Как и когда правильно использовать противотуманные фонари?

Противотуманные фары включены в комплектацию многих автомобилей, но их использование ограничивается определенными ситуациями.

Среди оборудования для обеспечения безопасности, в настоящее время включенного в большинство автомобилей, есть противотуманные фары, которые в некоторых ситуациях могут быть очень полезны. В других ситуациях они не так эффективны и даже могут быть несколько опасными.

В то время как одни водители полностью забывают об их существовании и преимуществах, другие включают фары сразу же после запуска двигателя. Вот почему необходимо знать, когда и как ими правильно пользоваться.

Что такое противотуманные фары?

Первое, что нужно знать, это что такое противотуманные фары. Это набор фонарей расположенный в нижней части автомобиля. Наиболее распространенными являются передние жёлтые (хотя есть и белые фоны). Но существуют и задние противотуманные фонари, которые имеют красный цвет и расположены практически на крыльях.

Данные фары включаются независимо от остальных, а когда они активируются, на приборной панели загорается индикатор (почти всегда зелёного цвета). Противотуманные фары более интенсивны, чем обычные огни, и их функцией является освещение в нескольких метрах от транспортного средства. Также эти фары делают автомобиль более приметным для других водителей, мотоциклистов, пешеходов или велосипедистов, поэтому они используются только в определенных условиях.

Когда их активировать?

Как следует из названия, идеальное время, чтобы воспользоваться их преимуществами, когда есть туман на дороге. Это погодное явление снижает видимость на большом расстоянии, и противотуманные фары отвечают за "резку" тумана на пути следования автомобиля.

В дополнение к туманным дорогам, противотуманные фонари являются отличными союзниками во время сильного снегопада, облака пыли, чтобы пройти через определённые области с дымом и даже в сильный шторм. Перед тем как включить их необходимо посмотреть, не видно ли огней автомобиля впереди.

Другая ситуация, когда противотуманные фары являются большим подспорьем – например, на узких дорогах с огромным количеством поворотов, но только передние, потому что задние противотуманки необходимо включать только в очень плохих условиях.

Когда лучше их не использовать?

Подобно тому, как включаются дворники только во время дождя, противотуманные фары следует применять в условиях недостаточной видимости. Это объясняется тем, что интенсивность излучаемого фарами света может беспокоить других водителей, ослеплять их до такой степени, что они теряют зрение на несколько секунд. И это может спровоцировать аварию. Особенно ночью и на оживленных дорогах, городских улицах.

Кроме того, фары предназначены для освещения предметов движимых и недвижимых, находящихся в пределах нескольких метров от автомобиля. Но если ехать на умеренной скорости, то нет смысла включать их.

Следует также не забывать выключать их, как только туман рассеется или будет пересечена опасная зона, чтобы не ослеплять других водителей и не сбивать с толку тех, кто находится позади. Так как данные фары более интенсивны, в отличие от стоп-сигналов, водители должны быть бдительны.