Всё о шторках на стёклах: что говорят ПДД, какой штраф и возможно ли их изъятие?

Чтобы как-то заменить запрещенную тонировку на боковых стеклах, водители стали использовать шторки. Этот альтернативный способ также имеет свои тонкости в использовании. Давайте разберемся, насколько это законно и не нарушаются ли Правила дорожного движения. Чтобы выяснить этот вопрос, нужно знать вид используемых шторок и другие нюансы. Однако штрафные санкции за шторки на стеклах гораздо меньше, по сравнению с тонировкой.

Что написано в ПДД о шторках

Вначале разберемся, каких виды шторок бывают:

  • Бескаркасные, похожи на домашние шторы.
  • Каркасные, передвигаются по направляющим.

В реальности видов автомобильных шторок намного больше, но в обзоре будем рассматривать указанные два вида, чтобы сопоставить их с ПДД.

Шторки монтируются на окна автомобиля, поэтому нужно посмотреть в список неисправностей, которые устанавливают технические параметры авто и дополнительные элементы. Нужно открыть список неисправностей пункт 7.3, где перечислены те поломки, при которых нельзя ездить.

Там написано, что эксплуатация запрещается, если на стекла установлены дополнительные элементы, либо нанесены покрытия, которые ухудшают обзор водителю. Правила запрещают шторки, если они ограничивают обзор только водителю.

Поэтому, чтобы однозначно ответить, запрещены ли шторки, нужно знать, ограничивают они или нет обзорность водителю.

  1. Конструкции с каркасом всегда ограничивают обзор, поэтому запрещены по Правилам.
  2. Бескаркасный вариант может ограничивать обзор, если шторки задвинуты. Если нет, то они допускаются к применению.

Важная особенность состоит в том, что запрещение распространяется только на эксплуатацию машины. То есть, со шторками запрещено ездить. А если машина стоит с закрытыми шторками, то нет никакого нарушения.

Размеры штрафов

КоАП отвечает за нарушение правил эксплуатации автомобилей в части статьи 12.5. Первая часть устанавливает предупреждение или штраф 500 рублей. Если инспектор выписал постановление за нарушение части 3.1 этой же статьи, то есть, за тонировку, то его можно обжаловать. Она служит для наказания за тонированные стекла, которые пропускают свет менее 70%, в нарушение Технического регламента.

Но кроме штрафа, могут использоваться другие виды наказаний.

Если шторки собраны

Вспомните, выше мы писали, в каких случаях шторки на стеклах законны, а в каких запрещены. Если они отодвинуты к средней стойке у водителя и пассажира, то обзор не закрывается. Поэтому и нарушения ПДД нет. В других ситуациях может быть выписан штраф за шторки.

Накажут ли за задние шторки

В данном случае штрафа не будет, так как это не ограничивает обзор водителю. Если шторки установлены на заднем стекле, то вопрос неоднозначный. При взгляде в зеркало заднего вида в салоне, такие шторки будут мешать. Но по закону, как и по тонировке, можно тонировать заднее стекло, если имеются боковые зеркала.

Возможно ли лишение прав

Такого наказания за шторки не предусмотрено Правилами и Административным кодексом. Самое подходящее наказание, которое можно оформить, это создание нормативного акта, позволяющего постепенное ужесточение меры наказания. Она будет использоваться при повторной эксплуатации автомобиля при тонированных стеклах.

Но разговор идет только о тонировке, а не о шторках. Но и проект такого закона еще только разрабатывается, а когда он будет принят – никто не знает.

Возможно ли изъятие шторок

Это часто практикуется. При оформлении постановления за шторки, которые ограничивают обзор водителя, инспектор может забрать шторки в качестве доказательства. Однако это нарушает закон.

По условиям Административного регламента МВД определено следующее:

  • Основанием для изъятия предметов, которые нарушают административное законодательство, является их выявление на месте нарушения.

Но нормативный акт имеет конкретный список возможных вещей, которые можно изымать. Шторки в него не включены.

В пункте 214 регламента можно прочитать:

  • При выявлении нарушений по статье 12.4 ч. 1, 2, и статье 12.5 ч. 3, 4, 5 производится изъятие световых приборов, у которых красный цвет, либо световозвращающие приспособления этого же цвета, а также тех световых приборов, которые не удовлетворяют Основным положениям.

А в нашем случае шторок касается статья 12.5. Нарушение состоит в езде на машине со шторками, и никакого орудия нарушения нет. Однако, по логике вещей можно изымать автомобиль, так как он становится орудием нарушения закона.

Но шторки на стеклах часто изымают. Разговор идет об изъятии, а не конфискации. Поэтому после расследования дела шторки должны вернуть водителю.

Возможна ли конфискация

Такое по закону не предусмотрено. Конфискация шторок по привлечению водителя по ст. 12.5 будет нарушением закона. Конфискация в качестве административного наказания используется только по некоторым нарушениям. Их перечень точно указан в Административном кодексе. Например, конфискуются орудия запрещенной охоты и рыболовства.

Но автомобильные шторки по закону не изымаются безвозвратно у автовладельца по таким наказаниям.

Возможно ли оформление требования

Данное действие не предусмотрено. Предписания и требования для устранения нарушения, оформляемых инспекторами ГИБДД за тонированные стекла, за шторки не выписываются.

Кроме этого, даже по закону таких требований не существует. Практически не было таких случаев, когда сотрудник ГИБДД выписал бы предписание за шторки, а потом автовладельца арестовали за невыполнение требований.