Новые номера на авто в России в 2019 году

Новые номерные знаки в России вводятся с начала 2019 года, а главные изменения касаются содержания и размеров. С 1 января вводится десять типов номеров для машин, соответствующих требованиям нового ГОСТа. Индивидуальные знаки появляются у двухколесных транспортных средств (мопедов и мотоциклов), у классических авто и транспорта зарубежного производства. Изменение касается не только габаритов и формы, но и наполнения регистрационного знака. Ниже рассмотрим, когда появятся новые номера, что в них изменится, и нужно ли их менять.

Новый вид регистрационных знаков

Номера, действующие до этого времени на автомобилях и привычные для автовладельцев, существуют с 1993 года. За 25 лет применения этих знаков ГОСТ ни разу не пересматривался, поэтому многих автовладельцев удивили планы правительства. Сегодня на дорогах России часто встречаются машины производства США и Японии, имеющие необычное крепление. Для выхода из ситуации владельцам приходилось подгонять узкие и длинные номерные знаки РФ.

С 1 января 2019 года в России вводится новый стандарт автомобильных номерных знаков, устраняющий привычные недостатки. Теперь автовладельцам не нужно придумывать, как закрепить российские номера в несоответствующие для этого места.

Внешний вид

Главный вопрос, интересующий автовладельцев — как будут выглядеть новые гос. номера на авто. С начала года вводится десять разных видов номерных знаков. В частности, для японских и американских ТС меняются габариты и формы номерных знаков — они приобретают более квадратный вид. Размеры — 290*170 мм. Благодаря такому новшеству, сгибать регистрационные знаки для установки в нестандартное гнездо теперь нет необходимости. Содержание знака остается неизменным, но надпись делается в две строки.

новые номера 2019

Дополнительное изменение — разделение авто на ряд подклассов. На знаках раллийных машин появляется буква «С» (спортивная машина). Отдельная отметка предусмотрена и для ретро машин. Если транспортное средство выпущено до начала 1987 года, в номерном знаке появляется буква «К».

новые номера 2019

Изменения для двухколесного транспорта

Нововведения касаются мотоциклов и мопедов. Регистрационные знаки, как и ранее, состоят из двух строчек. Но меняются размеры номера — они становятся 190*145 мм. Аналогичное крепление предусмотрено у двухколесного транспорта зарубежного производства. Необходимость изменения связана с увеличением числа заграничных байков (на российских дорогах их в несколько раз больше, чем российских). К слову, прежний стандарт (245*160 мм) также остается.

Дополнительное нововведение — появление красных номерных знаков для двухколесного транспорта, зарегистрированного на дипломатические представительства и посольства. В прежнем ГОСТе дипломатические номера для мотоциклов и мопедов диппредставительств вообще не предусматривались.

Скутера, мопеды и квадроциклы с мотором от 50 «кубиков» получают индивидуальные регистрационные знаки. Габариты таблички такие же, как и для остального двухколесного транспорта (190*145 мм). Главное отличие — появление в начале номера надписи ММ.

В планах разработчиков изменение материала, применяемого для номерных знаков. Вместо обычного металла планируется применение более дешевого пластика. Кроме того, из ГОСТа выпадает термин «мотонарты». Теперь применяется другое определение — внедорожные мототранспортные средства и снегоходы.

Причина нововведений

Причина нововведений автомобильных номеровМногих интересует, в чем причина изменения ГОСТа? Главной целью нововведений является повышение удобства и удешевление производства номеров. В частности, на обновленных номерных знаках появляется код производителя, состоящий из двенадцати цифр. С его помощью инспекторы могут определить место и время изготовления номера.

Уходят проблемы, связанные с креплением регистрационного знака. В новом ГОСТе прописывается возможность сверления новых отверстий. Главное требование в том, чтобы сохранить целостность флага и символов номера.

Нововведения 2019 года позволили решить главную задачу — облегчить жизнь автовладельцам. После вступления в силу нововведения не нужно ломать голову над тонкостями крепежа. Кроме того, уходят в прошлое чрезмерно широкие регистрационные знаки для мотоциклов. Известно немало случаев, когда они слетали с транспорта при движении на большой скорости.

Свою «порцию» пользы получили и представители ГИБДД. Ровные таблички лучше читаются автомобильными радарами, поэтому объем начисляемых штрафов возрастет.

Когда ждать нововведения, и нужно ли менять номера

Новый ГОСТ уже вступил в силу с начала 2019 года. При этом обновленные номерные знаки выдаются при регистрации машины. Кроме того, номер можно обменять на новую табличку. При этом принуждать к замене знаков никто не будет. Автовладелец сам принимает решение, идти в ГИБДД для замены или нет.