Проверка автомобиля на запрет регистрационных действий: как проверить, что значит, снятие

Проверить автомобиль на наличие арестов и ограничений можно с помощью онлайн-сервисов и при просмотре печатной документации. Чтобы избежать проблем с законом, потери денежных средств при покупке автомобиля, следует выяснить, не находится ли ТС в залоге, угоне, а также подтвердить подлинность предоставленных продавцом документов, отсутствие ограничений на осуществление юридических сделок, регистрационных действий.

Зачем проверять автомобиль?

Если на приобретенное транспортное средство наложен арест или определенные юридические ограничения, использовать его нельзя до тех пор, пока санкции не будут официально отменены. В большинстве случаев юридические сложности при эксплуатации автомобиля наступают в таких ситуациях:

  1. Криминальное делопроизводство. Если не выполнить должную проверку, есть риск приобрести автомобиль, являющийся фигурантом незакрытого уголовного производства. Машина могла служить орудием преступления, быть участником ДТП с серьезными последствиями, также не исключена вероятность покупки краденого авто.
  2. Наличие финансовых обременений. Если автомобиль является предметом залога или был взят в кредит, который до конца не погашен, есть вероятность наступления проблем с банком, а также признания сделки купли-продажи незаконной.
  3. Повторная сборка. Чтобы сократить размер таможенных пошлин, транспортные средства часто ввозят из-за границы в разобранном состоянии. В результате увеличивается риск быстрого наступления неисправности важных конструкционных узлов. Недобросовестные продавцы могут заменить некоторые детали  некачественными, быстро выходящими из строя.
  4. Неправильно оформленная документация. При покупке автомобиля желательно визуально просмотреть все важные документы. В некоторых случаях продавцы предъявляют поддельные бумаги, ввозят автомобиль на территорию России, не проходя процедуру растаможки. Важно выполнить проверку автомобиля на запрет регистрационных действий. Необходимо проверить подлинность любых документов, которые кажутся подозрительными.

Психологическая проверка

Важно обратить внимание на поведение продавца во время личной беседы или даже при телефонном разговоре. Обычно люди заинтересованы в продаже автомобилей, поэтому при наличии чистой документации не отговаривают покупателя от проведения проверок, предоставляют необходимые данные для быстрого получения информации. Покупатель не обязан уговаривать автовладельца представить необходимую документацию или определенные сведения о машине. Если попытка проверить историю автомобиля вызывает у человека беспокойство, желательно найти другой вариант.

До недавнего времени нечестные продавцы специально выставляли автомобили по сниженной стоимости, чтобы покупатель приобрел товар без лишних вопросов. На данный момент многие осведомлены об этой схеме. Продавцы, желающие продать автомобиль, на который наложен арест или другие ограничения, выставляют его по стандартной цене, иногда делают небольшую скидку. Когда покупатель пытается снизить цену, такие продавцы охотно вступают в торг, снижая стоимость до минимума. Довольный покупатель может пренебречь многими юридическими деталями, так как будет доволен выгодной сделкой.

Проверка документов

проверка документов на автомобиль​Если вы нашли подходящий автомобиль на сайте по объявлению, во время телефонного разговора следует уточнить наличие полного пакета документов, а также готовность предоставить личные данные. Чтобы не терять времени на переговоры с недобросовестными продавцами, уточните, что собираетесь проверить подлинность документации. Заявите о намерении воспользоваться специальными сервисами для того, чтобы удостовериться в отсутствии юридических ограничений на автомобиль.

Добросовестный хозяин отметит, что готов к подобной проверке, заверит в готовности предоставить необходимые личные данные и полный пакет документов на автомобиль. При личной встрече важно проверить подлинность и актуальность предоставленных бумаг, особое внимание уделить паспорту ТС.

Важно! Если продавец не представляет документы, ссылаясь на то, что он забыл паспорт или бумаги оформлены на его родственника, желательно отказаться от сделки. Следует уточнить необходимые данные, чтобы в дальнейшем проверить их по специальным сервисам. Снимите ксерокопию с предоставленных документов или сфотографируйте их.

Проверка маркировок автомобиля

Если автомобиль находится в угоне или в его конструкции заменены некоторые детали, можно заметить различия в маркировке конструкционных элементов при сравнении с технической документацией. Важно не только проверить соответствие маркировок на автомобиле, но и различить возможную перебивку значений. Если во время осмотра вы выявите следы не заводской сварки, а владелец не сможет объяснить и документально подтвердить причину проведения ремонта, приобретение такого автомобиля нецелесообразно.

Отдельно обследуйте регистрационные номера. Если некоторые значения в них заменены некачественно, такие отклонения можно заметить практически сразу. Чтобы исключить вероятность приобретения автомобиля, нелегально выставленного на продажу, желательно заказать частную экспертизу или соответствующую услугу в ГИБДД. Если вы не можете осуществить проверку всех маркировок автомобиля во время его осмотра, желательно переписать их или сфотографировать.

Проверка через онлайн-сервисы

Чтобы провести грамотную и полноценную проверку, необходимо заранее собрать все доступные сведения об автомобиле. Существует несколько сервисов, использование которых эффективно, а доступ к базе данных предоставляется бесплатно. Информация предоставляется по гос номеру или ВИН коду.

Госавтоинспекция

Чтобы выполнить проверку автомобиля по базе ГИБДД, следуйте зайти на официальный сайт. Информацию можно получить поВИН коду. Выберите пункт «Проверка автомобиля», затем выполните поиск информации по каждому из таких вариантов:

  1. База федерального розыска.
  2. Наличие ограничений на регистрационные действия. Подобные санкции утверждаются не только судом, но и ответственными государственными органами, таможней, соцзащитой. Если автомобиль является участником аварии или был использован для совершения преступления, во время следствия проведение сделок по купле-продаже запрещены.
  3. Регистрационная история: хронологический перечень владельцев, информация об изменении основных характеристик автомобиля с момента первой покупки.
  4. База участников ДТП.

Федеральная нотариальная палата

Зайдя на официальный сайт данной организации, можно проверить, находится ли автомобиль в залоге. Если вы не знаете ВИН код автомобиля, можно ввести паспортные данные продавца, чтобы узнать, не является ли он залогодателем.

ФССП

На официальном сайте службы судебных приставов находится информация о различных видах задолженностей, как физических лиц, так и организаций. Можно выяснить, не задействован ли конкретный автомобиль в исполнительном производстве. Уточнить наличие запрета на регистрационные действия можно практически на любой автомобиль. Чтобы найти данные о продавце, потребуются паспортные данные.

С помощью данного сайта можно осуществить проверку по таким критериям:

  1. Участие в исполнительных производствах.
  2. Розыск фигурантов правонарушений.
  3. Преследование за уклонение от ответственности.

Важно проверить наличие ограничений на авто именно на сайте ФССП, так как данная организация в некоторых случаях накладывает запрет на регистрацию транспортного средства даже при неуплате штрафов в размере от 2000 руб. Запрет на совершение юридических сделок возможен даже в том случае, если владелец автомобиля уклоняется от уплаты алиментов, в судебном порядке осуществляет раздел имущества. Если приобрести автомобиль, не проверив наличие ограничений по базе ФССП, есть риск оспаривания и аннулирования сделки.

Важно! База данных обновляется примерно через 10-15 дней после внесения изменений. Если вы уже нашли подходящий автомобиль, однако решили отложить сделку, перед подписанием документов необходимо выполнить повторную проверку транспортного средства.

Полезные рекомендации

Чтобы безопасно совершить сделку по приобретению автомобиля, воспользуйтесь такими советами:

  1. Желательно зарегистрировать договор купли-продажи сразу после проведения проверки по различным базам данных.
  2. Просматривая паспорт владельца машины, обратите внимание на сведения о браке. При необходимости попросите второго супруга в специальной графе указать, что данное лицо не возражает против проведения сделки, а также поставить роспись.
  3. Заранее осведомитесь о наличии полиса КАСКО. При его наличии шансы приобрести автомобиль, на который не наложены ограничения, значительно возрастают, так как перед подписанием договора страховщики самостоятельно проверяют транспортное средство на предмет залога и обременений.

Перед приобретением автомобиля необходимо провести визуальную проверку, просмотреть документы владельца, а также воспользоваться онлайн-сервисами для выявления возможных арестов и ограничений. Если возникают сомнения в подлинности документов или правдивости информации, указанной продавцом, желательно воздержаться от покупки. Важно приобрести автомобиль с отсутствием любых обременений, чтобы исключить вероятность признания сделки недействительной.