Что делать после оформления ДТП пострадавшему?

Что делать после ДТП, если ты пострадавший? Вопрос достаточно актуальный, поскольку именно потерпевшей стороне полагается компенсационная выплата по ОСАГО. Соответственно, чтобы получить причитающуюся сумму либо провести ремонтные работы за счет страховки, потребуется правильно выстроить линию поведения после аварийного случая. Разумеется, прежде всего необходимо оформить ДТП должным образом и лишь затем обращаться в страховую контору с заявлением и документами.

Первые действия после аварии

Аварийная ситуация на дороге всегда влечет за собой эмоциональное перенапряжение, следствием чего нередко выступает спутанность действий и неграмотно оформленные документы на месте ДТП. Поэтому очень важно понимать, как вести себя в первые минуты после столкновения.

Независимо от того, кто выступает потерпевшим, а кто виновником происшествия, к выполнению рекомендованы следующие действия:

  1. Полностью остановить машину, заглушить двигатель и вынуть ключ зажигания. Последний лучше всего поместить в надежное место, известное лишь владельцу автотранспортного средства.
  2. Включить аварийный сигнал и покинуть салон средства передвижения.
  3. Разместить на дороге указатель аварийной остановки.

Для последнего пункта следует соблюдать определенное расстояние, при этом метраж зависит от типа местности, вблизи которой случилась авария. Для города и прочих поселений таковое составляет 15 м, а вот если ДТП произошло вне пределов жилой территории, расстояние составит 30 м.

Далее, потребуется оценить обстановку и полученный ущерб. Если замечены пострадавшие, иначе говоря, кто-либо из пассажиров, водителей, пешеходов получил травмы, необходимо незамедлительно оказать им помощь, но только если имеются практические навыки. Разумеется, важно вызвать скорую и службу спасения.

К тому же, допускается поймать попутку для транспортировки потерпевших в ближайшую больницу, если того требует ситуация. Не исключена перевозка людей и на собственном авто, если машина не получила серьезных повреждений. После чего потребуется оповестить полицию, ГИБДД и дождаться приезда инспекции на месте.

Если же ДТП характеризуется только лишь повреждениями столкнувшихся ТС, порядок манипуляций будет намного проще. Здесь все зависит от слаженности действий и согласия участников аварии.

Если оба автовладельца пришли к консенсусу, можно разрешить ситуацию прямо на месте, посредством передачи средств на ремонт автомобиля от виновного потерпевшему. После чего разъехаться по своим делам.

Второй вариант – заполнение извещения о ДТП согласно процедуре европротокола. Но исключительно в том случае, если в аварии задействованы лишь 2 авто, застрахованных по ОСАГО, ущерб получен только таковыми, сумма урона не превышает 50 тыс. рублей, а раненые отсутствуют.

В обеих ситуациях процедуру оформления допускается провести без привлечения инспекторов ГИБДД.

Оформление европротокола

Оформление европротоколаСамостоятельная подготовка извещения о ДТП потребует внимательности и заполнения соответствующего бланка обоими водителями. Здесь важно помнить, что текст документа не терпит помарок, исправлений и нечеткости изложения. Все без исключения графы должны быть заполнены, если же информации для какого-либо поля не имеется, необходимо проставить прочерк. Для фиксации данных стоит использовать шариковую ручку, карандаш лучше исключить.

Вдобавок потребуется выполнить такие действия:

  1. провести фотофиксацию и съемку на видео места происшествия;
  2. записать контактную информацию очевидцев, если таковые имеются;
  3. составить схему ДТП;
  4. получить сведения о страховом договоре виновного лица и в целом записать его контакты, персональную информацию.

Важный момент – после съемки требуется отогнать автомобили с дорожного полотна. Согласно нововведениям, подобное не просто разрешено, но ответственность за процесс возлагается на плечи автовладельцев. В ином случае на дороге может сформироваться затор, за что на водителей могут быть наложены дополнительные административные санкции в размере 1000 рублей.

На фотоаппарат либо камеру необходимо запечатлеть следующие моменты:

  • фото обоих автомобилей с различных ракурсов, при этом должны быть видны регистрационные знаки;
  • путь торможения;
  • повреждения, вмятины, сколы (крупным планом);
  • осколки и обломки, образовавшиеся в результате столкновения;
  • дорога, знаки и указатели, светофоры;
  • местность и вблизи стоящие объекты.

В целом пострадавший водитель должен понимать, что чем полнее и точнее будет видео либо фотосопровождение, тем проще пройдет процедура по получению страховой выплаты в дальнейшем.

Стоит напомнить, что самостоятельное оформление факта ДТП допускается только при отсутствии увечий, полученных вследствие столкновения. Если имеются раненые аварийное происшествие регистрируется при содействии сотрудников ГИБДД. Также потребуется помощь дорожной инспекции, если виновный не признает себя таковым, назревает конфликт и достигнуть согласия не удается.

Вызов ГИБДД

Если все же потребовалась помощь дорожной инспекции, документальное оформление ложится на плечи сотрудников ГИБДД. Однако пострадавшему так же рекомендовано лично провести фиксацию аварии на видеокамеру либо фотоаппарат, поскольку исключить какие-либо разногласия в дальнейшем полностью невозможно и следует обеспечить себе доказательную базу.

Сотрудники ГИБДД по прибытии, прежде всего, опрашивают обе стороны и составляют схему аварийного случая, также проводят видео и фотосъемку. Обязательный атрибут – заполнение протокола, который подписывается каждым участником, но исключительно после прочтения текста.

В зависимости от сложности ДТП выписывается определение об открытии уголовного дела, административного производства либо отсутствии состава таковых. Далее, участникам ДТП передается документация по факту оформления аварии, и водители могут следовать по своим делам.

Обращение в страховую контору

Обращение в страховую конторуЧто касается того, что делать после ДТП по ОСАГО пострадавшему автовладельцу, здесь алгоритм действия уже более-менее сформирован. Чтобы не допускать ошибок следует придерживаться существующего порядка.

Независимо от того, каким образом был зафиксирован факт дорожного происшествия – при участии ГИБДД либо посредством заполнения европротокола, потерпевший должен в течение 5 дней после случившегося посетить страховую фирму для подачи запроса на выплату компенсации. Обращаться можно непосредственно к своему страховщику. В этом случае выплата произойдет по схеме прямого возмещения убытков.

И вот здесь стоит уделить внимание пакету документации. Если транспортный случай был зафиксирован без привлечения инспекции ГИБДД, то главной бумагой будет выступать бланк извещения, заполненный участниками аварии.

К европротоколу потребуется приложить:

  1. Заявление с прошением возместить сумму урона, полученного в результате ДТП, виновником которого выступает второй участник аварии.
  2. Документацию на транспортное средство. Сюда входит – ПТС, удостоверение о регистрации.
  3. Полис обязательного страхования ОСАГО.
  4. Удостоверения водителя, подающего заявление на компенсационную выплату.
  5. Личный паспорт.
  6. Реквизиты счета в банковской организации в случае, если имеется соглашение о получении возмещения в денежном эквиваленте. В иной ситуации компенсация будет предоставлена в натуре, проще говоря, в виде ремонтных работ.
  7. Доверенность на ведение дела, если таковым занимается представитель лица, пострадавшего в дорожной аварии.

Дополнительно может потребоваться акт о проведении независимой экспертизы. Хотя обычно осмотр проводят сотрудники страховой компании в течение 5 дней с момента подачи запроса на выплату страховки. Процедура необходима для выявления точной суммы ущерба.

Если дорожная авария была оформлена при помощи инспекции к пакету бумаг прилагается копия протокола, составленного в момент ее регистрации должностным лицом и постановление об административном нарушении либо его отсутствии.

Ранее требовалась справка о ДТП, однако теперь в этом документе более нет необходимости. С 20 октября 2017 года справки попросту не выдают, а вся информация по аварийному случаю, так же, как и сведения об участниках ДТП, содержится в протоколе происшествия.

Лимиты страховой выплаты

Итак, при составлении европротокола сумма урона, покрытого из средств страховой фирмы не может превышать 50 тыс. рублей. Размер минимального лимита по остальным направлениям составляет:

  • 400 тыс. рублей – возмещение вреда, нанесенного имуществу пострадавшего лица;
  • 50 тыс. рублей – компенсация суммы, израсходованной на восстановление автотранспортного средства, пострадавшего по причине столкновения;
  • 475 тыс. рублей – возмещение расходов на похороны граждан, скончавшихся в результате дорожной аварии.

Выплата предоставляется заявителю в течение 30 дней с момента передачи запроса на необходимость ее получения.

Действия автовладельца, пострадавшего в результате дорожного происшествия, прежде всего, должны быть направлены на фиксацию нюансов ДТП, поскольку именно от этого во многом зависит получение компенсации расходов на ремонт собственного авто. После оформления случившегося у потерпевшего есть в запасе 5 дней, чтобы посетить страховую фирму для подачи заявления и документов для возмещения ущерба. Если по каким-либо причинам возникают сложности с получением страховки, стоит обратиться к консультантам компании либо квалифицированному юристу.