Кто платит транспортный налог за арендованную машину?

Многие российские автовладельцы сдают машины в аренду. Освобождаются ли они при этом от налога на ТС — на период пользования автомобилем другим лицом? Какие есть варианты получения такого освобождения?

Аренда ТС: кто платит налог?

Минфин разъяснил, кто платит транспортный налог за арендованное транспортное средство еще в 2011 году (письмо № 03-05-05-04/04), и с тех пор позиция ведомства по данному вопросу не изменилась. По мнению специалистов Минфина, налог на ТС платит собственник машины — вне зависимости от того, является ли он фактическим пользователем авто либо сдает его в аренду сторонним лицам.

Дело в том, что только собственник машины может зарегистрировать ее в ГИБДД как законное транспортное средство (и, как следствие, стать налогоплательщиком по налогу на ТС). Перерегистрация ТС на арендатора не осуществляется, и он не может быть — даже временно, плательщиком налога.

При этом, следует различать, собственно, аренду, и «финансовую аренду» - то есть, лизинг. При ней ситуация в части налогообложения ТС иная.

Кто платит налог при лизинге ТС?

Особенность договора лизинга — как раз в том, что ТС, являющееся предметом данного договора, может быть зарегистрировано в ГИБДД как владельцем ТС, так и лизингополучателем — вне зависимости от того, кто юридически владеет транспортным средством. Стороны договора определяют в нем, кто именно будет регистрировать машину.

И если это лизингополучатель — он и будет платить налог на ТС.