ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

ДТП с собакой — ситуация, которая может произойти с любым автовладельцем. Это не удивительно, ведь животные являются непредсказуемыми существами и могут выбежать на дорогу в любой момент. По статистике каждый год под колесами авто гибнет тысячи собак и прочей живности. И если на территории населенных пунктов участниками ДТП являются, как правило, домашние животные, в селах под колеса чаще попадают куры, гуси, коровы и прочие «представители» местных хозяйств.

Что касается междугородних трасс, на них машины чаще сбивают медведей, лис, зайцев и другую дикую живность. Ниже рассмотрим, чем чревато ДТП с животными, какие последствия ожидают, и можно ли рассчитывать на компенсацию по ОСАГО.

Термин «животные» в ПДД

Для начала стоит заглянуть в ПДД и посмотреть, что указано в правилах по поводу животных. Несмотря на частоту аварий с такими «участниками движения», этот термин встречается не так часто — в разделе 25, пункте 1.2, а также в описании некоторых дорожных знаков (с номерами 3.8, 1.26 и 1.27). В упомянутых пунктах, как правило, речь идет о с/х животных. При этом стоит понимать, что для таких существ ПДД нет, а ответственность несет непосредственно водитель, хозяин животного или погонщик в зависимости от ситуации.

Относится ли столкновение с животным к ДТП?

Для начала разберемся, относится ли авария с участием животного к ДТП. Для выяснения этого вопроса стоит обратиться к соответствующему термину, который прописан в пункте 1.2 ПДД. В нем указано, что к ДТП относится событие, которое возникло в процессе движения ТС, а результатом стала гибель (ранение) людей, повреждение ТС, сооружений, грузов и причинение иного материального ущерба.

Из сказанного напрашивается вывод, что наезд на собаку или другое животное — это ДТП, ведь действие происходит на дороге, а машина получает повреждения. Если автомобиль остался целым, возможно появление иного материального ущерба (к примеру, владельца). В ГК РФ (статье 137) указано, что в отношении животных работают стандартные правила об имуществе. Это связано с тем, что в остальных правовых актах иное не установлено.

Если под колеса попало домашнее животное, у которого имеется владелец, такая ситуация также относится к ДТП. Это обусловлено тем, что материальный ущерб нанесен хозяину. Это значит, что столкновение с собакой однозначно относится к ДТП.  Если речь идет о дикой живности, речь идет об ущербе, нанесенном государству.

Что делать в такой ситуации — общие положения

Что делать при столкновении с животнымСтолкновение с животным относится к ПДД, поэтому покидать место событий запрещено. В КоАП (статье 12.27, части 2) указано, что сокрытие с места аварии может привести к потере прав на срок от 1 до 1,5 лет. В более сложных случаях можно оказаться под арестом на срок до 15 дней.

Рассмотрим, что делать в ситуации, если животное попало под колеса транспортного средства. Для начала стоит убедиться в наличии хозяина. Об этом можно судить по косвенным признакам, к примеру, наличию ошейника. Вне зависимости от принадлежности животного после ДТП важно убрать его с дороги, чтобы исключить риски для других участников движения. При наличии повреждений на ТС можно требовать покрытия ущерба по КАСКО, но для этого в договоре со страховщиком должен быть соответствующий пункт.

Чтобы повысить шанс получения выплат, важно вызвать на место ДТП работника страховой компании и зафиксировать место аварии с помощью фото- или видеокамеры. Если после столкновения собака выжила, по действующим правилам ее стоит отвезти в ветеринарную клинку и передать необходимую сумму для лечения. Это требование выполняется в редких случаях, ведь мало кто из водителей хочет запачкать обивку салона или багажный отсек в крови животного. Кроме того, раненная собака может стать весьма агрессивной. В 9 из 10 случаев все заканчивается тем, что животное перетаскивается к обочине.

При наличии у собаки владельца, не нужно торопиться с выплатой суммы за лечение. В правилах выгула таких животных указано, что они должны быть на поводке и выгуливаться в ошейнике. Если хозяин нарушил это правило, виновником ДТП является уже он. В любом случае на место событий рекомендуется вызвать работника ГИБДД и поведать о сложившейся ситуации. Сотрудник автоинспекции оформляет протокол, а расходы на лечение домашнего животного берет на себя страховщик (по ОСАГО). Это объясняется тем фактом, что собака по законодательству относится к частной собственности.

Чаще всего вопрос с покрытием расходов решается без оформления протокола, путем обсуждения проблемы между водителем и владельцем животного. В большинстве случаев водитель отвозит собаку к ветеринару и платит за лечение. Если владелец животного не согласен с таким положением вещей, он вправе подать в суд. Последний будет разбираться, кто виноват, и какой будет сумма компенсации.

Что ждет водителя?

Что ждет водителя при столкновении с животнымСледующий момент — какая ответственность за наезд на животное ожидает автовладельца. В КоАП РФ не предусмотрено дополнительного наказания за нанесения вреда собакам или иным животным. Следовательно, при наезде на выскочившую на дорогу живность административного денежного взыскания не будет. Исключением являются ситуации, когда автовладелец нарушил ПДД. Наиболее распространенный случай, когда человек покинул место аварии, не дождавшись работника ГИБДД.

Причина в том, что автовладельцы не воспринимают столкновение с животным за ДТП, поэтому продолжают движение. Безнаказанность возможна только в том случае, если рядом не было свидетелей происшествия. В ином случае люди могут запомнить номер ТС и сообщить его инспектору. В таком случае работник ГИБДД вправе лишить нарушителя прав на период до 1,5 лет или арестовать на период до 15 дней.

Если машина столкнулась с крупным животным (быком, лосем и прочими), покинуть место ДТП редко получается. Это объясняется тем, что при такой аварии машина получает значительные повреждения. Кроме того, штраф накладывается при движении с повышенной скоростью. При этом серьезность наказания зависит от величины превышения.

Не стоит забывать, что кроме административной, существует также и гражданско-правовая ответственность. Это значит, что без возмещения материального ущерба владельцу животного все-таки не обойтись. Если речь идет о домашнем или с/х животном, размер выплат определяется по документам владельца.

Сложнее обстоит ситуация с дикой живностью. Здесь каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.  К примеру, жизнь снежного барана оценивается в 50 000 рублей, благородного оленя в 35 000 рублей, кабана в 15 000 рублей, белки в 250 рублей и так далее. К примеру, за сбитую лисицу автовладельцу необходимо выплатить 100 рублей. Сумма небольшая, поэтому представители государственных органов вряд ли будут обращаться в судебный орган. Иное дело, когда речь касается крупного животного. В этом случае дело часто доходит до суда.

Можно ли получить деньги с ОСАГО?

Можно ли получить деньги с ОСАГОМногие автовладельцы интересуются, можно ли получить выплаты при столкновении с животным от страховщика ОСАГО. По законодательству в случае наезда на животное водитель признается потерпевшей стороной, а возникшая ситуация относится к страховой. Максимальный размер выплат по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей, что компенсирует расходы по любому животному, будь оно диким, домашним или сельскохозяйственным.

Но стоит учесть, что размер страховой выплаты возрастает из-за повышения коэффициента КБМ. Следовательно, при столкновении с небольшим животным (к примеру, лисицей или зайцем) проще выплатить требуемую сумму без обращения к страховщику.

Итоги

В завершение стоит сказать, что при движении на авто важно соблюдать предельное внимание и избегать столкновения с животными. Сложность в том, что различная живность непредсказуема и может оказаться на дороге в любой момент. Если авария все-таки произошла, не нужно скрываться. Важно сразу вызвать работников ГИБДД и оформить происшествие по всем правилам. Кроме того, при наличии вины лучше возместить ущерб потерпевшей стороне.

И еще один важный момент. Животные часто выскакивают на дорогу в местах, где нет возможности объезда. В такой ситуации лучше идти на столкновение, чем рисковать жизнями пассажиров, цена которых много выше.