Список документов для страховой компании после ДТП по ОСАГО

Список документов для страховой компании после ДТП по ОСАГО и правильная последовательность действий - залог получения страховой выплаты. В этом случае вы должны четко понимать свои права, действовать согласно федеральному закону № 40 «Об ОСАГО», и требовать его соблюдения всеми участниками ДТП и самими страховщиками. К сожалению, специалисты страховых компаний не всегда соблюдают установленные законом правила и требуют порой документы, требовать которые не имеют права. Остановимся на этом вопросе подробней.

Порядок действий после ДТП

От ДТП никто не застрахован, поэтому не стоит паниковать и совершать необдуманные действия. В первую очередь, надо успокоиться, и только после этого действовать - спокойно и последовательно. Примерный порядок действий после аварии такой:

  1. После окончания остановки следует выключить двигатель и включить аварийную сигнализацию, чтобы уменьшить риск других участников дорожного движения.
  2. Первое, что надо сделать после аварии - вызвать сотрудников ДПС.
  3. Важным моментом является опрос всех участников и сбор контактов свидетелей ДТП.
  4. Требуйте номер страхового полиса у других участников ДТП.
  5. Сообщите об аварии специалисту страховой компании.

По большому счету, последующие ваши действия уже должны корректироваться им, но помните, что страховики будут делать все, чтобы не выплачивать вам положенные деньги. Вы должны сами знать, какие документы надо представить в страховую компанию, и приступить незамедлительно к их сбору.

Список документов для страховой после аварии

Список документов для страховой​Первый документ, который вам придется подписать после аварии, это протокол. Его составлением занимаются сотрудники ГИБДД, прибывшие на место ДТП. Вы должны следить за тем, чтобы в протокол были правильно вписаны все данные, также стоит обратить пристальное внимание на описание самого происшествия и его последствий. Свободных строк в протоколе быть не должно, не стоит, естественно, подписывать пустой или не до конца заполненный протокол. Для себя запишите данные сотрудника и номер его нагрудного знака – это понадобится при заполнении извещения о ДТП. Осталось составить список всех необходимых документов:

  • Документ, удостоверяющий личность или его копию, заверенную нотариально. Мы рекомендуем принести оригинал документа, хотя нередко копии документов отправляются по почте с описанием содержимого.
  • Документы на пострадавший автомобиль.
  • Справку о ДТП, которую выдает сотрудник органа ГИБДД.
  • Извещение о ДТП, заполненное после аварии. В нем указываются все обстоятельства происшествия.
  • Если полис оформлялся по доверенности, к пакету документов стоит добавить эту доверенность.
  • Понадобятся банковские реквизиты с указанием номера счета для получения выплаты.
  • Копия протокола об административном правонарушении или постановление об отказе в возбуждении дела об админнарушении.
  • Экспертная оценка ущерба с приложенной квитанцией об оплате услуг оценщика.
  • Все чеки и квитанции, подтверждающие стоимость эвакуации и хранения поврежденного автомобиля до решения вопроса по существу.

По правилам ОСАГО оформлять документы об аварии вы можете самостоятельно, без участия сотрудников полиции. Это возможно, если вред был нанесен только имуществу, а все участники ДТП имеют страховой полис, причем разногласий при заполнении не возникло.

Если вы пользовались услугами автосервиса, специалисты которого выполняли восстановительные работы, в обязательном порядке сохраните смету и все платежные документы. В случае положительного решения вопроса, эти средства вам должны вернуть в полном объеме. Помните, что подавать документы надо не позднее, чем через 5 дней после аварии. Положительного решения и возмещения ущерба придется ждать еще 20 дней – столько выделяется страховому агентству, согласно закону об ОСАГО, на организацию выплаты.