Штраф за отсутствие ОСАГО с 1 января 2018 года

Штраф за езду без страховки ОСАГО —  это хороший стимул оформить страховой полис, что позволит избежать проблем на дороге. К счастью, большинство водителей уже оценили пользу страхования, но не редко встречаются те, кто игнорирует это законное требование или не успевает оформить страховку своевременно. Их не пугает сумма штрафа, но ведь главное здесь даже не это, а материальные риски, возникающие в результате дорожно-транспортного происшествия.

Для чего нужна страховка ОСАГО

Прежде чем начинать движение, водитель должен проверить наличие трех основных документов: водительского удостоверения, документов на автомобиль и страхового полиса ОСАГО. В отличие от других видов страхования, с 2003 года каждый автовладелец транспортного средства, или водитель, управляющий автомобилем по доверенности, должен оформить обязательный договор автогражданской ответственности. Сделать это не сложно, и в некоторых случаях для этого даже не надо покидать офис или квартиру, при этом важность этого документа для физических лиц нельзя недооценивать.

  1. Незаменим полис в случаях, если застрахованный водитель становится виновником ДТП. В этом случае страховая компания покрывает часть затрат на компенсацию ущерба, но если эта сумма превышает максимальную (устанавливает СК компания), доплачивать придется из собственного кармана.
  2. В случае если водитель оказался в роли потерпевшего, страховая компания возмещает нанесенный ущерб, а ремонтом вы занимаетесь самостоятельно.
  3. Если водителя признали потерпевшим, при этом автомобиль не подлежит восстановлению, довольно часто максимальная сумма выплат, а это 400 тыс. руб., может не покрывать стоимость ТС. Востребовать недостающую сумму вы можете только с виновника аварии, и то в судебном порядке.

Когда может отсутствовать полис ОСАГО

Несмотря на то, что обязательный полис «автогражданки» должен иметь каждый участник дорожного движения, в некоторых случаях водитель не может предложить его инспектору ГИБДД. Это может произойти в нескольких случаях.

  • при его отсутствии, в принципе;
  • если полис просрочен, в него не вписано данное транспортное средство или водитель, управлявший автомобилем;
  • если водитель банально забыл его дома или в офисе.

Ответственность за каждый из приведенных случаев предполагается законом, а в некоторых случаях водитель даже сможет отделаться устным предупреждением.

Штраф за движение без полиса «автогражданки»

Штраф за движение без полисаНа дороге нет разницы, кто находится за рулем, и кому принадлежит транспортное средство. Законы одинаковы к выполнению, хотя есть некоторые исключения, как для частников, так и для юридических лиц. Это касается, в том числе, движения без полиса ОСАГО, а за это правонарушение предусматривается:

  1. Если водитель умышленно не оформил «автогражданку», наступает ответственность по ч. 2 статьи 12.37. За это грозит штраф в сумме 800 рублей, причем штрафовать сотрудники ГИБДД водителя могут до тех пор, пока полис не будет оформлен.
  2. В случае если вы имеете на руках просроченный полис, или в него не вписан конкретный участник дорожного движения или транспортное средство, отвечать придется по ч. 1 статьи 12.37. Наказание за данное деяние менее суровое — штраф в сумме 500 рублей.
  3. В случае если вы попросту забыли полис «автогражданки», можете рассчитывать на снисходительность сотрудников ГИБДД, а, согласно пунктам ч. 2 статьи 12.3, в некоторых случаях водитель может отделаться «легким испугом», получив наказание в виде устного предупреждения.

К сожалению, отсутствие страховки ОСАГО далеко не единичный случай, при этом водителей, не имеющих полиса, тоже волнуют вопрос: могут ли они рассчитывать на страховые выплаты в случае, если не имеют страховки. Закон отвечает однозначно: незастрахованный водитель, попавший в ДТП и признанный потерпевшим, также может получить компенсационную выплату, при этом штраф за отсутствие страхового полиса, все равно, оплатить придется.

Какие действия может предпринять инспектор в случае отсутствия полиса

Естественно, водителям, передвигающимся, по каким-либо причинам, без страховки, интересно, что может предпринять сотрудник ГИБДД, если водитель отказался предоставить ему полис ОСАГО. В то время как водителю, передвигающемуся без водительских прав или документов на автомобиль, грозит временное задержание транспортного средства, но это не грозит водителям в случае отсутствия полиса ОСАГО.

Вплоть до декабря 2014 года за некоторые виды админправонарушений предусматривалась такая мера временного пресечения движения, как снятие номеров с транспортного средства. Касалась эта мера и нашего случая, но от нее сотрудникам ГИБДД, в связи с участившимися кражами номеров, пришлось отказаться. Поэтому, максимум, что грозит водителю за отсутствие страховки, это штраф, сумма которого устанавливается для каждого случая.