебном или дачном участке, однако следует иметь в виду, что почва вместе с водой впитает и все химические соединения, масла и нефтепродукты, следовательно, все овощи и фрукты будут пропитаны вредными веществами и вряд ли принесут пользу вам и вашей семье.

Поэтому наилучшим вариантом, который поможет поддерживать чистоту автомобиля без ущерба своему здоровью и окружающей среде, будет обращение за помощью в специализированное место – автомойку.

Советы автолюбителям

Для соблюдения баланса интересов рекомендуем вам следовать норме закона, а также не совершать правонарушений, а именно:

  • Протирать фары, номера и стекла влажной тряпкой не запрещено, а также необходимо, не забывайте делать это регулярно.
  • Мыть машину лучше всего в автомойке или другом, предназначенном для этого месте, поскольку в таком случае будут минимизированы риски привлечения к административной ответственности.
  • Экономить денежные средства на мойке автомобиля не так сложно как кажется: во многих городах России существуют автомойки, в которых предусмотрено самообслуживание, цена за услуги при этом колеблется в пределах сотен рублей, в то время как административный штраф за правонарушение измеряется в тысячах рублей.