Страхование грузовых автомобилей ОСАГО

Страхование ОСАГО грузовых автомобилей почти не отличается от процедуры, характерной для легковых транспортных средств. При этом особенности оформления полиса должен знать каждый водитель грузового авто (с прицепом или без него). Чтобы избежать переплаты, стоит разобраться с нюансами получения страховки и тонкостями расчета, подготовить пакет бумаг и выбрать страховую компанию. В этой статье уделим внимание главным нюансам в 2018 году.

Кому отдать предпочтение?

Грузовые транспортные средства, подлежащие страхованию, должны пройти регистрацию на территории РФ.  В роли страховщика может выступить любая компания, которая имеет лицензию на ведение такой деятельности. Если полис ОСАГО грузового автомобиля выдала фирма, которая не имеет разрешения на такой вид деятельности, полис признается недействительным.

 К наиболее известным страховщикам РФ стоит отнести:

  • Ингосстрах — опытная организация, которая почти 70-ти лет на рынке и предоставляет широкий спектр услуг клиентам. Преимущества — возможность оформления услуги онлайн или в офисе, наличие скидок, гарантия выплат.
  • Росгосстрах — наиболее «старая» компания, которая более 90 лет работает на российском рынке. Для подачи заявки на оформление полиса требуется регистрация на сайте и вход в персональный кабинет.
  • Уралсиб — страховщик, который работает около четверти века. Оформление услуги доступно в офисе или онлайн (по выбору клиента).  Возможность получения страховки через Интернет появилась только летом 2015 года.

Кроме рассмотренных, стоит выделить ЖАСО, Интач, Макс и другие фирмы. Все компании, работающие в сфере ОСАГО, страхуют гражданскую отвественность при аварии (в том числе во дворе дома) или при ДТП с участием пешехода.

Расчет расходов на покупку полиса

Расчет расходов на покупку полисаСледующий вопрос — как рассчитать расходы, при оформлении ОСАГО для грузовых автомобилей. Для опытных автовладельцев не секрет, что затраты на полис индивидуальны и зависят от многих факторов. Действующие в 2018 году цифры являются усредненными, поэтому автовладелец должен быть готов, что расходы могут быть выше.

Стоимость страховки зависит от следующих параметров:

  1. Базовый тариф — от 3,5 до 4,2 тысяч рублей (для грузовиков до 16 тонн) или от 5,2 до 6,3 тысяч рублей (при массе от 16 тонн). В дальнейшем эти числа умножаются на дополнительные коэффициенты.
  2. Количество водителей (каждый человек, который садится за руль, должен иметь полис).
  3. Мощность двигателя авто.
  4. Место, где ТС зарегистрировано (привязка к региону).
  5. Возраст водителя и его опыт (стаж).
  6. Бонус-Малус (КБМ). С помощью этого коэффициента удается «выбить» наибольшую скидку при оформлении полиса.
  7. Сезонность применения. Если машина не выезжает зимой, расходы на страховку будут ниже.
  8. Нарушения ПДД до оформления полиса.

Если не удается определить число водителей, которые будут управлять грузовиком, применяется полис неограниченного типа и специальный коэффициент. При наличии четкого представления у физического лица о наличии числа водителей, выгоднее покупать полис с ограничением.

Для расчета точной стоимости не нужно знать все коэффициенты и тратить время на выполнение математических действий. Лучшее решение — воспользоваться специальным калькулятором. В его программе вбиты необходимые данные и алгоритм расчета. Чтобы убедиться в честности расчетов страховой компании, стоит внести информацию в онлайн-калькулятор и через несколько секунд получить ответ.

Какие бумаги потребуются?

Какие бумаги потребуютсяЧтобы оформить ОСАГО на грузовой автомобиль, требуется диагностическая карта, которая подтверждает своевременность прохождения ТО и возможности эксплуатировать автомобиль. Страховщики, как правило, не работают с автомобилями, имеющими эксплуатационные недостатки. Для оформления диагностической карты стоит обратиться к аккредитованному РСА оператору.

Кроме упомянутого документа, на руках у физического лица должны быть следующие бумаги:

  • ПТС на грузовое ТС.
  • Паспорт с пропиской в РФ.
  • Бумаги, подтверждающие факт владения машиной.
  • Свидетельство регистрации грузовика.
  • Старый полис ОСАГО.
  • Удостоверение водителя.
  • Доверенность (если владелец грузовика оформляет страховку через представителя).

При вписывании в полис еще кого-либо дополнительно потребуются права водителей, а также паспорта (копии).

Как получить ОСАГО на грузовик?

Для оформления полиса на грузовую машину требуется подготовить бумаги, которые упоминались выше, а также внести страховой платеж. Если затраты непосильны для водителя, возможна рассрочка. Алгоритм оформления следующий:

  1. Выбор страховщика с учетом личных запросов и действующих тарифов.
  2. Оформление заявления и передача подготовленной документации.
  3. Ожидание рассмотрения кандидата. Отказ страховой компании возможен лишь в редких случаях.
  4. Приглашение водителя в офис для оформления договора и вычисление точной стоимости полиса.
  5. Внесения платежа с учетом итоговой суммы расчета и получение квитанции, подтверждающей получение услуги.
  6. Оформление договора — стороны ставят свои подписи. Далее документ передается на руки клиенту.

Срок действия полиса составляет один год, что является стандартным периодом для ОСАГО. В крайних случаях, когда автовладелец является иностранцем, допускается оформление страховки на пять лет.

Страхование грузовой машины в режиме онлайн

Страхование грузовой машины​В погоне за клиентом многие страховщики открывают дополнительную возможность — оформление электронного ОСАГО на грузовой автомобиль. Суть в том, что все операции проходят через Интернет, а алгоритм действий имеет следующий вид:

  1. Выбор сайта подходящего страховщика.
  2. Вычисление цены полиса с помощью онлайн-калькулятора.
  3. Переход по специальной ссылке для внесения сведений в анкету. Сначала вносятся сведения о хозяине грузовика, а после — о самом транспортном средстве.
  4. Выбор способа оплаты и варианта доставки полиса на дом.
  5. Внесения платежа.

Стоит отметить, что оформление электронного ОСАГО только набирает популярности, поэтому во многих случаях автовладельцу приходится приезжать к страховщику на личную беседу. Если стороны не имеют претензий, оформляется договор.

В случае, когда с автомобилем идет прицеп, в оформлении отдельного полиса нет необходимости. Достаточно в заявке указать, что к машине идет прицеп. В этом случае страховая компания делает соответствующую отметку в полисе. Кроме того, эта информация влияет на расчет. Здесь применяются следующие коэффициенты:

  • 1,4 — грузовик имеет массу до 16 тонн.
  • 1,25 — авто весит больше 16 тонн.
  • 1,24 — грузовое ТС предназначено для дорожных работ.

Рассмотренные коэффициенты делают страховку более дорогой для владельца. В среднем применение прицепа приводит к удорожанию полиса на 25-40%. В такой ситуации возникает вопрос, как избежать таких затрат. К примеру, если прицеп будет эксплуатироваться на дорогах, где риск ДТП минимален, можно пойти на риск и не указывать его в страховке.

Итоги

Как видно из статьи, страхование грузовика в 2018 году почти ничем не отличается от процедуры, характерной для легкового автомобиля. Разница только в требованиях к состоянию авто, периоду прохождения ТО и числу водителей, которые будут управлять техникой.