Начинающий водитель: знак, какие ограничения в ПДД, сколько ездить и скорость

Власти России для начинающих водителей периодически создают всевозможные ограничения. Они обосновывают это безопасностью на дороге. Вначале для них сделали полис ОСАГО с повышенной стоимостью, и обязали прикреплять знак «начинающий водитель». Это было внесено в Правила больше десятка лет назад. Совсем недавно ввели ограничение скорости таким водителям, есть особенность в буксировке транспорта и перевозке людей. Давайте разберемся детально во всех нюансах, мерах взыскания и других тонкостях в соблюдении законов начинающими водителями. Сделаем это в виде вопросов и ответов.

Кого называют начинающим водителем

В ПДД, которые действуют в 2024 году, существуют два термина, определяющие водителей с маленьким стажем вождения:

  1. На машину должен устанавливаться знак «начинающий водитель».
  2. В Правилах существуют специальные пункты, которые касаются именно начинающих автовладельцев.

Кроме этого, Банк России издал указание, в котором определены размеры страховых цен. По ним расчет полиса ОСАГО производится с разными коэффициентами, в зависимости от стажа вождения. Чем водитель меньше времени управляет автомобилем, тем полис будет дороже.

Сколько времени должен быть знак на машине

Начнем разбираться с основного – специального знака на автомобиль, который должен быть у молодых водителей без опыта. Сколько времени он должен находиться на авто? Ответ простой – минимум 2 года. Об этом говорят Правила дорожного движения.

Знак должен быть желтого цвета, со стороной квадрата 15 см. На нем изображается черный восклицательный знак высотой 11 см. Он крепится сзади автомобиля. Не требуется его установка на тракторе, мопеде, мотоцикле и самоходной машине.

Знак прикрепляется только сзади – впереди его не нужно устанавливать. Кроме того, в ПДД нет обязанности прикреплять знак именно на заднее стекло. Его можно крепить в любом месте сзади машины: на крыло, крышку багажника и другие места.

Где скачать знак по ГОСТу

По описанным выше условиям становится понятно, какого вида должен изготавливаться знак:

  • Квадратного вида.
  • Сторона квадрата – 150 мм.
  • На желтом фоне.
  • Черный восклицательный знак высотой 110 мм.

В действительности нет определенного стандарта на такой знак. Существует только нормативный документ на дорожную разметку и знаки. Но на наклейки на машину стандартов нет. Все условия для наклеивающегося знака описаны нами выше.

Какой штраф, если нет знака

По закону предусмотрено определенное наказание за отсутствие наклейки на машине.

Если ваш стаж еще не достиг 2 лет, то инспектор ГИБДД может наказать вас штрафом 500 рублей, либо для начала предупредить.

Меры взыскания за отсутствие наклейки установлены Административным кодексом, а именно в статье 12.5. В ней определены наказания за движение на дороге с нарушениями Правил. Например, для нашего вопроса наказания описаны в части 1.

По закону начинающего водителя могут наказать штрафом:

  1. Если наклейка установлена впереди.
  2. Если знак не просматривается, например, приклеен на внутренней стороне багажного отделения.
  3. Знак выгорел на солнце, пришел в негодность, и его символы не видны.
  4. Если автомобиль не эксплуатируется.

Когда штраф не накладывается

Если по дороге знак отклеился, то Вас не накажут. Но это будет при условии, если вы приведете неопровержимые доказательства, что это произошло именно в движении. Давайте разберемся детально.

Согласно ПДД, а именно п. 2.3.1 водитель может при появлении поломки в пути двигаться до ремонтной мастерской. Но имейте ввиду, что разговор идет только о тех поломках, которые описаны в специальном перечне в Приложении. Но обязательное наличие знака указано в Основных положениях. В связи с этим данный пункт не касается нашего вопроса, когда наклейка отлетела во время движения.

Но сотрудники ГИБДД редко используют наказание в виде штрафа, если вы убедите их, что знак отлетел совсем недавно, и на стекле еще видны следы от него.

Есть ли ограничение по скорости

Такой нормы в Правилах нет. Законодатели не раз пытались создать ограничения скорости для молодых водителей. Но пока на момент написания обзора нет официальных новшеств в ПДД. Поэтому независимо от стажа вождения скорость одна и та же для всех водителей.

Ранее был подготовлен проект закона, в котором хотели ограничить начинающим водителям скорость. Если он вступил в силу, то наибольшая скорость была равна:

  • По городу – не выше 50 км в час.
  • За населенным пунктом, на трассе – не более 70 км в час.

Запрет перевозки пассажиров на мотоцикле и буксирования автомобиля

Такие условия в ПДД есть. Пункт 20.2 не позволяет буксировать авто, если стаж водителя до 2 лет. На мопедах и мотоциклах таким водителям запрещено перевозить людей. Можно ездить только самому.

При движении на мотоцикле в вашем водительском удостоверении должна быть категория А или А1. Если вы управляете скутером или мопедом, то вы также должны ехать одни, если стаж не более 2 лет.

Существуют ли специальные штрафы для начинающих

Таких наказаний не предусмотрено. Причем, даже никогда не было таких проектов по данным штрафам. Если Вы узнали от кого-то, что для начинающих водителей есть отдельные штрафы – мягче или строже, то знайте, это просто миф. На момент 2024 года все меры взыскания одинаковы для водителей с любым стажем вождения.