Транспортный налог в бухгалтерском учете

Начислен транспортный налог – проводки в бухгалтерском учете по данной операции вынуждено проводить большинство бухгалтеров. Поэтому каждому из них необходимо знать, как правильно не только произвести начисления в ФНС, но и сформировать проводки, отразить налог в расходах предприятия.

Когда могут потребоваться проводки?

Ведение бухгалтерского учета входит в обязательства компаний. Речь обычно идет именно о юридических лицах. Составлением проводок на предприятиях занимаются бухгалтера. Примечательно, что уплата транспортного налога – обязанность далеко не каждой организации. Такая необходимость возникает только в случае наличия оформленных в собственность транспортных средств, стоящих на учете. Полный перечень средств передвижения, вследствие наличия которых уплачивается транспортный налог, отображен в ст. 358 НК РФ.

Если же машин и другой техники на учете у компании нет, то и плательщиком транспортного налога она не является, а значит, и использовать соответствующие бухгалтерские проводки ей нет надобности.

Транспортный налог и бухгалтерский учет

У опытного бухгалтера сложностей с составлением проводок, связанных с транспортным налогом, возникнуть не должно. Никаких особенностей их отражение не предполагает. Достаточно руководствоваться общими правилами и нормами, связанными с признанием расходов в бухучете, а именно следующими нормативно правовыми актами:

  • ПБУ 10/99;
  • Планом счетов.

Так, План счетов предусматривает необходимость использования 68 счета для отражения расчетов, связанных со сборами и налогами. На нем отображаются и расходы, связанные с транспортным налогом. Организации для удобства ведения учета и в соответствии с правилами открывают отдельный субсчет на счете 68, который используется исключительно для отображения транспортного налога.

Налоговым периодом для транспортного налога считается календарный год. При этом авансовые платежи делаются поквартально, поэтому и проводки составляются раз в квартал. Исчислением сумм к оплате в бюджет занимается каждая компания самостоятельно, используя единую формулу расчета. Во внимание также берутся региональные ставки и отдельные особенности каждого транспортного средства. По каждой единице техники расчет налога производится отдельно. Произвести суммарный расчет нельзя сразу по нескольким причинам: такое правило закреплено в п. 2 ст. 362 НК РФ, сумма налога у каждого ТС будет своя.

Где и как отразить?

Где и как отразить транспортный налог в бухгалтерииБухгалтера суммы исчисленного транспортного налога обычно отражают в производственных затратах или прочих расходах – в зависимости от того, для чего конкретно используется то или иное транспортное средство. Деление тут может идти не только на основное и вспомогательное производство, но и на отдельные подразделения.

Для отражения расходов в бухучете ответственное лицо использует определенные расходы. В зависимости от характера возникновения, можно выделить два наиболее распространенных варианта:

  1. Если автомобиль или иная техника, являющаяся объектом транспортного налога, задействована в основном производстве, то сумма налога по ней отражается на счетах 20, 23, 25, 26, 44 и других. Тогда начисленный налог отображается в бухучете проводкой Д20 (23, 25, 26 и т.д.) – К68 (с субсчетом транспортного налога). Выбор счета для отражения зависит от того, где конкретно задействовано транспортное средство. Например, 23 счет содержит сведения по вспомогательному производству, на 25 счете отображаются общепроизводственные расходы. Непосредственно же списание денег для оплаты налога сопровождается составлением проводки Д68 – К51 (с расчетного счета).
  2. Если же машина используется не для основной деятельности, то транспортный налог по ней отображается на 91 счете прочих расходов. Так, начисление налога будет сопровождаться проводкой Д91 – К68.

При этом начисляемые платежи должны учитываться в каждом квартале отдельно. То есть, сумма делится на части и учитывается в конкретном триместре.

Особенности учета при разных системах налогообложения

Российское законодательство предусматривает множество систем налогообложения, причем не всегда выбор той или иной формы зависит от желания предпринимателя – некоторые режимы используются при выполнении определенных требований.

Для представителей малого бизнеса «упрощенка» является одним из наиболее часто применяемых систем налогообложения. Такой формат предполагает наличие определенных льгот, но от уплаты транспортного налога не освобождает. Поэтому и на УСН необходимо учитывать соответствующие отчисления в бюджет. Сама «упрощенка» не освобождает и от ведения бухгалтерского учета, поэтому и такие компании вынуждены составлять соответствующие проводки для начисления и перевода, учета налога.

Расчет транспортного налога должен быть подтвержден справкой-расчетом бухгалтера. Без него учесть затраты нельзя.

Налоговый учет

Налоговый учет транспортного налогаСт. 264 НК РФ предоставляет компаниям возможность учитывать уплаченный транспортный налог в качестве прочих расходов (производство и реализация) при расчете налога на прибыль. Однако некоторые налоговые режимы сами по себе не предполагают учета расходов. Например, доходная «упрощенка» в принципе учитывает только доходы предприятия. И налог в этом случае платится именно с доходов. А вот если компанией выбрана УСН «доходы минус расходы», то налог на прибыль за счет транспортного налога уменьшить можно, но при условии, что он был уплачен в бюджет.

Подразумевается учет транспортного налога и на общей системе налогообложения. А вот «вмененка» не позволит уменьшить размер ЕНВД, исходя из транспортного налога, так как для определения базы этот показатель не применяется.

Сложнее придется тем предприятиям, которые одновременно используют два режима, например, ОСНО и ЕНВД. Если по обоим видам деятельности применяется транспортное средство, то сумму налога придется делить и учитывать частично.