Особенности возврата автомобиля в автосалон

По закону вернуть купленный в автосалоне автомобиль можно при наличии дефекта, несоответствии комплектации, невозможности ремонта и в других случаях. Проблема в том, что многие покупатели не умеют защищать личные интересы и после нескольких попыток возврата сдаются и тратят личные средства на восстановление. Такой подход ошибочен.

При покупке ТС в салоне человек получает новый и технически исправный автомобиль, соответствующий заявленным характеристикам и поставляемый в оговоренной комплектации. Наличие отклонений — повод обратиться в автосалон для возврата транспортного средства. Как сделать работу правильно? В каких случаях возможен досрочный возврат, и что для этого необходимо сделать? Поговорим об этом предметно.

Проверка машины в салоне

Во избежание проблем и необходимости возврата авто важно внимательно проверить его при покупке и убедиться в его исправном состоянии. Многие ограничиваются изучением подкапотного пространства, сидением в салоне и пуском двигателя. Но этого мало. Важно более внимательно осмотреть авто и постараться выявить имеющиеся дефекты.

В процессе проверки машины в салоне важно обратить внимание на следующие аспекты:

  • Документация и ключи. При осмотре стоит сверить серийный номер машины и тот, что прописан в документации. Аналогичные действия проводятся с данными на моторе. Проверяем ключи от зажигания и дверей, убеждаемся в соответствии комплектации. Дверцы должны легко открываться механически и от ЦЗ.
  • Кузов. Очередной этап — проверка поверхности кузова машины на факт качества покраски и наличия повреждений ЛКП на поверхности. Отдельное внимание важно уделять наличию дефектов на кузове. Проверяем легкость открытия и плотность закрытия дверей в машине, крышки багажника и капота.
  • Электроника. Убеждаемся в нормальном функционировании тумблеров и кнопок, установленных в салоне транспортного средства. Такая предусмотрительность позволяет выявить дефекты световых приборов авто (фар, поворотников, тормозных огней). Обязательно включаем кондиционер (при его наличии) и убеждаемся в качестве охлаждения, включаем стеклоочистители и омываем стекло.
  • Пробная поездка. До отправки поднимаем капот и осматриваем узлы на факт отсутствия течей и достаточности рабочих жидкостей. В процессе поездки обращаем внимание на ход, управляемость машины, наличие посторонних шумов.

Задача менеджера в салоне — продать транспорт по наиболее высокой цене. Во избежание переплаты важно заранее изучить рынок и проверить среднюю стоимость интересующей модели (в разных комплектациях). Не рекомендуется покупать авто в первом же салоне. Лучше поездить по нескольким точкам и выбрать выгодный вариант. Хитрый ход — прийти к закрытию салона в пятницу или субботу. В этом случае менеджер будет краток и четко изложит информацию об авто.

При общении нужно быть спокойным, задавать вопросы и проявлять активность в изучении особенностей машины. При этом грубить и давить на работника салона не нужно — дивиденды это вряд ли принесет.

Важно помнить о своих правах. Автосалон обязан продать технически исправную и качественную машину, информация о которой в полной мере соответствует сведениям в документации.

В ином случае потребитель вправе сделать такие шаги:

  1. Вернуть транспортное средство в салон и потребовать возврата выплаченной суммы. В зависимости от ситуации возвращается вся сумма или авансовый платеж.
  2. Обменять ТС на авто такой же модели с учетом заявленных в паспорте характеристик.
  3. Получить другую модель автомобиля при доплате или возврате разницы в стоимости.

Если в салон возвращается кредитное транспортное средство, продавец возвращает залог и покрывает переплату за авто.

Когда можно вернуть или обменять ТС

Когда можно вернуть или обменять автомобильВозврат машины в автосалон после покупки по закону возможен при наличии таких обстоятельств:

  • Выявление дефектов, появившихся по вине магазина-продавца или производителя.
  • Сокрытие сведений о технических проблемах с транспортным средством или минусов авто.
  • Отклонение реальной комплектации от той, что указана в ПТС.
  • Дефект нельзя устранить в процессе ремонта машины или он появляется после установки новых деталей. Во внимание берется сумма, необходимая хозяину для восстановления ТС. Если затраты на ремонт превышают 10% от цены авто, покупка возвращается в автосалон.
  • Ремонт по гарантийному сроку превышает 1,5 месяца (45 суток). При таких обстоятельствах в виде основания нужно передать бумаги из мастерской со списком запчастей.
  • В течение 12 месяцев машина находилась на ремонте по гарантии больше месяца. При этом число обращений владельца на СТО не имеет значения.

Возврат машины в салон возможен и в том случае, если продавец в период действия гарантии отказывает в проведении экспертизы с привлечением независимого эксперта. По закону такое действие является его обязанностью. Хозяин ТС вправе заплатить специалисту со своего кармана, а после подать исковое заявление в суд для компенсации затрат.

Как вернуть машину в автосалон по закону — краткая инструкция

При наличии оснований автомобиль можно вернуть продавцу. Для достижения результата важно следовать действующему законодательству (в частности, нормам Закона о защите потребительских прав). Алгоритм действий имеет такой вид:

  1. Покупатель информирует продавца о желании расторгнуть соглашение и вернуть транспортное средство.
  2. Оформляется письменная жалоба, где прописываются причины отказа от ТС. В документе указываются ссылки на нормы законодательства, позволяющие владельцу требовать возврата транспортного средства.
  3. Собирается пакет бумаг, подкрепляемый к заявлению и свидетельствующий о наличии проблем. К документации относятся результаты независимой экспертизы, квитанции с СТО, справки о посещении гарантийных центров и так далее.
  4. Передача заявления продавцу. Важно проследить, чтобы представитель автосалона поставил на документе свою подпись. Если он отказывается это делать, бумага направляется почтой.

В процессе разбирательств могут потребоваться дополнительные расходы на привлечение независимого эксперта и специалиста в юридической сфере. Если рассмотренные выше действия не дали результата, оформляется исковое заявление, к которому прикладывается пакет бумаг (выступает в роли доказательной базы).

Возврат машины в течение 14 дней

Возврат машины в течение двух недельПо законодательству транспортное средство относится к технически сложным устройствам. Это обусловлено наличием ДВС и ряда других систем. Владелец в течение 14 дней с момента покупки авто вправе проверить машину на факт наличия неисправностей. При обнаружении таковых человек оформляет заявку на возврат и прикрепляет подтверждающие неисправность документы. При отсутствии бумаг с экспертной оценкой обращение будет отклонено.

Несмотря на защиту прав потребителей, описание процесса обмена и получения компенсации часто приводит к разным интерпретациям. Для возврата авто должны соблюдаться такие условия:

  • На руках имеются документы, подтверждающие явные недостатки ТС, устранение которых требует больших затрат. Если проблема несущественна и возникла по вине завода-изготовителя, товар подлежит ремонту за счет продавца.
  • Гарантийный срок еще действует. При покупке авто хозяину передается гарантия, на которую можно ориентироваться при выявлении неисправности ТС. По закону покупатель вправе требовать осмотра авто на факт нарушения требований безопасности с обязательной компенсацией расходов за счет продавца.
  • В случае завершения гарантийного срока (если авто этот период была в ремонте) покупатель вправе вернуть ТС и получить заплаченные за него деньги.

По истечении двухнедельного срока возврат авто представляет собой более трудную процедуру. Приходится собирать пакет документов, свидетельствующих о ремонте ТС и  наличии дефектов. В большинстве случаев решение проблемы переносится в судебную плоскость.

Может ли продавец отказать в приеме авто

Бывают ситуации, когда автосалон отказывает принять машину с дефектом или ремонтировать ее по гарантии. Причин такого положения вещей несколько:

  1. Не обоснованная утилизация ТС.
  2. Использование услуг СТО, не являющихся партнерами автосалона (продавца).
  3. Поломка произошла по вине покупателя или по другим причинам (к примеру, авария, действие природных катаклизмов).

Чтобы избежать проблем с возвратом транспортного средства, при выявлении дефекта важно знать законодательство и не бояться защищать свои права. Кроме того, при покупке авто важно осматривать машину на факт дефектов и проблем (как это делать, рассмотрено выше). Серьезная поломка в 9 из 10 случаев проявляет себя в процессе тестового заезда.

Отдельное внимание уделяется договору с автосалоном, где прописываются условия и причины возврата транспортного средства при поломке. В комплекте с машиной должны идти документы, подтверждающие факт установки дополнительного оборудования (в случае предоставления такой услуги). В ином случае автосалон может заявить, что не имеет отношения к этой работе.

Если осторожность и внимание при покупке не дали результатов, а авто оказалось с дефектами, нужно писать претензию в автосалон и требовать возврата денег или обмена машины. При отсутствии результата можно собрать необходимый пакет бумаг и обратиться в суд. Чтобы повысить шансы на успех, стоит привлечь к помощи опытных юристов, знающих законодательство и способных «поставить на место» руководителей автосалонов.  В результате удается обменять авто или вернуть деньги.