Ответственность за причинение вреда здоровью при ДТП

Причинение вреда здоровью при ДТП характеризуется количеством и степенью тяжести травм, полученных в его результате. Авария с подобными последствиями признается наиболее опасным и сложным видом происшествия на автодороге, когда на виновного могут быть наложены различные виды ответственности, вплоть до уголовного наказания. К тому же в отдельных случаях обязательной считается выплата компенсации за нанесение вреда, а также за ущерб морального характера.

Нанесение вреда здоровью: суть понятия

Нанесение ущерба здоровью выражается в осуществлении действий, результатом которых становится снижение уровня физических показателей человека. В частности, при дорожном происшествии подобные деяния выражаются в грубом несоблюдении правил движения или, например, несвоевременной проверке авто на исправность.

В широком смысле, причинение вреда может быть умышленным либо же нет. Если говорить именно о ДТП, в таких случаях действия, чаще всего, нельзя назвать преднамеренными. Здесь скорее идет речь о безалаберности и невнимательности участников движения. Однако итог остается прежним – пострадавшими получена та или иная степень повреждений, за которую виновный обязан понести наказание, предписанное законом.

Степени вреда, полученного при ДТП

Тяжесть увечий, полученных по причине транспортного происшествия, характеризуется по количеству травм, зафиксированных у пострадавшего и общему уровню вреда, нанесенного здоровью человека.

Классификация степеней тяжести включает 3 вида:

  • легкая;
  • средняя;
  • тяжелая.

Каждая степень рассматривается в рамках установленных характеристик.

Легкая степень

Легкие травмы, зафиксированные после аварийного случая на дороге, характеризуются как повреждения, инициирующие кратковременное, легкое расстройство здоровья пострадавшего. Также степень классифицируется по уровню способности человека продолжать трудовую либо иную деятельность.

Учитываются следующие показатели:

  • работоспособность утрачена менее чем на 10%;
  • продолжительность расстройства здоровья – не более 21 дня (при оформлении больничного листка).

Например, причинение легкого вреда здоровью при ДТП может выражаться в небольшом сотрясении мозга, а вот синяки, ушибы, царапины, ссадины в этом случае не учитываются.

Средняя степень

Степень повреждений, трактуемая как средняя, представляет собой отклонение физических показателей человека от нормы на длительное время. Временно нарушается деятельность основных функциональных систем человека. Однако опасности для жизни гражданина не имеется.

Критерии признания степени средней таковы:

  • потеря работоспособности в диапазоне от 10% до 30%;
  • оформление больничного на период, превышающий 21 день, но не более 120 суток.

В качестве примера можно привести травмы конечностей, сотрясение мозга среднего уровня тяжести.

Тяжелая степень

Наиболее тяжкий вариант причинения вреда при ДТП – фиксация у пострадавшего травм, несущих опасность для жизни. Такие увечья в значительной степени ухудшают общее состояние человека и нередко влекут за собой отрицательные последствия для здоровья, признающиеся необратимыми.

К травмам и увечьям тяжкой степени относятся следующие повреждения органов и функциональных систем:

  • внутричерепные травмы;
  • множественные переломы;
  • повреждения внутренних органов закрытого типа;
  • проникающие ранения таза, живота, грудной клетки;
  • крайние степени ожогов химического, электрического, термического характера;
  • повреждение стенок крупных кровеносных артерий;
  • кровопотери обильного характера;
  • шоковое состояние 3 и 4 категории;
  • травмы позвоночника;
  • кома;
  • психические расстройства;
  • утрата и серьезное нарушение зрительных, речевых, слуховых функций;
  • обезображивание лица без возможности восстановления;
  • утрата какого-либо внутреннего органа (или его части);
  • прерывание беременности.

Вдобавок причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП может повлечь за собой утрату пострадавшим возможности трудиться на продолжительное время. Процесс лечения может затянуться, а расходы на процедуры и медицинские препараты превысить все мыслимые планки. В худших случаях фиксируется полная потеря способности заниматься какой-либо деятельностью в будущем.

Выявление степени вреда

Выявление степени вреда​Для того, чтобы виновник ДТП понес соответствующее наказание, предварительно проводится ряд процедур по выявлению степени нанесенного вреда. Основной из них считается медико-судебная экспертиза. Специалистом в этом случае может выступать как государственный работник, так и частное лицо, однако, при наличии соответствующей лицензии на деятельность.

На практике процедура включает визуальный осмотр тела пострадавшего (либо скончавшегося в результате аварии) и фиксацию повреждений физического, анатомического, психического характера. В случае если до аварийного происшествия потерпевший страдал какими-либо заболеваниями либо у него уже имелись некие травмы, эксперт рассматривает лишь изменения физического состояния, наступившие в результате ДТП.

Ответственность

Ответственность за причинение вреда здоровью при ДТПНезависимо от степени повреждений автовладелец, признанный виновником транспортного случая, привлекается к административной ответственности в виде штрафного наказания. Такой вариант санкций будет применен в любом случае, поскольку инициатор так или иначе нарушил правила перемещения и поведения на автодороге либо в результате ДТП пострадавшими были получены травмы.

Исключительными ситуациями, при которых виновник может быть полностью освобожден от ответственности, считаются:

  • угон ТС;
  • воздействие непреодолимой силы (например, природное явление);
  • умысел потерпевшего лица.

Если же вина доказана, вариантов ответственности может быть несколько. Все зависит от степени вреда, причиненного здоровью участников аварии.

Наказание при легкой и средней степени

Согласно КоАП РФ (статья 12.24) за нанесение легкого ущерба здоровью человека, пострадавшего в результате столкновения авто, предусмотрено следующее наказание:

  • взыскание штрафа в сумме от 2 тыс. 500 рублей до 5 тыс. рублей;
  • изъятие удостоверения водителя с отзывом возможности управления автотранспортом на период от года до 1,5 лет.

Все та же статья регламентирует санкции за причинение среднего вреда здоровью при ДТП. В этом случае наказание может быть таким (параграф 12.24, пункт 2):

  • денежное взыскание в размере минимум 10 тыс. рублей, но не больше 25 тыс. рублей;
  • отзыв права водить транспортное средство на срок, не превышающий 2 года.

Указанные варианты наказаний применяются по принципу «или-или». То есть в качестве санкций применяется один из указанных вариантов. Обычно штраф налагается, если полученный пострадавшим урон расценивается как незначительный.

Ответственность за тяжкий вред

Если же идет речь о серьезных увечьях, санкции будут намного более суровыми. В этом случае меры ответственности регламентируются Уголовным Кодексом.

Соответственно, наказание за причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП, согласно положениям параграфа 264 указанного свода законов, может быть следующим:

  1. Причинение непреднамеренного тяжкого ущерба физическому состоянию гражданина в результате нарушения правил движения либо эксплуатации авто, карается ограничением свободы действий максимум на 3 года, либо арестом на период 6 месяцев. Иной вариант – лишение свободы на 2 года, но не более.
  2. Если виновник аварии был замечен в состоянии опьянения наркотического либо алкогольного характера, мера наказания предусматривает принудительную деятельность с максимальным порогом в 3 года либо реальное лишение свободы на 4 года, но не больше.

Если же тяжкие травмы, полученные в результате аварийного происшествия, привели к смерти пострадавшего, варианты наказания будут иными:

  • деяния виновного лица, повлекшие за собой смерть гражданина по неосторожности, караются работами принудительного порядка до 4 лет либо виновник приговаривается к заключению на период в 5 лет, но не более;
  • если виновный был пьян либо доказан факт приема таковым наркотических препаратов, наказание ужесточается и гражданина лишают свободы на период от 2 до 7 лет;
  • несоблюдение правил движения, повлекшее за собой смерть 2 граждан и более наказывается выполнением обязательных работ в течение 5 лет либо ликвидацией права на свободу максимум на 7 лет;
  • смерть 2 и более граждан по причине действий автовладельца, пребывающего под воздействием алкоголя либо наркотиков, карается лишением свободы на период до 9 лет, минимальный порог в этом случае составляет 4 года.

При вынесении окончательного вердикта, учитывается не только степень вреда, но также прочие обстоятельства, как смягчающего, так и отягчающего характера. В каждом случае дополнительно налагается ограничение заниматься отдельными видами профессиональной деятельности в течение 3 лет.

Компенсация вреда

Помимо карательных мер, регламентируемых законодательством, предусмотрена компенсация за причинение вреда здоровью при ДТП - виновник аварийного случая обязан возместить ущерб, нанесенный физическому состоянию пострадавших лиц. Выплаты предоставляются страховой конторой виновника либо им самим.

Размер компенсации рассчитывается исходя из следующих критериев:

  • стоимость лечения в стационаре либо на дому;
  • затраты на лекарственные средства;
  • расходы на реабилитационно-восстановительные мероприятия;
  • сумма, затраченная на захоронение человека, погибшего в результате аварии.

При этом принимается во внимание доход, который был потерян пострадавшим по причине полученных травм. Таковой возмещается в полном объеме.

Здесь необходимо утончить, что на данный момент максимальный размер компенсационной выплаты по ОСАГО составляет 500 тыс. рублей. Если указанная сумма не покрывает фактический размер ущерба, разница так или иначе доплачивается, но уже из личного бюджета виновника. При отказе со стороны нарушителя следует обращаться в судебную инстанцию.

Однако вне зависимости от того, куда подается обращение – в суд или в страховую контору, действия пострадавшего будут аналогичны. Потребуется подготовить документы, собрать доказательства факта причинения вреда и лишь затем запрашивать возмещение ущерба.

Возмещение морального ущерба

Последствия аварии могут выражаться не только в ухудшении физических показателей, но и в эмоциональных переживаниях. И вот в таком случае с виновника может быть затребована компенсация, покрывающая моральный ущерб, нанесенный человеку в ДТП.

Обращаться за возмещением следует непосредственно к виновнику. Если же договориться не получается, следующий шаг – иск в судебные органы. Законодательством предусмотрено, что виновник ДТП обязан возместить пострадавшему моральный вред, поскольку автомобиль считается источником повышенного уровня опасности.

Чаще всего люди обращаются в суд в следующих ситуациях:

  • смерть родственника в транспортной аварии;
  • полная утрата возможности трудиться;
  • получение увечья, провоцирующего постоянные и сильные боли;
  • психические расстройства, приобретенные в результате ДТП.

Сумма компенсации может быть назначена заинтересованным лицом в исковом заявлении. Однако окончательный размер так или иначе будет установлен судебным решением. Например, при травмах средней и тяжелой степени компенсационная выплата обычно не превышает 70 тыс. рублей, а при незначительных повреждениях максимальный размер составляет 10 тыс. рублей.

Причинение ущерба здоровью человека в результате транспортной аварии признается наиболее тяжким последствием ДТП. Соответственно виновное лицо в обязательном порядке подвергается какому-либо наказанию. Санкции зависят от степени полученных травм и обстоятельств самого происшествия. Вдобавок пострадавший обладает правом требовать денежную компенсацию за полученные увечья, а также за моральный ущерб, понесенный по причине неправомерных действий другого автовладельца.