Можно ли не платить КАСКО при автокредите на второй год?

Как не платить КАСКО при автокредите на второй год? Такой вопрос задают многие владельцы автомобилей, которые оформляли автокредит в банке. Одним из его условий многие банки ставят приобретение КАСКО на новую машину. Этот полис предполагает большие расходы, так как риск возникновения дорожного происшествия велик, и есть вероятность угона. Однако многие владельцы авто говорят, что на следующий год кредита за КАСКО можно не платить, так как обычно это не проверяют.

Рассмотрим, как закон трактует этот вопрос, и можно ли не платить КАСКО при автокредите на второй год.

Для чего оформляется КАСКО

КАСКОВсе банки ставят условие на выдачу кредита на транспортные средства покупателям, чтобы они приобретали полис КАСКО. Банк может ставить свои условия, по которым выдается автокредит. Если вероятность невозвращения денег больше обычного, то могут и отказать.

Оформление КАСКО уменьшает риск невыплаты кредита, поэтому сначала это выгодно банку. Покупая машину в кредит, автомобиль будет являться собственностью банка, пока клиент полностью не заплатит долг. Автомобиль будет служить гарантией выплаты.

Если покупатель не будет платить регулярно, то отдел безопасности банка изымет машину у владельца и реализует ее, а средства пойдут на погашение долга. Для покупателя эта ситуация неоднозначна, так как стоимость за подержанную машину намного меньше, по сравнению с новой. В итоге часть средств будет утеряна.

При повреждении машины в дорожных происшествиях, банк заботится о неприкосновенности своего имущества, и, обычно, оформляет страховку за счет покупателя. Бывает, что кроме КАСКО навязывают и другой кредит.

Для клиента эти условия выгодны по следующим причинам:

  1. При наступлении страхового случая выплачивать ущерб и ремонтировать будет компания страховщика. Иначе выплаты пришлось бы осуществлять покупателю, так как выплаты в банк остаются в силе в любом случае.
  2. Если вам удастся найти банк, где не нужен полис КАСКО, то наверняка условия там будут очень невыгодными. Можно просто определить риски по страховке, а также без нее. При этом процент выплат будет значительно больше. В результате экономии не будет, те же средства придется отдать за проценты.

Страховка КАСКО принесет выгоду, если компания надежная, и при происшествии на дороге сможет возместить все убытки. Поэтому банки обычно навязывают приобретение КАСКО. Покупателю деваться некуда, и приходится оформлять договор на условиях банка.

Что грозит в случае отказа от КАСКО

Что грозит в случае отказа от КАСКОМногие банки могут отказать в автокредите, если нет КАСКО. Однако есть банки, одобряющие такие заявки, но меняющие свои условия:

  • Требуют увеличение списка документов.
  • Повышают величину первоначального взноса.
  • Снижают сумму кредита.
  • Уменьшают время кредитования.
  • Повышают процент выплат.

При одобрении банком заявки в случае отказа от КАСКО, вводятся повышенные процентные ставки, чтобы уменьшить риски. В результате сумма переплаты может достигать стоимости самой машины.

Снижение времени кредитования при повышенных ставках дает возможность банку хорошо зарабатывать, а у владельца машины отсутствует страховка.

Получить автокредит можно только на срок не более трех лет, в отличие от условий с КАСКО, где кредит может быть выдан на 7 лет.

Банк может снизить сумму кредита. При покупке простого Форда Фокуса 2013 года, можно обойтись без страховки. Однако, оформить кредит на дорогостоящую машину не получится. Повышение суммы первого взноса более 50% предполагает пересмотр всей суммы кредита. Для банка будут нужны еще документы, подтверждающие вашу способность оплачивать кредит, а также права владения на иное имущество.

В результате выгоднее все-таки оформить полис КАСКО добровольно, чем покупать машину на неприемлемых условиях.

Необходимость оплаты за КАСКО на следующий год

Вы нормально эксплуатировали машину весь год, она не повреждена, и вы начинаете размышлять о том, какая будет стоимость КАСКО на второй год автокредита. Кроме обязательных сумм оплаты за кредит, придется еще платить около 1000 долларов за КАСКО.

В этом случае есть два варианта решения вопроса:

  1. Заключение договора предполагает продление страховки также и на второй год, и в величину платежей эта сумма включена.
  2. Многие банки в соглашениях описывают пункт об оплате страховки только в течение первого года.

В первом варианте у покупателя не будет выбора, и придется оплатить полис за все время страхования, до полного погашения кредита. Во втором варианте полис КАСКО оплачивается покупателем на добровольных началах. При этом у покупателя есть еще несколько вариантов:

  1. Приобретать полис на лучших условиях у страховщика на выбор, на свой риск.
  2. Заключать договор страховки на частичную стоимость машины, которая еще не выплачена.
  3. Покупатель не выполняет условия банка, и считает, что страховка ему не нужна, не покупая полис.

Последний вариант незаконный, так как он не выполняет условия соглашения. Покупатель может добровольно решать вопрос о продлении полиса страховки на второй год, если машина станет его собственностью при полной выплате кредита.

Можно ли оформить отказ от КАСКО на второй год

Оформить отказ от КАСКО на второй годМногие автовладельцы, оформившие кредит, часто задают вопросы:

  • Можно ли не оформлять полис на следующий год по автокредиту?
  • Как отказаться от оплаты за страховку на второй год?
  • Какие санкции банка ждут, если не платить взносы за полис?

В каждых конкретных случаях банк решает эти вопросы индивидуально. Если не платить страховку в положенный срок, то банк будет требовать погашения, либо шантажировать расторжением договора и изъятием машины, а также другими условиями.

Многие клиенты говорят, что есть банки, которые не обращают на это внимание, так как платежи поступают регулярно, и нет повода нарушать отношения с покупателем. Такой человек может в следующий раз снова обратиться к ним.

Но в кредитном договоре обычно имеется целая схема о том, каким образом начнут работать санкции, и часто покупателя будут штрафовать в виде процента от суммы кредита за дни просрочки. Иногда сумму долга за полис повышают настолько, что приходится расторгать договор, и автомобиль продавать.

Кредитный договор чаще всего описывает обязанности и права обеих сторон, в том числе и случай невыплаты долга по страховке. Если заключен договор на автокредит на весь срок, то при отказе в выплате страховки банк применит такие меры:

  • Изменит процент выплаты.
  • Потребует оплаты долга за кредит раньше срока.
  • Расторгнет договор, это выполняется только в крайних случаях, при этом приставы изымают автомобиль и продают его.

Стоимость КАСКО на второй год

Расчет страховки является важным делом, на которое влияют следующие факторы:

  1. Эксплуатация без аварий. Если в прошлый год не было дорожных происшествий, не было вашей вины, то страховщик может предложить скидку или выгодную программу оплаты.
  2. Оценочная стоимость транспортного средства.  Новый автомобиль ежегодно теряет свою стоимость, поэтому при продлении полиса на следующий год его стоимость будет снижаться.

Можно сделать вывод, что чаще всего для владельцев автомобилей, оформление КАСКО является выгодным только в течение первого года, а затем можно продлевать его действие. Некоторые компании оформляют полис за первый год по низким ценам, а на следующий год увеличивают, мотивируя это повышением цен и другими причинами.