Как получить выплату по ОСАГО, если виновник скрылся с места ДТП?

Если виновник скрылся с места ДТП, то вам важно придерживаться ряда действий, которые помогут решить проблему. Сегодня почти каждый водитель, при попадании в дорожно-транспортное происшествие, немного растерян, в связи с чем порой не может принять ситуацию и понять, почему так случилось. Пребывая в состоянии так называемого шока, водитель, виновный в аварии, может попросту скрыться с места ДТП. Это является одним из худших исходов случившегося. Рассмотрим более подробно, какие же действия вам необходимо предпринять и чего не стоит делать, если виновник уехал с места аварии.

Какие действия необходимо совершить в первую очередь пострадавшему водителю после аварии?

Действия пострадавшего водителя​Первым важным правилом, которого вы должны придерживаться, является фиксация максимального количества примет провинившегося транспортного средства. Для этого вам нужно запомнить госномер авто, марку ТС и его цвет, примерные места с повреждениями в мельчайших подробностях. Если в итоге ДТП эти приметы вы не запомнили, то ни при каких обстоятельствах не стоит отправляться в погоню за виновником, устроившим аварию. Подобное действие будет расцениваться, как оставление места ДТП. Это может вам грозить административным наказанием и уголовным преследованием. В таком случае лучше всего придерживаться правила, если виновник аварии скрылся, то возмещать ущерб будет СК согласно установленным законом срокам.

Как заполняется протокол ДТП?

Даже если виновник скрылся с места ДТП, вам, как пострадавшей стороне необходимо придерживаться ПДД, которые гласят:

  1. После происшествия необходимо сначала осуществить включение аварийной сигнализации.
  2. Установить знак, определяющий аварийную остановку.
  3. Осуществить вызов бригады скорой помощи, если это требует того.
  4. Сделать звонок в ГИБДД с целью вызова инспекторов для фиксации места ДТП.
  5. Найти свидетелей, которые могут подтвердить факт аварии и описать детально машину виновника.

После того как все пункты ПДД выполнены следует оставаться на месте и дожидаться сотрудников госавтоинспекции. Если найденные свидетели сообщат, что им нужно уйти еще до приезда ГИБДД, то обязательно необходимо взять их контакты для дальнейшей связи с ними. Это позволит сотрудникам ГИБДД позднее взять их показания.

После приезда инспекторов ГИБДД на участок дороги, где случилась авария, вам потребуется сделать следующее:

  • рассказать сотрудникам госавтоинспекции всю ситуацию и показать свидетелей, если таковые присутствуют;
  • попросить их зафиксировать, что виновник скрылся сразу после аварии;
  • предоставить данные о машине виновника;
  • внимательно прочитать протокол, обращая внимание на все мелкие детали случившегося, после чего поставить подпись;
  • отправиться в участок ДПС, где необходимо подать заявление на розыск виновника аварии;
  • сделать звонок своему страховщику и рассказать о наступлении страхового случая;
  • дождаться результатов розыска виновника ДТП.

Каким образом происходит оформление документов?

Оформление документовКак только ДПС найдет виновника аварии, вам необходимо немедленно решить для себя – как можно получить от него возмещение по случившемуся происшествию. Здесь будет доступно два варианта развития событий – обращение в суд или напрямую к страховщику. Кроме того, на сегодняшний день есть порядок, который гласит, что пострадавший не может выбирать способ получения страховой выплаты, если участник ДТП, сбежавший с места аварии, в тот день не имел водительских прав, полиса ОСАГО или не признает себя виновным.

В любом случае вам нужно знать, что обратиться в суд только с иском вы не сможете, так как придется собрать еще ряд документации, среди которой:

  1. справка, полученная с места аварии;
  2. протокол аварии от ДПС;
  3. бумага, подтверждающая оценку нанесенного ущерба.

Если же виновник признает свою вину, и у него есть в наличии действующий страховой полис, то вам можно будет спокойно обратиться к страховщику и своевременно получить выплаты по ОСАГО.

Как получить выплату по ОСАГО, если не получилось установить виновника аварии?

Как получить выплату по ОСАГОЕсли виновное в аварии лицо скрылось с места происшествия, и при этом сотрудники ГИБДД так и не смогли его найти, то вам потребуется обратиться к своему страховщику. Специалисты СК обязаны зарегистрировать случившееся и подготовить соответствующую документацию на осуществление страховой выплаты.

Если СК откажет вам в возмещении ущерба после аварии, то не стоит оставлять все как есть. В такой ситуации вам следует подготовить ряд бумаг для подачи искового заявления в судебную инстанцию. Это поможет разобраться с проблемой без участия виновного лица аварии.

При подаче иска в суд вы должны указать в качестве ответчика страховщика, который не согласился выплачивать вам средства за страховой случай. После того как заявление будет составлено и передано в суд, необходимо дождаться того дня, когда будет проходить судебный процесс.

Судьей будет вынесено решение на основании слов пострадавшего, показаний свидетелей, заключения всех экспертиз. Если вы сможете доказать то, что в аварии виноват другой водитель, который скрылся с места ДТП, то СК присудят выплатить вам страховку в полном объеме. После получения решения суда, вступившего в законную силу, вы будете обязаны незамедлительно отправиться к страховщику за выплатой.

Если судом будет признана вина и истца, и ответчика, то он вправе установить определенный процент виновности каждого участника ДТП. В такой ситуации по этому проценту можно будет определить ту сумму, которую обязана вам выплатить страховая компания.

И напоследок

Несмотря на некоторые сложности, получить страховку, в случае если виновник ушел с места ДТП, все же можно. Здесь важно правильно действовать и не паниковать. Только таким образом можно будет добиться справедливости.