Почему магнитола в автомобиле не читает флешку с музыкой?

С появлением цифровых методов записи звука и особенно твердотельных носителей, слушать музыку в автомобиле стало гораздо удобнее. Минимум помех, максимум качества, а огромные объёмы звука физически занимают чрезвычайно мало места. Но иногда проявляются проблемы, связанные с несовершенством стандартизации форматов и интерфейсов. Прежде чем решать проблему, нужно установить причины, почему магнитола не читает флешку с музыкой.

Что такое флешка

Цифровая информация, а именно в ней сейчас хранится подавляющее большинство музыки, и вообще, звуков (подкасты, например), может быть записана в электронную память, состоящую из многих миллиардов отдельных ячеек. Когда эта память энергонезависима, то есть способна сохранять записанное без подачи напряжения питания, и выполнена по определённой твердотельной технологии – её принято называть флеш-памятью, или просто флешкой.

Для обмена информацией с внешними записывающими и считывающими устройствами флешка содержит кристалл (чип) интерфейса и электрический разъём. Наиболее распространён интерфейсный разъём типа USB, достаточно хорошо унифицированный в большинстве устройств.

Как работает флешка в автомобильной магнитоле

Головное акустическое устройство мультимедиа-центра до сих пор принято называть магнитолой, хотя никаких магнитных считывателей с ленты там давно нет. Музыка забирается в цифровом виде, то есть последовательностью бит информации, с внешнего флеш-носителя. Очень удобно, достаточно вставить компактную флешку, ранее заполненную на компьютере любимой музыкой, в USB разъём магнитолы, чтобы она заметила наличие накопителя и подготовилась к чтению треков (файлов). При этом на экран будет выводиться дополнительная информация, названия альбомов, папок, треков, длительность записи и прочее.

Какого рода проблемы могут появиться

Нечасто, но случается, что воспроизведение заменяется проявлением типичных компьютерных сбоев. По разным причинам магнитола не может воспроизвести записанные файлы:

  • аппарат вообще не видит флешку и ничего не может с неё считать;
  • читаются только отдельные песни, но невозможно проникнуть внутрь папки;
  • одни треки читаются, другие нет;
  • звук есть, но информация на экран выводится некорректно.

Возможны и другие случаи, в любом из них надо провести небольшие эксперименты, например, попытаться считать другую флешку, или проверить тот же накопитель на другой магнитоле или компьютере. Так станет понятно, что всему виной, и где корни несовместимости, если всё исправно.

Чисто электронные повреждения

Если магнитола вообще отказывается проигрывать все флешки, велика вероятность отказа её электронных блоков. Может быть повреждён интерфейсный разъём USB, часто довольно неудачно расположенный в опасном месте.

Напряжение питания магнитола получает от бортовой сети автомобиля, где возможны помехи высокого уровня, скачки напряжения и прочие неприятности. Перегорание электронных элементов в настоящее время маловероятно, техника очень надёжна, но вот сбои программного обеспечения случаются. Дело в том, что управляющий софт магнитолы, а она тоже представляет собой типичный компьютер, хранится в энергонезависимой памяти, где при сбоях питания из-за переходных процессов могут перезаписываться данные. Если это произошло даже в небольшом объёме – техника откажет, и потребуется восстановление программного обеспечения (перепрошивка).

Несовместимость форматов

Обычно проигрыватели магнитол – а это программы, где хранятся самые разные алгоритмы раскодирования цифровых потоков, умеют работать практически с любыми форматами аудиозаписи. Их, в свою очередь, не так много, а записывать музыку в экзотическом виде, который мало что сможет прочитать, вряд ли разумно.

Но вполне возможна ситуация, когда проигрыватель уже настолько устарел, что пережил целое поколение цифровой звукозаписи. И на какой-то версии формата образовалась несовместимость. Можно попробовать подобрать более старую версию того же файла.

То же можно сказать про размер и файловую систему флешек. Обычно проигрыватели имеют ограничения по максимальному размеру памяти носителей. Если современная флешка превышает этот размер, то магнитола с ней не справится.

Как и с организацией записи. Для флешек малого размера использовались файловые системы, которые сейчас уже не применяются. Это связано с появлением файлов значительного размера, на кодирование которых у старых систем просто не хватало разрядности. Её повысили, но это вызвало проблему совместимости. Не все головные устройства могут поддерживать флешки со старой и новой файловой системой.

Часто происходит и более наглядная проблема. Названия файлов и папок могут содержать символы, которые не обрабатываются операционной системой магнитолы. Создатели её не стали утруждать себя прописыванием всех алфавитов, включая кириллицу. Символы которой, естественно, содержатся во входных данных русских треков и альбомов. Такие имена могут не отображаться на экране, знакоместа будут забиты неинформативными символами, но вполне возможно, что такой файл система вообще не заметит, тем более не станет воспроизводить.

Чем новее магнитола и более ориентирована на отечественный рынок, тем меньше вероятность всевозможных отказов и ограничений. Но в большинстве случаев проявления несовместимости отказываться от флешки или аппарата не придётся, достаточно переформатировать, переписать имя или название, изменить размер. Нужный файл несложно найти готовым, без необходимости ручного редактирования.