Уплачивается ли транспортный налог за умершего человека?

Если владелец автомобиля, плативший налог на ТС, умирает, то в дальнейшем данный налог может в установленном законом порядке платиться или же не платиться. Рассмотрим, что влияет на появление необходимости в уплате налога или освобождает от нее.

В каких случаях налог не платится?

Транспортный налог за умершего человека не платится, если его имущество в виде ТС не было передано кому-либо по наследству. В соответствии с пунктом 3 статьи 44 НК РФ обязанности по уплате налогов человека, ушедшего из жизни, прекращаются. Они не могут быть впоследствии возложены на кого-либо из его ближайших родственников.

Закон также предусматривает ситуацию, при которой налог на ТС умершего человека платится.

В каких случаях налог платится?

Объект налогообложения в данном случае — транспортное средство. Налогоплательщик — его собственник. Если он умирает, не оформив наследство, то автомобиль не будет находиться в чьей-либо собственности, и налог за него никто платить не должен.

Но если ТС перешло по наследству другому лицу, то именно это лицо становится налогоплательщиком — на правах нового собственника.

Статус плательщика налога на ТС человек получает с момента постановки автомобиля на учет, на основании новых правоустанавливающих документов о получении транспортного средства в собственность по наследству.